Оправа для гибки труб

 

(72) Автор изобретения

И.И. Терехин (7!) заявитель (54) ОПРАВКА ДЛЯ ГИБКИ ТРУБ

Изобретение относится к трубогибочному производству и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении гнутых трубопроводов.

Известна оправка для гибки труб, содержащая эластичную оболочку, заполненную наполнителем, один конец которой закреплен к корпусу со штуцером,а также источник поля, обеспечивающий затвердевание наполнителя и приводную тягу для оболочки 1)

Однако известная оправка обладает пониженной долговечностью, так как вводится в трубу и выводится . из нее, преодолевая трение о внутреннюю стенку трубы, что приводит к истиранию оболочки. Наличие трения затрудняет ввод и удаление оправки иэ трубы, что снижает производительность процесса гибки.

Наиболее близкой к изобретению является оправка для гибки труб, содержащая корпус со штуцером, элаг тичную торообразную оболочку с наполнителем, закрепленную одним концОм на корпусе, и приводную тягу, связанную с другим концом oRлочки. Оправка снабжена также кла5 .паном установленным в корпусе и ох. ватывающим часть оболочки, образующе" ее незамкнутую полость. . Недостатком этой оправки явля1О ется наличие клапана так как непФ рерывное скольжение оболочки по клапану приводит к его истиранию и напущению герметичности замкнутой полости оболочки, а следовательно

15 не обеспечивается надежность работы устройства. Наличие клапана также усложняет оправку.

Кроме того, при большой длине оболочки часть ее, находящаяся вне полости и взаимодействующая с тягой, занимает много места, мешая производству работ, т.е. не ооеспечивается компактность устройства.

76 ф При подключении электродов 9 к

- источнику высокого напряжения, под действием образующегося электрического поля жидкость затвердевает.

После чего производят гибку трубы.

После гибки отключают электроды от источника тока, наполнитель восстанавливает свойства жидкости, и оправка извлекается из трубы. Для

te этого вращают барабан 4 в обратном направлении, наматывая на него тягу 6, которая увлекает за собой конец 5 оболочки 1 и в дальнейшем всю оболочку.

Электрореологическая жидкость при извлечении оправки из трубы 10 через штуцер 7 стекает s специальную емкость (не показана) .

3 9292

Цель изобретения - повышение надежности и обеспечение компактности устройства.

Для,достижения этой цели в оправке для гибки труб, содержащей корпус с донной частью и эластичную оровидную оболочку с наполнителем, фвязанную цилиндрической частью с корпусом, а средней - с приводом, донная часть корпуса выполнена плошной, средняя часть оболочкизамкнутой, а привод выполнен в виде тягового барабана °

На фиг. 1 изображена оправка перед размещением в трубе, разрез; на фиг. 2 - то же, в процессе размещения в трубе.

Оправка для гибки труб содержит эластичную торовидную оболочку 1, цилиндрическая часть 2 которой прикреплена к корпусу 3, в полости которого установлен барабан 4, а другой конец оболочки 5 заглушен и закреплен на барабане 4 посредством тяги 6. Корпус 3 выполнен со штуцером 7 для заполнения полости 8 оболочки и корпуса наполнителем в виде электрореологической жидкости, затвердевающей под действием электрического поля, создаваемого электродами 9, подводящими к этой жидкости электрическое напряжение.

Оправка работает следующим обраВыполнение камеры герметичной и размещение в ее полости барабана позволяет избавиться от клапана, так как замкнутая полость, заполняемая средой под давлением, ограни 5 чена с одной стороны полостью камеры, а с другой - торцом эластичной оболочки, а барабан размещается внутри этой полости.

То, что второй конец эластичной

I оболочки выполнен заглушенным и взаимодействует посредством тяги с барабаном, установленным в корпусе, позволяет вдвое увеличить рабочую длину оболочки за счет той ее части, которая образовала незамкнутую ее полость, путем выворачивания этой части оболочки наружу. зом.

Формула изобретения.Приближают корпус 3 с установленным в нем барабаном 4 с намотанной на него тягой б и оболочкой 1 к открытому концу гибкой трубы 10. Через штуцер 7 заполняют полость 8 электрореологической жидкостью под давлением, под действием которого оболочка перемещается по трубе 10, сматываясь с барабана 4 и от постепенного разворачивания увеличивая длину полости 8. При этом происходит перекатывание выворачиваемой оболочки по трубе до места гибки. Если на внутренней поверхности трубы имеются какие-либо выступы или препятствия для оболочки, например сужения внутреннего диаметра трубы, оболочка, перекатываясь, легко их преодолевает. Когда длина заполненной наполнителем части оболочки становится достаточной, перемещение оболочки тормозят барабаны и прекращением перемещения прекращают подачу наполнителя в полость 8.

Тяга, размещенная в полости обо40 лочки, обеспечивает сворачивание эластичной оболочки и наматывание ее на барабан, что позволяет разместить всю оболочку в гереметичном корпусе, обеспечивая компактность устройства.

Оправка для гибки труб, содержащая корпус с донной частью и эластичную торовидную оболочку с наполнителем, связанную цилиндрической частью с корпусом, а средней частью с приводом, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения компактности устройства и упрощения конструкции, донная часть корпуса выполнена сплошной, средняя часть оболочки - замкнутой, а привод выполнен в виде тягового барабана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

929276

1. Авторское свидетельство CCCP 673345, кл, В 21 D 9/01, 1976 °

2. Авторское свидетельство СССР по заявке N 2875039, кл. 8 21 0 9/01, s 1980 (прототип).

929276

Составитель Л. Ткаченко

Редактор В. Данко Техред М. Надь Корректор М. Коста

Заказ 3363/13 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Оправа для гибки труб Оправа для гибки труб Оправа для гибки труб Оправа для гибки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гибке труб оправкой с использованием наполнителя, и может быть использовано для гибки труб в мелкосерийном производстве

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при гибке труб в мелкосерийном производстве

Изобретение относится к области машиностроения и обработке металлов давлением и может быть использовано в трубогибочном производстве

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изогнутых длинномерных изделий

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам
Наверх