Торкрет-аппарат

 

о П И C A Н И Е ;1685789

ИЗО

Союз Советских

Социалистим вских

Республик

БРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДНИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.06.77 (21) 2498247/29-33 (51) М Кл.

Е 04 F 21/12 с присоединением заявки %в (23) Приоритет—

Гооударствениый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 693.546 .3 002.5 (088.8) Опубликовано 15 09.79 Бюллетень Ж 34

Дата опубликования описания 25.09 79 (72) Авторы изобретения

Л П. Брин, А. С. Денисов, А. И. Ерюткин и Г. H. Рыжов (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт «Теплопроект> (54) ТОРКРЕТ-АППАРАТ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в торкрет-аппаратах для нанесения теплоизоляционных, огнезащитных и акустических покрытий.

В настоящее время используют торкретаппараты и напыляющие установки, работающие под давлением и обеспечивающие бесперебойную укладку материала при условии прохождения его по материальному шлангу и через сопло с большой скоростью.

Известно устройство для нагнетания строительных растворов, включающее корпус с соплом, шнековый питатель, бункер и привод (1).

Недостатками данного устройства являются невозможность подачи материала через сопло с малой скоростью из-за опасности налипания влажного торкрет-раствора на внутренние стенки сопла и повышенное пыле выдел е ни е.

Наиболее близким к предлагаемому торкрет-аппарату является устройство для нагнетания раствора, включающее корпус с соплом, размещенный внутри корпуса спиральный шнек с полым валом, соединенным с источником сжатого воздуха и соплом, побудитель, эжекционную камеру. закрепленный над шнеком бункер и привод (2). Недостатком такого устройства является наличие избыточного давления на его выходе.

Целью изобретения является исключение избыточного давления при торкретировании и снижение пылевыделения.

Это достигается тем, что в торкрет-аппарате, включающем корпус с соплом, размещенный внутри корпуса спиральный шнек с полым валом, соединенным с источником сжатого воздуха и соплом, побудитель, эжекционную камеру, закрепленный над шнеком бункер и привод, полый вал шнека снабжен на конце, обращенном к соплу, диффузором, установленным в эжекционной камере соосно с ней, причем соотношение площадей выходных отверстий полого вала шнека и эжек-. ционной камеры составляет от 1:20 до 1:90, при этом сопло выполнено эжекционным и о снабжено акустическим распылителем.

Соотношение плогцадей выходных отверстий полого вала шнека и эжекционной камеры определяется из условия создания в последней максимального разрежения при

685789 минимальном расходе сжатого воздуха. При величине этого соотношения более 1:20 давление в эжекционной камере уравнивается с атмосферным или превышает его. Уменьшение соотношения площадей до 1:90 и менее облегчает подачу материала, но приводит к увеличению расхода сжатого воздуха.

На фиг. 1 представлен торкрет-аппарат, Общий вид; на фиг. 2 показано эжекционное сопло в разрезе.

Подающее устройство содержит приемный бункер 1, оборудованный рыхлителем 2, шнековый питатель, содержащий корпус 3 с продольными направляющими ребрами 4 и шнек 5 с регулируемым по скорости вращения приводом 6. Шнек для облегчения подачи теплоизоляционных смесей, содержащих волокнистые компоненты, и их разрыхления имеет увеличивающийся к выходу шаг.

Центральный канал 7 шнека соединен с источником сжатого воздуха и заканчивается сменным диффузором 8 с побудителем 9.

Шнек 5 расположен соосно с камерой первичного эжектирования 10, охватывающей несколько конечных витков шнека и имеющей конусный участок, переходящий в цилиндрический участок, соединенный с соосным с ним материальным шлангом.

Эжекционное сопло 11 содержит полый корпус 12, центральный канал которого образован большим по диаметру входным и меньшим по диаметру выходным цилиндрическими участками, соединенными коническим участком. Концентрично центральному каналу корпуса 12 расположены камера увлажнителя 13 и камера сжатого воздуха 14.

Камера увлажнителя соединена наклонными каналами 15 с выходным цилиндрическим участком центрального канала сопла и наклонными тангенциальными каналами 16 с камерой 17 образования аэрозоля. Последняя образуется двумя конусными поверхностями и имеет выход в короткую насадку 18 с уступом на внутренней поверхности. Выходной участок насадки имеет цилиндрическую форму. Камера 14 отделена от камеры увлажнителя 13 перегородкой 19, в которой жестко закреплены наклонные тангенциальные жиклеры 20, расположенные концентрично наклонным тангенциальным каналам

16 и свободно проходящие в них. Крепление и герметизация перегородок камер 13 и 14 к корпусу обеспечиваются гайкой 21. К камерам 13 и 14 подсоединены патрубки 22 и

23 для подачи соответственно воды и воздуха, оснащенные регулировочными вентилями 24 и 25.

Работает торкрет-аппарат следующим образом.

Сухая торкрет-смесь засыпается в приемный бункер 1. В центральный канал шнека

5 и камеру 14 подается сжатый воздух, а в камеру 13 — вода под давлением (увла1к.5

13 зо

zs эо зз

so

$$ няющая жидкость), после чего включается привод 6 и с помощью вентилей 24 и 25 производится регулирование количества подаваемых воды и воздуха. Перемещением насадки 18 вдоль ее резьбового соединения производится настройка акустического распылителя на требуемую частоту. Струя воздуха, выходящая из диффузора 8, создает первичное разрежение в камере 10, подхватывает торкрет-смесь, подаваемую шнеком 5 и разрыхляемую побудителем 9, и подает ее в материальный шланг. Дальнейшее перемещение торкрет-смеси по материальному шлангу к соплу осуществляется за счет разности разрежений, создаваемых в центральном канале сопла и в камере первичного эжектирования 10. Разрежение в центральном канале сопла создается вихревой струей аэрозоля, выходящей из щели камеры 17.

Аэрозоль образуется при захвате воды, проходящей в зазоры между стенками жиклеров 20 и каналов 16, струями воздуха, выходящими из жиклеров. Наклонное тангенциальное расположение жиклеров и каналов обеспечивает завихрение струи аэрозоля и подачу ее в сторону выхода из камеры 17.

Центробежная сила, воздействующая на струю аэрозоля, прижимает ее к внутренним стенкам насадки 18 и обеспечивает их очистку от налипающих частиц торкрета. Вытекая из насадки, струя аэрозоля создает на выходе из насадки конус разрежения и генерирует акустическое поле. 3а счет этого достигается подсос воздуха из материального шланга, акустическая (ультразвуковая) обработка увлажняющей жидкости и уложенного торкрет-слоя, а также расширение струи торкрета под углом (в зависимости от давления в камере 14) до 90 . Следствием этого является тонкий распыл и активация ,увлажняющей жидкости, активация вяжущего и равномерное распределение увлажненного торкрет-раствора по защищаемой поверхности. Тонкий распыл воды и двухступенчатое увлажнение торкрет-смеси (первичное увлажнение происходит за счет подачи воды через каналы 15, окончательное увлажнение— образованным аэрозолем) обусловливают равномерное полное увлажнение сухой торкрет-смеси и резкое снижение пылевыделения. Соотношение площадей живых сечений каналов 15 и кольцевых зазоров между стенками жиклеров 20 и каналов 16 определяет соотношение количества жидкости на первичное и вторичное смачивание и с целью увеличения количества жидкости, прошедшей ультразвуковую обработку, выбирается в пределах от 1:4 до 1:10. Часть аэрозоля, вытекающего из насадки, не участвует в процессе смачивания торкрет-смеси и образует вокруг струи торкрета конусную оболочку, изолируя ее от окружающего воздуха и способствуя более полному устранению пыли. Соотношение давлений воздуха, 685789

Формула изобретения

Назгул

Составитель И. Голова

Техред О. Луговая Корректор Г. Назарова

Тираж 811 Подписное

Редактор T. Юрч икова

Заказ 5428/35

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП спатент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 подаваемого в камеру 14 и в канал шнека 5, выбирается из условия достижения максимального разрежения при минимальном расходе воздуха в пределах от 3,5:1 до 7:1.

Торкрет-аппарат позволяет упростить и обезопасить торкретирование, улучшить условия работы и повысить качество нанесенного торкр=1-с..оя.

Торкрет-аппарат, включающий корпус с соплом, размещенный внутри корпуса спиральный шнек с полым валом, соединенным с источником сжатого воздуха и соплом, побудитель, эжекционную камеру, закрепленный над шнеком бункер и привод, отличающийся тем, что, с целью исключения избыточного давления при торкретировании и снижения пылевыделения, полый вал шнека снабжен на конце, обращенном к соплу, диффузором, установленным в эжекционной камере соосно с ней, причем соотношение площадей выходных отверстий полого вала шнека и эжекциочной камеры составляет от 1:20 до 1:90, при этом сопло выполнено эжекционным и снабжено акустическим распылителем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 77598, кл. Е 04 F21/12,,1948.

2. Автор с кое св и де тел ь ство СС С Р № 224031, кл. Е 04 F .21!12, 1962.

Торкрет-аппарат Торкрет-аппарат Торкрет-аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для нанесения на обрабатываемую поверхность слоя торкрет-бетона с помощью сжатого воздуха

Изобретение относится к области строительства и предназначено для нанесения на обрабатываемую поверхность слоя бетона с помощью сжатого воздуха

Изобретение относится к области строительства и предназначено для нанесения на поверхность строительных конструкций штукатурного слоя с помощью сжатого слоя

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству, а именно к системам для нанесения набрызг-бетона посредством сжатого воздуха при производстве торкретных работ

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для нанесения набрызг-бетона посредством сжатого воздуха

Изобретение относится к нанесению растворимых или бетонных смесей струйным методом, применяемым при отделочных работах, и может быть использовано в строительстве

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для нанесения цветных фактурных смесей на поддоны форм крупнопанельных конструкций для образования монолитной долговечной отделки (для наружных и внутренних частей зданий)
Наверх