Машина челнокового действия для очистных работ

 

И 76928

СССР

Класс 5b, 271а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

МАШИНА ЧЕЛНОКОВОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ОЧИСТНЫХ РАБОТ

Заявлено 9 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Л% 37860б

Опубликовано 31 октября 1949 года

Известны машины челнокового действия для очистных работ, перемещающиеся вдоль лавы канатом от лебедок, устанавливаемых в концах лавы, с рабочим органом, выполненным в виде вращающегося на еертикальном валу барабана, по периферии которого укреплены отбойные пики, расположенные по спирали.

Отличительной особенностью предлагаемой машины является то, что ее отбойные пики вращаются также относительно своих осей, с целью приобретения живой силы и отдачи ее при ударе.

Машина челнокового действия (фиг. 1 и 2) состоит из металлической рамы 1, поднимающейся и опускающейся на домкратном винте 2, с одной стороны которой укреплен электродвигатель 3, а с другой барабан с вертикальным валом 4.

Барабан приводится в движение через передаточный вал 5 цепями

Галля б и 7. Барабан с его отбойными пиками 8,вращается по периферии, а каждый из его валиков 9 с пиками вращается относительно барабана. Барабан состоит из двух (или нескольких) раоочих элементов — верхнего и нижнего. Ооа элемента насажены на главный вертикальный вал 4 и приводятся в движение (вращательное) цепью Галля от передаточного, валика.

В каждом элементе установлены четыре или два валика с пиками. На концы этих валиков насажаны шестерни, приводящиеся в движение от обшей шестерни 10, свободно сидящей на главном валу барабана.

Валики 9 нижнего элемента барабана смещены по отношению,к верхним на 45, с целью получения равномерной нагрузки у электродвигателя 3.

Отбойные пики 8 .расположены на своих валиках по спирали, т. е. они смещены одна по отношению к другой на такую величину, при которой удар последующей пики обеспечил бы выход пз раооты предыдущей.

Таким образом, в любой промежуток времени в работе участвует из всей системы лишь одна пика.

Машина перемещается путем скольжения ее опорной лыжи 11 вдоль лавы при помощи каната 12, укрепленного на лебедках, устанавливаемых в концах лавы.

Пики машины при двпжен

41.№ 78928

Фиг, 1

"т—

Фиг. 2

Предмет изобретения

Машина челнокового действия для очистных работ, перемещающаяся вдоль лавы канатом от лебедок, установленных в концах лавы, с рабочим органом, выполненным в виде вращающегося па вертикальном

Отв. редактор М, М. Акншин валу барабана, по периферии которого укреплены отбойные пики, расположенные по спирали, о т л и ч аю ща я с я тем, что отбойные пики .вращаются также относительно своих осей, с целью приобретения живой силы и отдачи ее при ударе.

Редактор А К Лбоамов

Машина челнокового действия для очистных работ Машина челнокового действия для очистных работ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в горнодобывающих отраслях промышленности

Изобретение относится к средствам механизации для подземной селективной выемки тонких, преимущественно калийных пластов очистными комбайнами

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к очистным комбайнам для селективной выемки мощных, преимущественно калийных пластов с породным прослоем

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к горному комбайну

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в горнодобывающих отраслях промышленности
Наверх