Машина для растряски коконов

 

№ 88195

Класс 76с, 28.-о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Микуров и В. М. Юрин

МАШИНА ДЛЯ РАСТРЯСКИ КОКОНОВ

Заявлено 20 января 1950 г. за № 411720 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является машина для растряски коконов, автоматизирующая этот сложный подготовительный процес".

В предлагаемой машине применен способ дифференцированной растряски коконов, при котором процесс растряски осуществляется с большой частотой колебаний при одновременном и непрерывном сматывании и уборке коконного жгута в сочетании с постоянной сортировкой — выводом, прошедших растряску коконов из зоны растряски.

При растряске коконы располагаются по усилиям схода " них нити, причем коконы с наибольшими усилиями располагаются в центре «розы» растрясываемых коконов, à íà ее периферии располагаются коконы с меньшими усилиями схода нити.

Отличительная особенность предлагаемой машины состоит в том, что дифференцированная растряска коконов осуществляется совокупным применением в машине таза, насоса для циркуляции жидкости, приспособления для размотки и приспособления для подыскания концов.

Машина позволяет экономить сырье и улучшает подготовку коконов для размотки их на кокономотальных автоматах.

На схематическом чертеже изображена машина для растряски коконов, общий вид.

Партия запаренных коконов 1 с подысканными концами 2 подается к машине и, в случае необходимости расправки головки коконного жгута, загружается в зону 8 таза 4, после чего коконы перемещаются в зону

5 таза, в которой производит:"я растряска. Коконы, не требующие расправки головки коконного жгута, загружаются сразу в зону 5.

С помощью насоса б по трубопроводу 7 вода подается сначала в зону 8, а затем в зону 5 таза, где вода поступает под колпак 8, снабженный отверстиями, вытекая через которые струи воды создают радиальные потоки, относящие коконы от центра к периферии. Количество подаваемой насосом б воды в зону 5 и ее распределение таковы, что радиальные потоки воды в центральной части зоны имеют большую скорость чем на периферии. № 88195

Приспособление для разматывания коконного жгута выполнено в виде совершающего колебательные движения крючка 9, к которому подвешивается «роза» коконов и вращающейся тарелки 10 с ложным дном.

Тарелка 10 погружена в жидкость, ра"положена под «розой» коконов и предназначена для отвода при помощи потока жидкости готовых коконов к.формирующей «розу» звездочке 11, а оборвавшихся коконов к приспособлению 12 для подыскания концов. Отвод коконов осуществляется с помощью шести лопаток 18, которыми снабжена тарелка 10.

Колебательные движения крючок 9 получает от профилированного кулачка 14, насаженного на вращающийся валик 15, причем "коростной режим колебаний крючка 9, имеющий значение для растряски коконов с наибольшим сопротивлением сходу с них нитей, задан профилем паза кулачка 14.

Формующая «розу» коконов звездочка 11 снабжена иглой 1б, пропущенной через трубку 17, причем конец иглы не доходит до поверхности воды. Звездочка 11 устанавливается таким образом, чтобы концы нитей коконов, находящихся в зоне 5 ею не захватывались даже если кокон проходит около самой стенки, отделяющей зону 5 от зоны 18.

Благодаря разделителю 19 нити коконов по выходе последних на зоны растряски попадают под лопасти звездочки 11, что обеспечивает продвижение коконов в зону 18 с одновременным при катием концов нитей к игле 16.

Оборвавшиеся и свободно плавающие коконы поступают в отделение 20 таза 4, в котором расположена щетка 21, "овершающая возвратно-поступательное и колебательное движение и представляющая собой приспособление для подыскания концов. Щетка 21 укреплена на штоке

22, взаимодействующем с кривошипом 23 и с помощью качающейся направляющей 24 совершает движение по заданной эллиптической траектории. Благодаря такому движению щетки 21 на периферии отделения

20 таза 4 возникают круговые потоки воды, увлекающие коконы в зону расположения щетки. Зацеплепные щеткой 21 концы нитей коконов обеспечивают сосредоточение последних в зоне отделения 20 таза до того момента, когда наступает возможность порцию этих коконов перенести вручную в зону 5 растряски.

Предмет изобретения

1, Машина для растряски коконов, о тл и ч а ю ш а я с я совокупным применением таза, насоса для циркуляции жидкости, приспо;обления для размотки и приспособления для подыскания концов.

2. Форма выполнения машины по п. 1, о тли ч а ющ а я с я тем, что приспособление для разматывания выполнено в виде совершающего колебательное движение крючка, на который подвешивается «роза» коконов и вращающейся тарелки с ложным дном, погруженной в жидкость и предназначенной для отвода при помощи потока жидкости готовых коконов к формирующей «розу» звездочке, а оборвавшихся — к приспособлению для подыскания концов.

3. Форма выполнения машины по п. 1, от ли ч а ю щ ая "я тем, что приспособление для подыскания концов выполнено в виде совершаюшей возвратно-поступательное и колебательное движение шетки, расположенной в отделении таза, в которое поступают оборвавшиеся и свободно плавающие коконы.

Машина для растряски коконов Машина для растряски коконов Машина для растряски коконов 

 

Похожие патенты:
Наверх