Паровая турбина с регулируемым отбором или подводом пара

 

№ 72912

Класс 14с, 170, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. П. Таранов вдовом ""

ПАРОВАЯ ТУРБИНА С РЕГУЛИРУЕМЬ|М

ИЛИ ПОДВОДОМ ПАРА

Заявлено 26 апреля 1945 r. за № 338319 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Изобретение направлено на устранение снижения к.п.д. турбины при изменениях давления отбора или подвода пара в широких пределах. Для этой цели отбор или подвод пара производится из нескольких выходов (входов) со специальным переключением одного выхода (входа) на другой.

На чертеже изображена схема предлагаемой паровой турбины, у которой отбор состоит не из одного, а из нескольких, например 2, 8, 4, 5 и т-. д., выходов за последовательно размещенными ступенями турбины. По мере снижения давления пара, необходимого потребителям, отбор переключается автоматически или вручную с выхода 2 на выходы 8, 4, 5 и т, д., а при повышении этого давления производятся аналогичные переключения в обратном направлении. В результате таких переключений увеличивается или уменьшается число ступеней в предшествующей отбору части турбины и соответственно уменьшается или увеличивается их число в последующей части, благодаря чему, даже при весьма значительных изменениях давления регулируемого отбора, к.п.д. турбины не снижается, так как ступени ее всегда работают с устойчивыми, мало отклоняющимися от нормы теплоперепадами.

Г1редлагается также ограничиться только одной регулирующей ступенью 1 и располагать ее в следующей за отоором или подводом пара части турбины. В этом случае отбор будет производиться не только из выхода 5, когда регулирующая ступень, как обычно, находится сразу за местом отбора, но при некоторых режимах также из выхода

4, 3 или 2, т. е. и в таких необычных условиях, когда последующая регулирующая ступень находится не в начале, а в середине следующей за отбором части турбины. В этих условиях регулируемость отбора также будет обеспечена.

В турбине с несколькими регулируемьгми отборами могут быть выполнены переключаемыми как все отооры, так и некоторые из них и притом любые. Все сказанное выше применимо и к турбинам с регулируемыми промежуточными подводами пара, каждый из которых можно сделать переключаемым, применяя схему конструкции, анало№ 72912 гичную вышеописанной, Наряду со скачкообразными переключениями регулируемого отбора (подвода) с одного выхода на другой не исключается возможность и более тонких изменений давления его в пределах работы на каждый из выходов путем обычной перестановки регулятора давления. Благодаря тому, что давления в соседних выходах различаются незначительно и отношения их близки к единице, при таких перестановках эффективность работы турбины почти не меняется.

Осуществимо расширение границ изменения давления переключаемого регулируемого отбора (подвода) пара путем переключения его на соседние регулируемые отборы (подводы) или на выхлопной патрубок, причем давление в этих, последних также можно изменять перестановкой регулятора давления, а если они выполнены переключаемыми, то и путем переключений с одного выхода на другой.

Предмет изобретения

1. Паровая турбина с регулируемым отбором или подводом пара, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью устранения снижения к,п.д. турбины при изменениях давления отбора или подвода пара в широких пределах, отбор или подвод пара выполнен состоящим из нескольких выходов (входов) и переключается с одного выхода (входа) на другой таким образом, что при любом режиме отбор или подвод подключается к такому выходу (входу), при работе .от которого теплоперепады предшествующих отбору или подводу пара и следующих за ним ступеней турбины остаются близкими к норме.

2. Форма выполнения турбины по п. 1, отл и ч а ю ща я ся тем, что в следующей за отбором или подводом пара части турбины располагается только одна регулирующая ступень, размещенная за последним выходом (входом) переключаемого отбора или подбора пара. № 72912

Подп. к печ. 30/1 — 62 г. Формат бум. 70)(108 /ы

Зак. 150/11 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор В. Н. Погоржельский Техред А. Л. Резник Корректор В. Андрианова

Паровая турбина с регулируемым отбором или подводом пара Паровая турбина с регулируемым отбором или подводом пара Паровая турбина с регулируемым отбором или подводом пара 

 

Похожие патенты:

 // 152468

 // 153919

Изобретение относится к процессу метанирования, в частности к рекуперации тепла в процессе, включающем реакцию метанирования и объединенном с процессом газификации угля
Наверх