Способ получения хлораля

 

,. „т р. -. е7

СССР № 71390

Класс 12О, 7„

И. А. Айзенштат и М. Б. Ски

Способ получения хлор

Заявлено 3 августа 1946 года в Министерство химической промышленности СССР за № 902-46 (347506) Опубликовано 30 апреля 1948 года

Образование хлоралалкоголята и хлораля хлорированием этанола проходит ряд промежуточных стадий.

При хлорировании этанола образование таких промежуточных продуктов, как монохлорацетальдегида, дихлорацетальдегида, а также соответствующих алкоголятов протекает с большим выделением тепла и скорость этих реакций определяется главным образом интенсивностью съема тепла.

Для перевода первичных продуктов хлорирования этанола в хлораль или хлоралалкоголят требуется подвод тепла и обычно реакция протекает черезвычайно медленно. Реакция ускоряется добавлением хлорного железа и интенсивным перемешиванием.

Однако и в этом случае процесс хлорирования этанола до хлор аля проходит так медленно, что затрудняет организацию непрерывного процесса производства хлораля и требует для этого больших емкостей.

Предметом настоящего изобретения является способ получения хлораля и хлоралалкоголята, отличающийся от известных способов тем, что для ускорения процесса образования хлораля или хлоралалкоголята хлорирование 95 — 96 спирта проводят над активированными насадками (активированный уголь или силикагель).

Процесс хлорирования можно вести непрерывно в колонках насадочного типа.

При применении предлагаемого способа хлорирования алкоголя процесс образования хлораля ускоряется примерно в 6 — 7 раз по сравнению с бротмановским методом.

Предмет изобретения

1. Способ получения хлораля хлорированием этилового спирта, о т л ич ающий с я тем, что для ускорения процесса хлорирование ведут в присутствии активированного угля, силикагеля и т. п. веществ.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем,что процесс ведут в колонках, наполных активированным углем, силикагелем или подобным им веществам, Отв, редактор М. М. Акишин

Редактор В. Ф. Смирнов

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Способ получения хлораля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения ацетофенона, который используют в парфюмерии

 // 160172

 // 167849

 // 190882

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в производстве хлораля для очистки абгазного хлористого водорода от хлора, хлористого этила и других хлорорганических примесей

Изобретение относится к химической технологии, а именно к производству технического хлораля, используемого для синтеза средств защиты растений, ядохимикатов, трихлоруксусной кислоты

Изобретение относится к химической технологии и касается способа выделения хлораля из продуктов хлорирования этанола

 // 159169

 // 159495

 // 160172

 // 167849
Наверх