Барабан центрифуги периодического действия

 

Ля 76569

СССР

Класс 82Ь, 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

11Н (jf ЬЛТЕЦ;;,,(1 тгхнн ;LLt 11

А. И. Казуров 1 " "1171,,4

БАРАБАН ЦЕНТРИФУГИ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 15 июня 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 380238

Опубликовано 31 октября 1949 года

Редактор И. И. Ковтун

Отв. редактор М. М. Лкишин

7"5

Согласно изобретению, предлагаемый барабан центрифуги отличается тем, что позволяет использовать центробежную силу не только для отделения жидкости от осадка, но и для выгрузки отвала.

Для этого барабан центрифуги выполняется в виде спиральной пружины (,круглого, прямоугольного или трапецоидального сечения), натяжением которой регулируется щелевой зазор между витками, предназначенный для отвода жидкости.

Возможность регулирования щелевого зазора выгодно отличает предлагаемый барабан от обычного сетчатого барабана, так как позволяет менять ширину щели в зависимости от консистенции и вязкости отфуговываемой смеси.

Щелевой зазор барабана может быть увеличен до таких размеров, что через него может быть удалена не только жидкость, но и отвал.

Работа центрифуги осуществляется следующим образом.

В центрифугу загружается отфуговываемая смесь, причем щелевой зазор должен быть минимальным.

Когда центрифуга загружена (или по мере ее загрузки), щслевой зазор доводится до рабочего размера специальным приспособлением.

По окончании отфуговывания жидкости размер щелевого зазора увеличивается, в результате чего под действием центробежной силы происходит удаление отвала.

Предмет изобретения

Барабан центрифуги периодического действия, от.л ич ающийся тем, что он выполнен ввидеспираль ной пружины (круглого, прямоугольного или трапецоидального сечения), посредством натяжения которой регулируется щелевой зазор между витками, предназначенный для отвода жидкости в процессе центрифугирования и для выгрузки отвала.

Барабан центрифуги периодического действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких смесей под действием центробежных сил и может быть использовано в технологиях обезвоживания жидких тонкодисперсных пульп

 // 92694
Наверх