Приспособление к кокономотальной машине для уменьшения натяжения нити при намотке на паковку

 

Л 78226

Класс 761, 28„.-а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Мииуров, С. 3. Пашинский, A. Б. Новиков и В

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КОКОНОМОТАЛЬНОЙ М

ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ НИ

ПРИ НАМОТКЕ НА ПАКОВКУ

Заявлено 23 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ха 378154

Опубликовано 31 января 1950 года

Основными причинами заклеенности и понижения упругих свойств грежи, получаемой в процессе коконо мотания, являются возникаю щие в нити натяжения и усадочные усилия при высыхании ее на паковке.

Радикальным способом устр анения заклеенности грежи в паковках и улучшения ее упругих свойств в процессе кокономотания на любых скоростях размотки коконов и на любом виде паковки является устранение натяжений в грежевой нити пер ед у1кл ад кой ее н а п а ковку путем принудительной подачи нити со скоростью, превышающей скорость укладки намотки на паковку на величину усадки нити.

Предлагаемое приспособление к кокономотальной машине уменьшает натяжение нити при намотке на паковку, что устраняет заклеенность и улучшает упругие свойства грежи в процессе кокономотания.

Отличительной особенностью приспособления является то, что оно выполнено в виде одноплечего поворотного уравновешенного рычага, снабженного нптепроводником и ро37 : ликом, взаимодействующим со спиральной поверхностью кольца, осуществляющего фрикционное сцепление с катушкой, подающей нить на паковку.

На фиг. 1 изображена схема заправки нити при кокономотании; на фиг. 2 — продольный разрез приспособления; на фиг. 3 †устройст узла свободного, кольца с роликами и кольца со скосом.

Грежевая нить, выйдя из ловителя 1, пройдя тавелеты 2 и краузюр 8, поступает на катушку 4 аппарата 5.

Катушка 4 сидит свободно на валике 6, получающем вращение от приводного вала 7. Для уменьшения веса и инерции катушки 4 и создания необходимого трения нити обод катушки набран из резинового шну ра. На фланце катушки 4 укреплен текстолитовый диск 8 фрикционного сцепления.

Валик 6 вращается на шариковых подшипниках. Скорость его вращения устанавливается в зависимости от скорости размотки коконов с таким расчетом. чтобы окружная скорость катушки 4 для случая ее глухого соединения с валиком 6

579

-- 2

М 78226

Фиг. 1 была выше скорссти нам<л ки нити на па,ковку.

В шлицы валика 6 хвостовиками ступицы свободно вставлен диск 9, имеющий с одной стороны текстолитовое покрытие, а с другой — канавку для укладки шариков упорного подшипника. Диск 9 вращается с валиком 6 и имеет возможность перемещаться вдоль оси. Пружинка 10 отжимает диск 9 от диска 1? .

Зазор между ними регулируется гайка м и 11.

Гре?ксвая нить, обвив катушку 4, заправляется на паковку. После пуска паковки нить заводится под рычажок 12, крепленный в свободном кольце 13, с одной стороны которого укреплены ролики 14, а с другой упорный шариковый подшипник.

На противоположной рычажку 12 стороне кольца 18 укреплен хвостовик с регулируемым грузом 15.

Усилия, действующие в грежевой нити, стремятся поднять рычажок 12; при этом кольцо 1?, поворачиваясь, нажимает,роликамп 14 на скос кольца 16, смещая его влево. Смещение кольца 16 через упорный подшипник передается фрикционному диску 9, который, п рижимаясь,к диску 8, сцепляет фрикцион, и катушка 4 получает принудительное движение.

Сила сцепления фрикциона пропорциональна и атя?кениям в грежевой нити.

В момент, когда скорость намотки нити на паковку выше скорости подачи нити катушкой 4, натяжения в грежевой нити, возрастая, действуют через рычажок 12 на фрикцион, увеличивая подачу нити катушкой 4.

При превыщении скорости подачи нити против скорости намотки натяжения уменьшаются, сцепление фрикциона ослабляется и уменьшается подача нити катушкой 4.

Таким образом, происходит автоматическая синхронизация подачи намотки, Груз 15 сл жит для рег лировашгя натяжения грежевой нити, с которым желательно уложить ее на паковку.

Предмет изобретения

Приспособление к кокономотальной машине для регулирования натяжения нити при намотке на паковку, отл и ч а ю ще ес я тем, что оно выполнено в виде одноплечего, поворотного уравновешенного рычага, снабженного нитепроводником и роликом, взаимодействующим со спиральной поверхностью кольца, осуществляющего фрикционное сцепление с катушкой, подающей нить на иаков.ку.

Приспособление к кокономотальной машине для уменьшения натяжения нити при намотке на паковку Приспособление к кокономотальной машине для уменьшения натяжения нити при намотке на паковку Приспособление к кокономотальной машине для уменьшения натяжения нити при намотке на паковку 

 

Похожие патенты:
Наверх