Пневмоэлектрический регулятор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>710037 (53)hh. Кл. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 210377(21) 2465300/18-24 с присоединением заявки Йо

G 05 G 5/02 (23) Приоритет

Государственны и комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 1501.80 Бюллетень М 2 (53) УДК 621-525 (088. 8) /

Дата опубликования описания 180180 (72) Авторы изобретен и я

В .И.Жульков и A ° P ° ×óãóíîâ (71) Заявитель (54) ПНЕВМОЭЛЕКТРИЧЕСКИй РЕГУЛЯТОР

Изобретение относится к системам автоматического регулиров ания неэлектрических величин.

Известен пневмоэлектрический регулятор, содержащий корпус "o смонтированными в нем упругими чувствительными элементами, связанными с рычагом, несущим электроконтакт (1).

Наиболее близким техническим решением к данному является пневмоэлектри ческий регулятор содержащий рычаг, уста нов ле нный на шари ирной опоре и соединенный с двумя чувствительными элементами, два неподвижных электрических контакта и расположенный между ними подвижный электрический контакт, установленный на .рычаге (2), однако такой регулятор недостаточно надежен при вибрационных воздействиях.

Целью изобретения является повыше. ние надежности работы регулятора.

Поставленная цель достигается за счет того, что предлагаемый пневмоэлектрический регулятор снабжен узлом стабилизации, состоящим из плоских ферромагнитных элементов, установленных на рычаге, расположенных против них подпружиненных постоянных магнитов, и ограничителя перемещения постоянных магнитов.

На чертеже показан пневмоэлектрический регулятор с рычагом в крайнем верхнем положении A и крайнем нижнем положении S.

Пневмоэлектрический регулятор имеет корпус 1, в котором расположены чувствительные элементы — сильфон 2 и мембрана 3, соединенные с установленным на шарнирной опоре 4 рычагом

5, имеющим подвижный электроконтакт

6, два неподвижных электроконтакта 7 и пружину настройки 8, регулируемую винтом 9.

Пневмоэлектрический регулятор снабжен узлом стабилизации, состоящим из плоских ферромагнитных элементов 10, установленных на рычаге 5, напротив которых расположены подпружиненные постоянные магниты 11, перемещение которых ограничено ограничителем 12 с воэможностью их перемещения вместе с воздействующим на них рычагом 5.

В нейтральном положении рычага 5 ферромагнитные элементы 10.взаимодействуют с обоими постоянными магнитами 11. При незначительном изменении давлений Р и Р рычаг 5, несмотря на воздействие на него избыточных

710037

Составитель Н.Ланин

Редактор Н.Каменская Техред О.Андрейко

Корректор Н.Сто

Подписное

Заказ 8760/49 Тираж 956

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

3 сил Р и Р, будет оставаться в покое, йоскольку усилие F постоянных магнитов превышает эти усилия.

В дальнейшем, при нарастании давлений Р и Р, а следовательно, возрастании избыточных сил Р1 и F наступит момент, когда F„./ F будет не5 сколько большим F. Тогда рйчаг 5 с ,усилением (в момент отрыва и образо-, вания воздушного зазора сила одного из постоянных магнитов ll.упадет прак-1О тически до нуля) прижмется к одному из неподвижных электроконтактоа 7.

При этом, для обеспечения заданных пределов срабатываний электроконтактов К и К усилие пружин 13 постоянных магнитов регулируется винтами 14.

Такая релейная работа пневмоэлектрического регулятора обеспечивает его устойчивую работу при воздействии вибрационных перегрузок, так как исключается дребезг электроконтак- 20 тов.

Формула изобретения

Пневмоэлектрический регулятор, содержащий рычаг, установленный на

Падомение Я шарнирной опоре и соединенный с двумя чувствительными элементами, два неподвижных электрических контакта и и расположенный между ними подвижный электрический. контакт, t установленный. на рычаге, о т л и ч а ю шийся тем, чтО, с целью повыаения надежности работы регулятора при вибрационных воздействиях, он снабжен узлом стабилизации, состоящим из плоских ферромагнитных элементов, установленных на рычаге, расположенных против них подпружиненных постоянных магнитов, и ограничителя перемещения постоянных магнитов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Труды ЦНИИКА, М., a . 1, 1960, с. В, рис. 2.

2. Быков Л.Т. и др.. Высотное оборудование пассажирских .самолетов, 1972, с. 93, рис. 3.14 (прототип).

Пневмоэлектрический регулятор Пневмоэлектрический регулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обеспечения безопасности воздушного движения воздушных судов

Изобретение относится к технике обеспечения безопасности воздушного движения судов гражданской авиации и других летательных аппаратов

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к приводным устройствам для ориентирования антенн

Изобретение относится к устройству управления переключением передач транспортного средства. Устройство управления содержит подпружиненный элемент (5) для переключения передач, перемещающийся в направляющих канавках (3), которые выполнены в нижней пластине (2) и образуют схему переключения передач и сопротивление переключению передач элемента (5) при перемещении водителем рычага переключения передач. Штырь (6) интегрирован в штыревую пластину (11) и выполнен с возможностью перемещения в канале (8). При этом штыревая пластина (11) может удерживаться в двух разных положениях, причем штыревая пластина (11), находящаяся в состоянии фиксации, выполнена с возможностью предотвращения выхода из положения (9) определенной передачи, а при расфиксации обеспечивает выход из положения (9) определенной передачи. Достигается упрощение конструкции устройства. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх