Прибор для измерения плотности пульпы емкостным методом

 

№ 78095

Класс 421, 1ва

CCCP ф -"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Т

Ф.1.С9" 1131! i ", нг|;.П ;;И.

1(TF È 11 ;=1 V Ь.

f» ц (; Г:, .; г1-. t

Г. П. Шей и Е. Л. Крицкий

»Ъ:»

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ПУЛЬПЫ

ЕМКОСТНЫМ МЕТОДОМ

Заявлено 24 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 379238

Опубликова .î 31 января 1950 года

Предметом изобретения является прибор для измерения плот:- ости пульпы емкостным методом.

Известные того же назначения приборы, в которых цзмеце:- ..: пло ности жидкости воздействует на мембрану, связанную с одной из обкладок конденсатора, ооладают тем недостатком, что неуравновешенное давление измеряемой среды требует применения грубых мембран, что умецыпаст чувствительность пснбора. В случае же установ кц более чувствительной мембраны прибор становится ненадежным в работе.

В описываемом изобретении эти недостатки устранены тем, что мембрана разгру>кена создание я давления с противоположной стороны от столба жидкости постоянной вь:соты.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор, на фиг. 2 — одна из возможных электрических измерительных схем.

Металлическая коробка 1 (фиг. 1) нижней части закрыта электрически изолированной от нее волнистой мембраной 2, защищенной снизу от коррозионного действия среды резиновой прокладкой 3 Мембрана

/ соединена расположенным в центре стержнем 4 с металлическим плоским диском 5, являющимся верхней обкладкой конденсатора, Нижней обкладкой псследнегс служит латунный диск б с отверстиями 7, закрепленный на коробке 1, закрытой сзерху конической крышкой 8 с укрепленной в ней трубкой 9 (металлической или стеклянной) . 06кладки конденсатсра выведены для присоединения к измерительной схеме проводами А и Б.

Измерительное устройство (фиг. 2) основа:|о ца принципе зг.л .:да или разряда кон.|еч.-а-.сра, цроисходяшего с 0 |ределснноц частотой. Псляр:|зoваннсc реле 10 с питанием от сети переменного тока с частотой 50 г|1 своим якорем 11 поочередно замыкает сскладкц конденсатора на купроксный выпрямитель 12 (про::сходит заряд) и ца гальван."., =-. р 13 ",ð=:.;":

Та|; как сила тока в |.;пп разряда завис||в от емкости конденсатора, числа циклов разряда и напряжения на выходе купроксного выпрямителя, то пр|| стабцлы|ости двух последних Beë:! ÷èí сила тока зависит только от емкости конденсатора.

Для измерения плотности среды датчик погружается в пульпу на определенную глубину. При этом уровень пульпы в сосуде должен поддерживаться постоянным. В коробку через трубку 9 заливают масло в таком количестве, чтобы давление столба его уравновесило давление, создаваемое столбом пульпы. Достижение равновесия указывается возвращением стрелки гальванометра I8 на нулевую отметку Изменение плотности среды вызовет перемещение волнистой мембраны 2 и перемещение верхней обкладии 5 конденсатора, а следовательно, изменение его емкости и отклонение стрелки гальванометр а.

По величине отклонения стрелки судят о величине изменения плотности.

Предмет изобретения

Прибор для измерения плотности пульпы емкостным методом, отл ич а ю шийся тем, что он выполнен в виде коробки с дном из эластичного материала, жестко связанным с подвижной пластинкой конденсатора и служащим для .восприятия гидростатического давлеяия, для уравновешивания которого при первоначальной установке прибора в пульпопроводе служит жидкая среда, заливаемая в полость коробки.

Прибор для измерения плотности пульпы емкостным методом Прибор для измерения плотности пульпы емкостным методом Прибор для измерения плотности пульпы емкостным методом Прибор для измерения плотности пульпы емкостным методом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации колесно-гусеничных машин и может быть использовано для контроля качества горючего в процессе хранения техники и других случаях регламентных проверок

 // 155646

 // 157554

 // 158726

 // 159678

 // 203299
Наверх