Сеточная часть бумагоделательной машины

 

Оп ЙСАние

H3OSPE TE H H5I йемз Сенатских социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту— (22),Заявлено 14.04.77 (21) 2470244/29-12 (23) Пр иоритет — (32) 14.04,76 (31) 761030,(33) Финляндия (43) Опубликовано 30.10.79. Бюллетень № 40 (45) Дата опубликования описания 20.12.79 (51) М.Кл.а D 21 3 1/00

Государственный комитет

СССР. па делам изобретений и открытий (53) УДК 676.76 (088.8) (72) Автор кзобретен ия

Иностранец

Матти Канкаанпяя (Финляндия) Иностранная фирма

«Валмет Ой» (финляндия) (71) Заявитель (54) СЕТОЧНАЯ ЧАСТЬ

БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОИ МАШИНЫ

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности.

Известна сеточная часть бумагоделательной машины, содержащая два установленных один над другим формующих цилиндра, охваченных бесконечными сетками, образующими S-образный участок совместного движения, напорный ящик, грудной, пересасывающий и натяжные валы (1).

Недостатком известной сеточной части является то, что процесс формовки и обезвоживания бумажного полотна происходит в основном на участке между двумя сетками. Вода из полотна отводится в равных количествах на обеих сетках, в результате 15 чего происходит одновременное обезвоживание полотна обвитыми сетками.

С целью обеспечения одностороннего обезвоживания полотна по крайней мере один из формующих цилиндров имеет 20 сплошную гладкую поверхность.

На поверхности второго формующего цилиндра выполнены кольцевые расширяющиеся от периферии к его центру канавии.

Второй формующий цилиндр имеет 25 сплошную гладкую поверхность.

Длина участка, охватываемого. сетками нижнего формующего цилиндра, меньше длины соответствующего участка верхнего формующего цилиндра.

2

Диаметр нижнего формующего цилиндра больше диаметра верхнего формующего цилиндра в два раза.

Сеточная часть имеет воздушный спрыск, установленный над верхним формующим цилиндром.

На фиг. 1. изображена предлагаемая сеточная часть бумагоделательной машины, общий вид; на фиг; 2 — 4 — варианты исполнения формующих цилиндров и их зоны обезвоживания; на фиг. 5 и 6 — варианты использования сеточной части по фиг. 1; на фиг. 7 и 8 — варианты исполнения канавок формующего цилиндра.

Сеточная часть бумагоделательной машины содержит установленные один над другим формующие цилиндры 1 и 2, охваченные бесконечными сетками 8 и 4; участок прилегания-,сеток 8 и 4 начинается на секторе а формующего цилиндра 1, затем продолжается в виде прямой ветви 5 и переходит на сектор р формующего цилиндра 2, после чего полотно 6 движется вдоль сетки 8. Сетка 8 имеет натяжные валы 7, а сетка 4 — натяжные валы 8.

Напорный ящик 9 выпускает бумажную массу либо в горловину 10, образуемую сетками 8 и 4, либо непосредственно на одну из сеток. т:695568

3, х-,— ««- .

На формующем Цилиндре l обезвожи- Внутри сетки 4 рядом с еейтором а уевание происходит в направлении стрелок, тановлено дренажное устройство 27 с во, т. е. в сторону от поверхности цилиндра, доотводящей трубой 28 и заслонкой 29. а на цилиндре 2 — B противоположном Внутри сетки 8 находится возвратны направлении по стрелке Б, йотакже в сто- 5 вал 80. Сход полотна б с сетки 3 осуществрону от поверхности цилиндра, т. е. про- ляется с помощью форматного пересаснисходит попеременное одностороннее обез- вающего вала 81. воживание полотна. е полотна. :- -": - --" -"= Как показано в варианте изобретения на

Как показано на фиг. 1, формующие: на фиг. 5, формирующие цилиндры 11 и 13 цилиндры 1 и 2 имеют одинаковые диамет- о расположены внутри бесконечной сетки 8. ры. Если секторы обезвоживания на ци- Цилиндр 18 яъляется отсасывающим и в линдрах 1 и 2 .имеют одинаковую протя- его зоне отсоса 82 обезвожйвание происхоженность (n=P), то вода, отжимаемая из. дит в йайравлении стрелок В через стенку пульпы между сетками 8 и 4, попадает в цилиндра в его полость всасывания, т. е. в основном на сектор а формующего цилин- 5: направлении противоположном направледра 1 через сетку 8. Количество воды, Hpo нию движения воды на закрьном формуюходящей через. сетку 4, будет меньше. щем цилиндре 11. На участке 88 между

Для уменьшения количества воды, от- цилиндрами 11 и 18 внутри сетки 4 расповодимой из полотна на формующем цилин- ложен направляющий вал 84. Полотно 6 дре 1, можно изготовить сетку 8 из более >о на участке 38 обжимается сетками 8 и 4. плотной ткани, чем сетку 4. Для этой-цели Ф«ормую«щй«й цйлиндр 18 представляет зону обезвоживания на форму ощ«ем ци- собой отсасывающий вал IH имеет радиус линдре 1 можно сделать- менее- про«тяжен- R t,, меньший радиуса Р ь цилиндра П, Пеной, чем на формующем цилиндре 2. ", ред сектором а цилиндра 11 расположена

Чтобы общее количество воды, отводи- 5 формующая доска 3б. мой от полотна б, оставалось прежним, Возвратный вал 80 — перфорированзону обезвоживания на формующем "ц«илии- ный и может иметь всасывающую полость дре 2 следует увеличить, для чего"валом 8 для, дальнейшего обезвоживания полотна б меняют угол охвата полотном цилиндра 2. при сравййтельйо высоком содержании

Как показано на фиг. 2 — 4, радусы R,ü Зо оставшейся в нем после первой операции и Я1, формующих цилиндров 11 и 12 зна- " обезвоживания воды а также нагнетатель"чительно превышают радиусы P> и R>.: - ную полость для отделения полотна б от цилиндров 18 и 14 и поэт6му давление, соз- сетки 8. С помощью вала 80 изменяю налотно б будет больше на большем цилин- ЗG щие при огибан йисеткой3 вала 30 центродре. Также большей будет и центробежная бежные силы- способствуют отделению носила. сли цилиндр 14 поместить (фиг. 4) лотна 6 от сетки 8. ближе к участку прессования бумагодела- - В другом варианте исполнения предлательной машины, то угол охвата а; сетками гаемой .сет6чной части (см. фиг, 6) ци3 IH 4 цилиндра 12 уменьшятся. Между уг- 40 линдр имеет радиус Rg, меньший радиуса лами охвата (фиг. 2, 3 и 4) имеют следую- R, цилиндра 12, в частности R>, —— 2R,. щ|ие соотношения: а,<ра (Rgд =R>ä)аь <Рь, В зоне отсоса 8б цилиндра 14 создается а,,(,. -"-:== -= =--- --:--""-:::.- -- -" " - -""- ---=-"- - " сравнительно небольшой вакуум, поэтоНа формующем цилиндре 1 устайовлен "му на цилиндре 14 обезвоживание пошабер 15, соединенный с водоотводящей 45 лотна б происходит в направлении стрелок трубой lб. На формующем цилиндре 2 Г, т. е. в направлении противоположном установлен шабер 17, а на грудном валу направлению« обезвоживания на цилиндре 12.

18 — шабер 19 с дренажной трубой 20. B зоне 8б отсоса полотно б перемещается- вдоль сетки 8.

Внутри бесконечной сетки 4 рядом с M Как показано на фиг. 4 и 5, поверхности формующим цилиндром 2=расположен на"- " формующих цилиндров 1 и 11 покрыты правляющий вал 21. Пол«ожение вала 21 йродольнь|ми полосами 87, 88,соответственможно регулировать в любом направлении но, в результате чего на поверхности этих и за счет этого можноизменйть 7место" Йо- цилиндров может собираться довольно да полотйа б с сетки 4, а также протяжен- 55 большое количество воды. Для крепления ность сектора р. Под валом 21 расфйойе - й«рофильйой йолосы на одной из ее сторон на труба 22 для подвода -сжатого воздуха", сделан" паз 89, а на другой — выступ 40. прижимающего полотно б к сетке 8. Вал 21 Формующий цилиндр в этом случае позво" имеет 6граждение 28. =::- -"=-- --"-=:- - ---"-:: -;-"=-"- -"- -:: - - ляет достичь симметр1ичного обезвоживаВнутри сетки 8 рядом с сектором а,бо ния бумажйог«о полотна. Цилиндры имеют установлено дренажн6е устройство 24 йза- также верхнйе-кольцевые канавки 41 и 42, слонки 25 для отвода воды, отжимаемой йз более узкие и к6роткие, чем нижние канавбу%йкн6го - йоло« тна. Внутри .дренажного ки 48 и 44. 3а счет этого уменьшается ве- . устройства 24 размещены отса«сывамщие роятность повреждения бумажного полот ящики 2б. на и одновременно делается более замедленным и .устойчивым процесс его обезвоживания.

Структура поверхности цилиндров 1 и

11 (см. фиг. 7, 8) дает особые преимущества, поскольку в подаваемой в зазор меж- 5 ду сетками 8 и 4 бумажной массе содержится воздух, движущийся вдоль сеток 4 и 8. Наличие расширений 45, 4б способствует процессу обезвоживания и формовки. Кроме того, вода, которая попадает в 10 полости канавок 48, 44 в зоне формовки, не может легко вытекать из цилиндров 1 и 11 под действием центробежной силы, так как узкие канавки 41, 42 дросселируют направленный наружу поток воды. Поэто- 15 му в том месте, где сетки 8 и 4 отходят от поверхности цилиндров 1 и 2, вода не разбрызгивается и не попадает обратно в бумажное полотно. Дросселирование, создаваемое канавками, приводит, к тому, что коли- 20 чество воды, в единицу времени вытекающей из канавок, становится меньшим и она распределяется по большей площади чем в случае открытых канавок, начиная от точки, где сетки 8 и 4 отходят от поверх- 25 ности цилиндров 1 и 2. Во избежание обратного попадания воды в бумажное полотно устанавливают также задерживающие брызги ограждения.

Формула изобретения

1. Сеточная часть бумагоделательМой машины, содержащая два установленных один над другим формующих цилиндра, охва- 35 ченных бесконечными сетками, образующн6

4 ми S-образный участок совместного движения, напорный ящик, грудной, пересасывающий и натяжные валы, о г л.и ч а ю щ а яя с я тем, что, с целью обеспечения одностороннего обезвоживания полотна, по крайней мере один из формующих цилиндров имеет сплошную гладкую поверхность.

2. Сеточная часть по п. 1, от лича ющ а я с я тем, что на поверхности формующего цилиндра выполнены кольцевые расширяющиеся от периферии к его центру канавки.

3. Сеточная часть по п, 1, отлич а ющ а я с я тем, что второй формующий цилиндр имеет сплошную гладкую поверхность.

4. Сеточная часть по п. 1, о тл ича ющ а я с я тем, что длина участка, охватываемого сетками нижнего формующего цилиндра, меньше длины соответствующего участка верхнего формующего цилиндра.

5. Сеточная часть по п. 1, отлича ющ а я с я тем, что диаметр нижнего формующего цилиндра больше диаметра верхнего формующего цилиндра в два раза.

6. Сеточная часть по п. 1, от ли ч а ющ а я с я тем, что она имеет воздушный спрыск,. установленный над верхним формующим цилиндром;

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Montinghy R., Rye S., Hedley Т.

«Pulp Paper Mag, Сап», 68, 10, 1967, Т. 482 (прототип).

695568 чо (Пцг. 7 фиг.8

Составитель А. Смолякова

Техред А. Камышникова

Редактор Н. Хубларова

Корректор С. Файн

Тин. Харьк. фил. йред. «Патейт». Заказ 1208/1526 Изд. № 656 Тираж 455 Подписйое

НПО «Поиск» Государственного, комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Сеточная часть бумагоделательной машины Сеточная часть бумагоделательной машины Сеточная часть бумагоделательной машины Сеточная часть бумагоделательной машины Сеточная часть бумагоделательной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции контрольно-испытательных приборов, применяемых в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано в гидравлических прессах для картона

Изобретение относится к устройству для формирования панелей, включающему сетчатую опору (10) и транспортную плиту (20), которая включает по крайней мере одну поверхность (30), содержащую множество пор, средний диаметр которых составляет около 1200 микрон или менее

Изобретение относится к области гидрофобизации целлюлозных материалов, в частности фибры, находящей широкое применение в радио- и электротехнике, при производстве галантерейных изделий и других областях народного хозяйства [1] Известны способы гидрофобизации целлюлозных материалов путем их обработки диспеpсиями парафинов с солями циркония (Персистоль Е) [2] с последующей сушкой, а также продуктами конденсации метилолмеламина с N-оксиметилстеариламидом (препарат Аламин С) с последующей сушкой и термофиксацией [2] Известен способ производства водостойкой фибры путем ее пропитки водным раствором гидротированного лингина, сушки и подпрессовки при нагреве [3] Наиболее близким к заявляемому является способ гидрофобизации целлюлозных материалов путем предварительной обработки растворами солей металлов (меди, никеля) с концентрацией 0,5-2,0% последующей пропитки 2,5%-ным раствором полиэтилсиликоната натрия (препарат ГКЖ-10) и сушки [4] Основной недостаток приведенных способов заключается в их низкой эффективности, результатом чего является высокое водопоглощение готовой фибры

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в производстве листовой, трубочной фибры, областью применения которой являются различные отрасли народного хозяйства, преимущественно электротехника, машиностроение, железнодорожный транспорт и текстильная промышленность, где фибра применяется как особо прочный материал

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в производстве листовой, трубочной фибры, областью применения которой являются различные отрасли народного хозяйства, преимущественно электротехника, машиностроение, железнодорожный транспорт и текстильная промышленность, где фибра применяется как особо прочный материал
Наверх