Червячная фреза

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЯДИЕЛЬСТВМСоюз Соевтеея

Социалиетнчвскиз тваспублнк

<1 1 709291 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.12.75 (21) 2196330/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.Кл .

В 23 F 21/! 6

Государственный кемнтет

СССР ва делам нвабрвтвннй и вткрытнй (23) Приоритет— (53) УДК 621.914. .6:621.833 (088.8) Опубликовано 15.01.80. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.01.80 (72) Авторы изобретения

В. A. Шалденков и С. Л. Петросян (7!) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский инструментальный институт (54) ЧЕРВЯЧНАЯ ФРЕЗЛ

Изобретение относится к областй металлообработки и может быть использова но при обработке зубчатых колес.

Известна червячная фреза для обработки цилиндрических зубчатых колес методом обкатки, режущие кромки зубьев которой расположены на поверхности многозаходного червяка (1) .

При таком выполнении фрезы наличие на каждой режущей кромке лишь одной профилирующей точки обуславливает неравномерность износа зубьев и необходимость осевой подачи, что отрицательно сказывается на производительности.

Целью изобретения является повышение производительности при обработке зубчатых колес с внутренним и наружным зацеплением.

Поставленная цель достигается тем, что зубья в нормальном сечении выполнены с угловым шагом, равным угловому шагу обрабатываемого колеса, а поверхность огибающего многозаходного червяка, на которой лежат режущие кромки фрезы, имеет с боковой поверхностью обрабатываемого колеса линейное касание.

На фиг. 1 представлен общий вид фрезы: на фиг. 2 — профиль зубьев фрезы; на фиг. 3 и 4 — схемы обр. . отки.

Зубья 1 фрезы в нормальном сечении плоскостью 2 выполнены с угловым шагом, равным угловому шагу обрабатываемого колсса 3, а поверхность огибающего многозаходного червяка, на когорой лежат режущие кромки фрезы, ими- . боковой поверхностью обрабатываемого колеса 3 линейное касание.

Обработка осуществляется следующим образом.

Ось фрезы I — располагают под заданным углом скрещивания V к оси II — II колеса 3. Фрезе и колесу 3 сообщаются S согласованные вращательные движения В и В с постоянным передаточным отношением; фрезе дополнительно сообщается радиальное движение врезания П, в направлении кратчайшего расстояния между осями фрезы и колеса.

При этом по достижении необходимого межосевого расстояния а„все режущие кромки фрезы, находящиеся в контакте с колесом 3, в любой момент времени имеют с

709291

Фг.2 боковой поверхностью зубьев 1 обрабатываемого колеса 3 общую профилирующую точку, которая за один рез образует на зубе колеса линию контакта. Наклонная установка фрезы обеспечивает перемещение линии контакта вдоль оси обрабатываемого колеса по мере того, как каждый зуб 1 одного захода фрезы последовательно заходит в обрабатываемую впадину, оставляя на боковых поверхностях зубьев колеса свою линию контакта. Таким образом, при соответствующей длине фрезы, перекрывающей в рабочем положении ширину заготовки 5, за один оборот фрезы можно полностью спрофилировать впадину (боковую поверхность зуба обрабатываемого колеса) . Это обстоятельство позволяет значительно сократить время обработки зубчатого колеса, поскольку отпадает необходимость в осевой подаче фрезы.

Профилирование всех зубьев обрабатываемого колеса происходит в течение одного полного оборота колеса по достижении необходимого межосевого расстояния а„.

Формула изобретения

Червячная фреза для обработки цилиндрических зубчатых колес методом обкатки, $ режущие кромки зубьев которой расположены на поверхности многозаходного червяка, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности при обработке зубчатых колес с внутренним и наружным зацеплением, зубья в нормальном сечении выполнены с угловым шагом, равным угловому шагу обрабатываемого колеса, а поверхность огибающего многозаходного червяка, на которой лежат режущие кромки фрезы, имеет с боковой поверхностью обра1S батываемого колеса линейное касание.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Корытный Д. М. Зуборезный инструмент. М., 1960, с. 49 — 52, фиг. 35.

709291

РигЗ

2 ФЬ2. Ф

Составителк A. Грибков

Редактор Н. Аристова Техред К. Шуфрнч Корректор Е. Папи

Заказ 8653/14 Тираж 1160 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П ПП с Ïàòåíò», г. Ужгород, у l. Проектная, 4

Червячная фреза Червячная фреза Червячная фреза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлорежущему инструменту для нарезания зубчатых колес в машиностроительных отраслях, занимающихся производством зубчатых колес (автомобилестроение, тракторостроение и др.)

Фреза // 2131796
Изобретение относится к металлорежущему инструменту для нарезания зубчатых колес в машиностроительных отраслях (автомобилестроение, тракторостроение и др

Изобретение относится к области машиностроения, к инструменту для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к машиностроению, к инструментам для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к области машиностроения, к автомобилестроению, станкостроению, самолетостроению, тракторостроению, краностроению, производству силовых внешних эвольвентных цилиндрических передач для приводов, коробок передач, скоростей и подач

Изобретение относится к инструменту для обработки зубчатых колеc
Наверх