Пневмофурмовщик для прочисткифурм конвертеров

 

Союз Соеетскиз

Соц улистииесюа

Раслублик

О П И С А Н И Е пи6 7)32

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.03.77 (21) 2463448/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

С 21 С 5/48

Гасударственный квинтет

СССР вв делам изобретений н открытий (53) УДК 669.333. .041.498 (088.8) Опубликовано 25.09.79. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 05.10.79

М. E. Майсаков и В. Д. Нагибин (72) Авторы изобретения

Балхашский ордена Ленина горно-металлургический комбинат имени 50-летия Октябрьской революции (71) Заявитель (54) ПНЕВМОФУРМОВЩИК ДЛЯ ПРОЧИСТКИ ФУРМ

КОНВЕРТЕРОВ

Изобретение относится к области металлургии и предназначено для использования в процессе конвертирования медных и медно-никелевых штейнов.

Известны устройства для прочистки фурм конвертеров (1(.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является пневмафурмовщик для прочистки фурм конвертеров, содержащий золотниковую камеру, рабочий цилиндр с поршнем и штоком, пробивной ломик, соединенный со.-штоком (2) .

Недостатками известной конструкции пневмофурмовщика являются периодическое попадание расплавленной массы в фурму при обратном движении ломика, что приводит к зарастанию фурмы и для прочистки которой требуется ручной труд, выброс отработанного воздуха в окружающую атмосферу, что ухудшает условия труда обслуживающего персонала, возможность использования пневмофурмовшиков, только в первом периоде процессе конвентирования одной плавки из-за образования фурменных настылей, зарастания фурм и сгорания пробивных ломиков. Во втором периоде — — прочистка фурм осуществляется вручную: невозможность использования пневмофурмовшика одновременно как для прочистки фурм, так и для дополнительной подачи увлажненного воздуха в конвертер.

Цель изобретения — исключение попадания расплава в фурму, подача увлажненного воздуха в конвертер, а также исклю1О чение выброса отработанного воздуха в окружающую атмосферу.

Это достигается тем, что рабочий цилиндр снабжен стержневым отсекателем, расположенным в его задней крышке, пор15 шень, шток и пробивнои ломик выполнены полыми и образуют единое сквозное отверстие, причем в корпусе ломика на нерабочем

его конце выполнены сквозные отверстия,перпендикулярные его оси, а на наружной по2о верхности поршня выполнена кольцевая выточка концентричная относительно сквозного отверстия. Пробивной ломик снабжен насадком.

687132

На фиг. 1 изображен пневмофурмовщик, общий вид; на фиг. 2 — пробивной ломик.

Пневмофурмовщик состоит из корпуса 1, имеющего золотниковую камеру 2 с золотником 3 и рабочий цилиндр 4 с каналами

5 и 6 для подачи воздуха. Рабочий цилиндр

4 снабжен поршнем 7, штоком 8, которыи соединен с пробивным ломиком 9.

Поршень, шток и пробивной ломик выполнены с отверстиями и соединены так, что отверстия в них совпадают и образуют единое, сквозное отверстие 10, выходящее в расплав.

Пробивной ломик 9 снабжен дополнительными сквозными отверстиями 11, расположенными на поверхности ломика, перпендикулярно продольной его оси в районе обтекания его техкологическим воздухом в период фурмования и насадком 12, диаметр отверстия 13 которого меньше диаметра отверстия в пробивном ломике.

Задняя торцовая крышка рабочего цилиндра снабжена отсекателем 14, выполнен- 2© ным в виде стержня, а в поршне 7 концентрично с отверстием выполнена кольцевая выточка 15.

Пневмофурмовщик работает следующим образом.

2$

При пуске пневмофурмовщика в работу путем подачи компрессорного воздуха в золотниковую камеру 2, золотник 3 перемещается вперед, открывая канал 5,и увлажненный воздух поступает по каналу 5 через зазоры между цилиндром и поршнем в ле- 39 вую полость рабочего цилиндра 4, вначале плавно, а затем мгновенно направляя пор шень 7 и шток 8 с пробивным ломиком 1 вперед, осуществляя прочистку фурмы и образуя в передней полости воздушную подушкуку .

При движении поршня 7 со штоком 8 и пробивным ломиком 9 вперед, под действием нарастающего давления золотник 3 передвигается в исходное положение, открывая канал 6. 49

При этом при расцеплении поршня 7 с отсекателем 14 часть увлажненного воздуха поступает через отверстие 10 в расплав, где при соприкосновении влажного воздуха с расплавом образуются микровзрывы, разрушающие настыли в районе фурмы.

Под действием воздушной подушки пор. шень 7 мгновенно меняет движение в обратном направлении и под действием поступающего по каналу 6 воздуха занимает крайнее левое положение. so

В момент движения поршня 7 с пробивным ломиком 9 в обратном направлении сброс воздуха производится через отвер4 стие 10 в расплавленную массу, где сжатый воздух давлением P при выходе из насадки 12 создает в пробивном ломике отрицательное давление Р1, в результате чего технологический воздух из фурменной трубки через отверстия 11 интенсивно поступает в полость пробивного ломика, препятствуя «затаскиванию» расплавленной массы в фурму и пробивной ломик.

При подходе поршня 7 в исходное положение отсекатель 14 входит в отверстие

10, перекрывая его и образуя воздушную подушку.

Избыточный воздух через кольцевую выточку 15 и отверстие 10 сбрасывается также в расплавленную массу, препятствуя образованию настылей.

При очередной заданной подаче компрессорного воздуха в золотниковую камеру 2 цикл повторяется.

Промышленные испытания показали хорошие эксплуатационные качества конструкции пневмофурмовщика, которые обеспечивают механическую прочистку фурм на весь период процесса конвертирования и подачу увлажненного воздуха; полное исключение попадания расплавленной массы в фурму и полость пробивного ломика при обратном движении ломика; улучшение условий труда.

Формула изобретения

1. Пневмофурмовщик для прочистки фурм конвертеров, содержащий золотниковую камеру, рабочий цилиндр с поршнем и штоком, пробивной ломик, соединенный со штоком, отличающийся тем, что, с целью исключения попадания расплава в фурму, подачи увлажненного воздуха в конвертер» а также исключения выброса отработанного воздуха в окружающую атмосферу, рабочий цилиндр снабжен стержневым отсекателем, расположенным в его задней крышке, поршень, шток и пробивной ломик выполнены полыми и образуют единое сквозное отверстие, причем в корпусе ломика на нерабочем его конце выполнены сквозные отверстия перпендикулярные его оси, а на наружной поверхности поршня выполнена кольцевая выточка концентричная относительно сквозного отверстия.

2. Пневмофурмовщик по п. 1, отличающийся тем, что пробивной ломик снабжен насадком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 453441, кл. С 22 В 15/06, 27.02.73.

2. «Цветные металлы», 1973, № 6, с. 14.

687132

Составитель Ф. Савицкий

Техред О.Луговая Корректор Т. Скворцова

Тираж 653 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП П «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневмофурмовщик для прочисткифурм конвертеров Пневмофурмовщик для прочисткифурм конвертеров Пневмофурмовщик для прочисткифурм конвертеров 

 

Похожие патенты:

Фурма // 645968

Конвертер // 2107100
Изобретение относится к металлургии, конкретно к конструкциям конвертеров с донным дутьем

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к продувке расплавленного металла окислительным газом

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству и способу эксплуатации горелки металлообрабатывающей печи

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам изготовления головок фурм, служащих для продувки расплавленного металла

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к фурмам для продувки расплава в конвертере при выплавке стали

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к устройствам для продувки жидкого металла нейтральным газом, например азотом либо агроном

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к конструкции устройств для продувки жидкого расплава кислородом в конвертерах

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам выплавки стали в дуговых сталеплавильных печах

Изобретение относится к устройству и способу для плавления мелких частиц, представляющих смесь негорючих веществ с углеродсодержащим твердым материалом
Наверх