Щуп для ткацкого станка

 

Юо 70946

Класс 86с, 31«

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕлЬСтВУ т/ с

А. Н. Паршин

1

ЩУП ДЛЯ ТКАЦКОГО СТАНКА

ТГХ"йЧЕСГА"

И.:. Ч1О;1 .Н .

Заявлено 7 декабря 194б г, 3a № 2б84/350014 в .Чинистерство текстильной промьннленности СССР

Существующие механические и электрические щупы имеют ряд недостатков и поэтому не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к ним производством.

В частности, механические щупы, в большинстве случаев, оставляют оольшие остатки пряжи íа шпуле, поступающие в угар, а электрические шупы требуют обязательной Måòàëëèçàöèè шпули и резервной намотки.

Кроме того, все существуюшие щупы при соприкосновении с пряжей на:ппуле металлической, зачастую, зазубренной деталью разрушают нить. Такие шупы не пригодны для работы тонких и нежных сортов пряжи.

Предлагаемый щуп для ткацкого станка дает возможность устранить перечисленные недостатки и отличается от известных тем, что его шупло выполнено в виде трубки, соединенной с сильфоном, сообщающимся со вторым сильфоном, управляющим упором сбойки механизма смены шпуль.

На фиг 1 изображен щуп в продольном и поперечном разрезах; на фиг. 3, 4 и 5 изображена включаюшая часть щупа в трех разрезах.

На основании 1 между двумя стойками располагается резиновыи. гофрированный сильфон 2, имеющий выходные отверстия в две противоположные стороны. Через отверстия в стойках с противоположных сторон вставляются трубка 8 с наконечником 4 и переходная трубка 5.

На основании 7 включающей части располагается второй сильфон 8, имеющий выход к трубке 5 B одну сторону. Сверху камеры накладывается язычок 9, могущий поворачиваться относительно оси 17.

Язычок соединен с пружиной 14. Другим концом пружина соединена с рычажком 11, на который нажимает регулировочный BIIHT 12.

Сильфоны 2 и 8 при работе соединяются резиновыми шлангами 18.

Сильфон 2 устанавливается против прореза в передней щечке челночной коробки таким образом, что трубка с наконечником 4 проходит через прорези щечки и челнока и упирается в шпулю. При переднем положении батана сильфсн будет сжат на 10 — 12 л.и при голой № 70946 шпуле и дополнительно на толщину слоя нитей — при полной шпуле.

Полное сжатие сильфона рассчитано на 25 — 28 мм, что гарантирует щупло от поломки в случае недолета челнока, когда, наконечник упирается в стенку челнока.

При наличии нити на шпуле в сжатом сильфоне 2 создается повышенное давление, так как нити, соприкасаясь с наконечником, закрывают его выходное отверстие, а движение батана оказывает давление на сильфон.

Повышенное давление передается по шлангу 18 в сильфон 8 и вызывает его расширение, чем соответственно вызывается поднятие язычка 9. Движения язычка в данном, случае подобны движениям хвостовика уточной вилочки, вследствие чего второй молоточек, спаренный с молоточком уточной вилочки, будет проходить мимо язычка, и работа станка будет протекать нормально.

При доработке нити на шпуле, когда обнаружится несоответствие цилиндрической поверхности шпули с кольцевой поверхностью наконечника, герметичность закрытия выходного отверстия наконечника будет нарушена и в образовавшийся зазор под давлением батана устремится воздух из сильфона. В этом положении подъем язычка на сильфоне 8 уже не будет иметь места, молоточек не пройдет мимо язычка и тем самым будет приведена в движение вся включающая часть, а отсюда произойдет или останов станка (на механическом станке), или смена шпули (на автоматическом станке).

На механических станках включающая часть монтируется на рычате сбивания отводки от уточной вилочки, На автоматических станках — на рычаге, включающем прибор для смены шпуль.

Для предохранения сильфонов от повреждения их основания закрываются крышками 18 и б.

Предмет изобретения

1. Щуп для ткацкого станка, установленный на груднице станка и снабженный подвижным от початка уточной нити щуплом, о т л и ч а юшийся тем, что щупло выполнено в виде трубки, соединенной с сильфоном, сообщающимся со вторым сильфоном, управляющим упором сбойки механизма смены шпуль.

2. Форма выполнения щупа по и. 1, отличающаяся, тем, что щупло снабжено на конце сменным наконечником с отверстием, перекрываемым слоем нити при контакте с початком.

Щуп для ткацкого станка Щуп для ткацкого станка Щуп для ткацкого станка 

 

Наверх