Устройство для увлажнения зерна

 

Союз Соеетекнх пц704432

C ци х

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 07.02.75 (21) 2104201/28-13 (23) Приоритет (32) 02,10.74 (31) 13240/74 (33) Швейцария (51) М К

В 02 В 1/06

Гасударственный наннтет

СССР па делан нзабретеннй н атнрьтнй

Опубликовано 5. 12.79. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.79 (53) УДК 664.726..4 (088.8) ттнострайп ы

Роман Мюллер (Швейцария1

v Иозеф Кала пос (ФРГ) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

«Гербрюдер Бюлер АГ (Швейцария) (?1) Заявитель (:.-4) УСТРОИСТВО ДЛЯ; ВЛАЖНЕНИЯ ЗЕРНА

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для переработки зерна.

Известно устройство для увлажнения зерна, которое содержит горизонтально установленную цилиндрическую камеру с загрузочным и разгрузочным приспособлениями, дозировочный механизм и ротор, установленный внутри камеры, на котором продольно установлены лопасти (1).

Однако это устройство не позволяет равномерно увлажнять поверхность зерна, что приводит к снижению качества подготовленного к помолу зерна.

Целью изобретения является обеспечение равномерного увлажнения поверхности зерна.

Цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве ротор выполнен полым и его внешний диаметр составляет 20 — 50% ди аметра камеры, а площадь ротора, занимаемая лопастями, равна 3 — 50% его общей площади.

Лопасти выполнены с плоским профилем.,1опасти выполнены с круглым или оваlbным профилем.

Загрузочное приспособление снабжено шнеком.

Лопасти ротора в зоне расположения .агрузочного приспособления установлены под углом 50---85" С.

Часть лопастей установлена под прямым, лом к оси ротора, а часть — под углом от 45" к 80 к оси ротора.

Профиль лопастей у загрузочного при.пособления выполнен плоским, а на осталь.ой части круглым или овальным.

Загрузочное и разгрузочное приспособления расположены по касательной к камере.

На фиг. 1 изображено устройство для увлажнения зерна, с разрезом камеры; на фиг. 2 — часть устройства в увеличенном масштабе в районе загрузочного приспособления; на фиг. 3 — то же, поперечное сеченение; на фиг. 4 и 5 — варианты выполнения устройства; на фиг. 6 — сечение А — А нг фиг. 5; на фиг. 7 — сечение Б — Б на фиг. 5; на фиг. 8 и 9 — варианты выполнения ротора.

704432

Формула изобретения

Устройство содержит горизонтально vcтановленную цилиндрическую камеру 1 с загрузочным приспособлением 2, разгрузочным приспособлением 3 и ротором 4, а также дозировочный механизм. Дозировочный механизм содержит датчик 5 количества зерна с контактной площадкой 6 и рычагом 7, размещенными в загрузочном приспособлении 2, регулятор 8 потока воды, мерную емкость 9, трубопроводы 10 и 11 и распылитель 12 воды. Причем распылитель 12 может быть размещен как в загрузочном приспособлении 2 (фиг. 1 и 4,, так и в камере 1 (фиг. 5). Загрузочное и разгрузочное приспособления 2 и 3 pac»oëoжены по касательной к цилиндрической поверхности камеры I.

Ротор 4 выполнен полым, и его в»ешний диаметр составляет 20- — 50 /p диаметра камеры 1, v. которой он размещен. На роторе родольно установлены лопасти 13, которые могут имсть различ»ый профиль и положение относительно оси ротора. Так лопасти

l3 могут быть выполнены с плоским профилем (фиг. 1, 5 и 8), а также с круглым (фиг. 4) или овальным (фиг. 9) профилем. С целью обеспечения продольного перемещения зерна с определенной скоростью в камере 1, где лопасти 13 установлены под нулевым или малым углом подьема (фиг. 5 и 9), загрузочное приспособление 2 снабжено шнс. ком 14. Шнек 14 установлен на роторе 4, и при его вращении зерно падает из загрузочного приспособления на лопасти ро;ора.

Кроме того, профиль лопастей 13 у загрузочного приспособления 2 может бытb выполнен плоским, а на остальной части круглым или овальным (фиг, 4). Причем лопасти 13 с плоским профилем устансвлены под углом 50 — -85 для обеспечения транспортирования зерна вдоль камеры 1.

Кроме того, на одном роторе часть лопастей 13 может быть установлена под прямым углом, а другая часть — под углом от 45 до 80 к оси ротора. Гlричем транспортирование зерна в камере обеспечивается второй частью лопастей.

Устройство работает следующим образом.

Зерно через загрузочное приспособление

2 подается в камеру 1, минуя контактную площадку 6 датчика 5, который измеряет количество загружаемого зерна. В результате дозировочным механизмом выдается необходимая доза воды, пропорциональная количеству зерна. Причем вода подается в камеру загрузочного приспособления 2 или непосредственно в камеру 1. Зерно, подаваемое в камеру 1, увлекается вдоль нее шнеком 14 или лопастями 13, установленными с положительным углом подъема.

Перемещаемый в камере 1 поток зерна взаимодействует с лопастями 13, которые перемешивают зерна с водой. Увлажненный поток зерна выходит из камеры 1 через разгрузочное приспособление 37.

Предлагаемое устройство позволяет получить равномерно увлажненное зерно с необходимым точно дозированным содержанием влаги, что обеспечивает высокое качество продуктов, изготовляемых из этого зерн а.

1. Устройство для увлажнения:epна, содержащее горизонтально установлен нъ to цилиндрическую камеру с загрузочным и разгрузочным прис»осоолениями, дозировочный механизм и ротор, установленный внутри камеры, II2 котором продольно установлены лопасти, отлича>ощееся тем, что, с целью обес»ечсния более равномерного увлажнения поверхности зср»а, ротор выполнен полым и его в»еш»ий диаметр составляет 20 — 503 диаметра камеры, i площадь ротора, занимаемая лопастями, равна

3- — 50 /p его общей площади.

2. У стройство по и. l, отличаюи,ееся тем, что лопасти выпол»е»ы с плоским профилем.

3. Устройство»o и. 1, отличающееся тем, что лопасти выпол»е»ы с круглым или овальным профилем.

4. Устройство по и. l, отличающееся тем, что загрузочное приспособление снабжено шнеком.

5. Устройство по tt. 1, oTëичающееся тем, что лопасти ротора в зоне расположения загрузочного»риспособлсния установлены под углом 50--85" .

6. Устройство по и. l, отличающееся тем, что часть лопастей установлена под прямым углом к оси ротора, а часть --- под углом от 45 до 80 к оси ротора.

7. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что профиль лопастей у загрузочного приспособления выполнен плоским, а на остальной части круглым или овальным.

8. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что загрузочное и разгрузочное приспособления расположены по касательной к камере.

Источники информации, принятыс во внимание при экспертизе

1. Соколова А. Я. «Машины для переработки зерна». Машгиз, М., 1963, с. 115 — 119.

704432

Фиг. б

Й г.7

Фиг.8

4 Фиг.3

ЦНИИПИ Заказ 7829 48 Тираж 715 Подансное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Устройство для увлажнения зерна Устройство для увлажнения зерна Устройство для увлажнения зерна Устройство для увлажнения зерна Устройство для увлажнения зерна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается кондиционирования зерна, а также обработки зерна перед его закладкой на хранение либо переработки зерна в муку

Изобретение относится к отрасли мукомольной и комбикормовой промышленности и может быть использовано для ввода жидких компонентов в сыпучие материалы
Наверх