Устройство для транспортирования ленты

 

%АТИЙЪ фО П И С .АЧЧ - ЯМ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сьвз Советских

Социалистииеских

Республик (11) 625241

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.04.77 (21) 2470548/18-10 с присоединением заявки № (23) Прнорнтет (43) Опубликовано25.09.78.бюллетень № д5 (45) Дата опубликования описания 14.08.78 (51) М, Кл.

Я 11 В 15/26

1 аеударстееииый камитет

Совета Мииистрае СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 681.846 (088.8) (72) Авторы нзобретення

Г. М. Глебов, В. И. Попов, B. Т. Меркулов и А. П. Гриненко (71) Заявитель (65) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ЛЕНТЫ

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике магнитной записи, и может быть использовано в лентопротяжных механизмах для транспортирования магнитной ленты или любого другого ленточного носителя.

Известно устройство для транспортирования ленты в тракте аппарата магнитной записи, содержащее пьезокристаллы, взаимодействующие с лентой или другим носителем и соединенные с источником периодического напряжения, в результате чего возникает механическая деформация пьезокристаллов с частотой подаваемого напряжения. Эти свойства использованы для перемещения ленты (11.

Однако такое устройство не обеспечивает стабильности скорости из-эа наличия проскальзывания в точках соприкосновения пьезокристалла с лентой.

Известно устройство для транспортирования ленты, содержашее периодически соприкасающиеся с лентой парные подвижные пьезоэлементы, установленные по обе стороны тракта, при этом один из элементов пары закреплен на пружинах, а сами пары подключены со сдвигом фаэ питаюшего напряжения (2).

Известное устройство несколько повышает стабильность протягивания ленты, но не позволяет регулировать усилие продвижения ленты ° иэ-эа наличия проскальзывания в точках соприкосновения пьезо- кристаллов с лентой даже при малом увеличении усилия натяга ленты, кроме того, наличие периодического соприкосновения ленты с парными подвижными элементами приводит к ее износу и снижению качества записи и воспроизведения.

Бель изобретения — повышение стабильности скорости транспортирования ленты.

Зто достигается тем, что известное устройство, содержащее подвижные пьезоэлементы и катушку с лентой, снабжено

2Е Ш-образным рычагом, шарнирно закрепленным одним концом через демфирующий материал с корпусом устройства, на других концах которого расположены три пьезоэлемента, а катушка укреплена на

25 валу, фрикционно связанном со средним мого вала 3. Вал 3 совершает вращательное движение.

В предложенном устройстве расположение пьезоэлементов беэ соприкосновения их с лентой позволяет регулировать усилия фрикционной связи пьезоэлемента с ведомым валом и его скорости перемещения при создании вращательного движения, осуществить реверсивное вращение его, а также увеличивает срок службы ленты на 257.

Устройство для транспортирования ленты, содержащее подвижные пьезоэлементы н катушку с лентой, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения стабильности скорости транспортирования ленты, оно снабжено Ш-образным рычагом, шарнирно закрепленным одним концом через демфирующий материаЛ с корпусом устройства, на других концах которого расположены три пьезоэлемента, а катушка укреплена на валу, фрикционно связанном со средним пьезоэлементом, причем продольные геометрические оси крайних пьезоэлементов расположены на одной прямой год прямым углом к продольной оси среднего пьезоэлемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 385894, кп. Q 11 В 15/40, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 291237, кл. Я11 В 15/26, 1969. г Ю

3, . 625241 пьезоэлементом, причем продол 4ые геометрические оси крайних ьедоэлераентов расположены на одной прямой под прямым углом к продольной оси среднего пьезоэлемента.

На чертеже изображено устройство для транспортирования ленты.

Оно содержит ленту 1,;намотанную на катушку 2, жестко соединенную с ведомым валом 3, который фрикционно сопряжен с износостойким наконечником 4, же- 1О стко соединенным с одним концом пьезоэлемента 5, другой конец которого закреплен через демфирующий материал 6 на качающемся рычаге 7, фрикционно сопряженным с наконечниками 8, жестко соединенными с пьезокристаллами 9 и 10> которые через демфирующий материал 6 закреплены в корпусе 11. Пьезоэлемен-, ты 9 и 10 расположены на одной прямой под прямым углом к продольной оси пьезоэлемента 5.

Устройство для транспортирования ленты в тракте аппарата магнитной записи работает следующим образом.

При подаче напряжения синусоидальной формы пьезоэлементы 8 и 10 вследствие обратного пьезоэффекта совершают колебания, вдоль продольной оси и передают их рычагу 7, соединенному с пьезокристаллом 5, который при подаче напря30 жения от импульсного генератора (на чертеже не показан) совершает колебания той же частоты синфазно с одним иэ двух пьезоэлементов 9 и 10 в сторону ведо35

Формула изобретения

LlHИИПИ Заказ 5411/42

Тираж 7 17 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для транспортирования ленты Устройство для транспортирования ленты 

 

Похожие патенты:
Наверх