Дутьевая фурма доменной печи

 

ДУТЬЕВАЯ ФУРМА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, состоящая из двух образующих полость концентричных коническо-цилиндрических труб, перекрытых с торцов лобовой и тыльной кольцевыми стенками, причем в полости расположен канал с тангенциальными соплами для подвода хладагента, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее стойкости, расстояние от среза сопел до лобовой стенки равно 5-10 диаметров сопел, установленных под углом 15-30 к лобовой стенке.(Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ке.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИ71 (21) 2551430/22 — 02 (22) 06. 12. 77 (46) 07, 11.86. Бюл. ¹ 41 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургической теплотехники (72) M,À.Øàðàíoâ, Н.И.Бабушкин, Л.A,Çàéíóëëèí и Г.Я.Захарченко (53) 669.162.22 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 454253, кл. С 21 В 7/16, 1973.

„„SU„„710248 A (51)4 С 21 В 7/16 С 21 С 5/48 (54) (57) ЛУТЬЕВАЯ ФУРМА ДОИЕННОИ

ПЕЧИ, состоящая из двух образующих полость концентричных коническо-цилиндрических труб, перекрытых с торцов лобовой и тыльной кольцевыми стенками, причем в полости расположен канал с тангенциальными соплами для подвода хладагента, о т л и— чающая с я тем, что, с целью повышения ее стойкости, расстояние от среза сопел до лобовой стенки равно 5-10 диаметров сопел, установлено ных под углом 15-30 к лобовой стен710248

Изобретение относится к области черной металлургии, а более конкретно к подаче дутья в доменные печи.

Известна фурма для подачи дутья в доменную печь, выполненная из двух 5 концентричных коническо-цилиндрических стенок, перекрытых с торцов кольцевыми стенками, причем образованная этими стенками внутренняя кольцевая полость фурмы разделена внутренними кольцевыми стенками на несколько кольцевых или спиральных каналов с отдельными подводами и отводами охлаждающей воды.

Недостатком этой фурмы является низкая пр :ивопрогарная стойкость из-за малых скоростей и застойных зон охлаждающей воды. .Цель изобретения — повышение противопрогарной стойкости фурм. 20

Для этого в предлагаемой фурме сопла наклоняют к лобовой стенке на о угол 15-30 и удаляют от лобовой стенки на 5-10 их диаметров.

На фиг.l изображен продольный раз-25 рез фурмы с кольцевым каналом подвода охлаждающей воды; на фиг ° 2 — развертка по А-Л фиг.1.

Фурма выполнена из двух концентричных коническо-цилиндрических труб 1, 30 перекрытых с торцов лобовой 2 и тыльной 3 кольцевыми стенками. Полученная конструкция образует охлаждающую кольцевую камеру 4, охватывающую цилиндрический канал 5 для подачи воз- 3 духа в печь. Через тыльную кольцевую стенку 3 проходят трубы 6-8, причем труба 6 системы подвода газа открытым концом выходит в цилиндрический центральный канал 5, труба 7 системы 4б отвода охлаждающей воды срезана заподлицо с тыльной стенкой внутри кольцевой камеры 4, а труба 8 системы подвода охлаждающей воды проходит вдоль кольцевой камеры 4 и заканчи- 45 вается соплом 9. Возможно исполнение системы подвода охлаждающей воды в виде трубы 8 и дополнительного кольцевого канала, в торцевой стенке которого выполняется сверлением ряд О сопел 9. Сопла 9 располагаются тангенциально и под угломер = 15-30 к о лобовой стенке, причем расстояние от лобовой стенки 2 до среза сопел 9 составляет Ь = 5-10 их калибров (ди-. аметров). .Работа фурмы заключается в подаче дутья в доменную печь по цилиндрическому каналу 5. В этот же канал 5 сбоку по трубе 6 вводится газ. При этом фурма, особенно ее лобовая часть, подвергается интенсивному нагреву.

Для предотвращения ее сгорания в кольцевую камеру 4, образованную коническо-цилиндрическими трубами 1, лобовой 2 и тыльной 3 стенками, по трубе 8 через сопло 9 вводится вода под давлением. В другом варианте исполнения вода из трубы 8 вводится в кольцевую камеру 4 через дополнительный кольцевой канал и сопла 9.

За счет перепада давления вода в соплах 9 ускоряется и, за счет тангенциального подвода, создает вихревой поток в кольцевой камере 4. Причем за счет меньшего гидравлического сопротивления и наклона сопел около лобовой стенки 2 скорость вихревого движения будет максимальной, т.е ° она будет способствовать интенсивному отводу тепла от наиболее напряженного участка фурмы. По мере перемещения по спирали к тыльной стенке 3 вихревое движение будет плавно затухать, способствуя плавному снижению интенсивности отвода тепла и подключая местные разрушения конструкции.

Отработавшая вода из фурмы отводится по трубе 7 на регенерацию.

Преимущества конструкции фурмы заключаются в том, что за счет создания вихревого движения в камере.охлаждения обеспечивается интенсивный отвод тепла без усЛожнения конструкции и дополнительных энергозатрат, а за счет размещения сопел под углом и вблизи наиболее напряженной в тепловом отношении лобовой стенки обеспе- . чивается равномерное поле температур, т.е. снижение напряжений по длине элементов фурмы.

Все это повышает противопрогарную стойкость фурм наряду с простотой их изготовления.

710248

А-4

Редактор Л.Письман

Корректор Т. Колб

Техред П.Сердюкова

Заказ 6052/1

Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Дутьевая фурма доменной печи Дутьевая фурма доменной печи Дутьевая фурма доменной печи 

 

Похожие патенты:

Фурма // 707971

Фурма // 645968

Изобретение относится к устройствам для вдувания пылевидного угля и газообразного окислителя в шахту доменной печи, в частности посредством копья, вводимого в фурму для дутья горячего воздуха
Наверх