Устройство для вытягивания изделий прямоугольного профиля

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

/ з т (б1) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено070678 (21) 2624871/29-33 (51)М. Кл.

С 03 В 15/14 с присоединением заявки No

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опублмкованд,1502.80: Бюллетень М (53) УДК бей.1, .031.391 (088.8) Дата опубликования описания 1 50290

Ю. Г . Колмогоров, В . В . Рязанцев, Ю. Б . Копылов, А. A . Найда, Ф.И. Курии, Г.В.Тигонен и Г.В.Косоручкин (72) Авторы изобретения

Особое конструкторско-технологическое бюро при Сходненском стекольном заводе (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯГИВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию для вытягивания изделий из кварцевого стекла, Известно устройство для вытяги- вания,иэделий из кварцевого стекла, включающее корпус тигля, формующий пуансон со штоком и матрицу (1) .

Блок кварцевого стекла плавится в корпусе тигля и расплав, вытекая из кольцевого зазора, образованного матрицей и формующим пуансоном. Отсутствие калибрующих элементов и захвата расплава приводит к низкой производительности устройства.

Наиболее близким техническим ре- шением к изобретению является устройство для формования труб, включающее корпус тигля, матрицу, пуансон, калибр и захват (2).

Однако формование изделий прямо-. угольного профиля из блока, расплавляемого в круглом тигле, приводит к термической неоднородности стекломассы, а, следовательно, и разной вязкости расплава на большей и малой стороне прямоугольного профиля.Это приводит к понижению качества изделий и процента выхода в годную продук 30 цию. Кроме этого формование прямоугольного профиля происходит по всей поверхности калибра при контак- " те стекла с графитом, что также значительно ухудшает качества изделий.

Использование прямоугольного калибра не дает возможности получить из-за действия сил поверхностного натяжения плоскопараллельные стороны профильного изделия.

Захват, расположенный снаружи калибра, помимо сложности его изготовления не обеспечивает надежного зацепления со стекломассой, что приводит часто к отрыву ее от захвата и остановке процесса.

Цель изобретения — повышение выхода годных изделий.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для вытягивания иэделий прямоугольного профиля, преимущественно из кварцевого стекла, включающее корпус тигля; матрицу, пуансон, калибр и захват, снабжено сегментными вставками, расположенными в корпусе тигля на большей стороне матрицы с расстоянием между вставками 1,5-2,0 размера меньшей сто роны матрицы, калибр выполнен в виде

715511 направляющих по углам многоугольника, причем каждая направляющая на расстоянии 0,5-0,1 длины от пуансона изогнута под углом +0,5-+1 5 в вертикальной плоскости и направлена к корпусу тигля, а захват выполнен с углублени- ями, a которых расположены направляющие. .На фиг. 1 изображено предложенное устройство, .две проекции; на фиг. 2 сечение A-A, Б-Б и;вид В.

Устройство состоит из корпуса тигля 1, матрицы 2, пуансона 3, калибра 4, захвата 5,сегментных вставок 6.

Блок кварцевого стекла, предварительно переформованный ив параллелепипед, или блок в виде цилиндра с наружным диаметром, равным расстоянию между сегментными вставками, после расплавления в тигле занимает пространство, ограниченное внутренней поверхностью корпуса тигля 1, 2Q матрицы 2, пуансона 3, сегментными вставками 6.

Высокая теплопроводность графита около 33 - - при 2000 К способствует

К тому, что температура на поверхности д сегментных вставок 6 будет примерйо равной температуре стекла корпуса тигля 1 и, следовательйо, термическая однородность стекломассы, формующей большую и меньшую стороны профиля, улучшится, что приведет к повышению выхода годных изделий.

При этом надо также учитывать увеличение высоты расплава и прибли жение его к зазору, что повышает процент выхода труб от веса блока.

Стекломасса пбсле"выплывания луковицы отражает захват 5, обжимается вокруг захвата со всех сторон и с помощью клеющей машины вытягивается из печи, непрерывно калибруясь 40 по направляющим калибра 4. При этом контакт стекла с графитом минимальный и происходит лишь по небольшой поверхности, повышая тем самым ка чество стекла.

Поскольку каждая направляющая на расстоянии 0,5-0,1 длины от пуансона ,изогнута под углом 0,5-1 5 в вертикальной плоскости и направлена к корпусу тигля, то .стекло, находясь в диапазоне температур формования, натягивается на калибрующий пуансон

4, происходит выпрямление боковых сторон изделия в плоскопараллельные стенки, что значительно улучшит геометрию изделия и, следовательно, качество изделия.

Формула изобретения

Устройство для вытягивания иэделий прямоугольного профиля, преимущественно иэ кварцевого стекла, включающее корпус тигля, матрицу, пуансон, калибр и захват, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, .с целью повышения выхода годных изделий, она снабжена сегментными вставками, расположенными в корпусе тигля на большей стороне матрицы с расстоянием между вставками 1,5-2,0 размера, меньшей стороны матрицы, калйбр выполнен в виде направляющих по углам многоугольника, причем каждая направляющая на расстоянии 0,5-0,1 длины от пуансона изогнута под углом

+ 0,5 — + 15 в вертикальной плоскости и направлена к корпусу тигля, а захват выполнен с углубле-ниями, в которых расположены направляющие.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник по стеклу. Т. 1, Госстройиздат, 1963, с, 580.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 360322, кл. С 03 В 5/08, 1972.

715511

Paz. / б-k

Дид 8

Picz.2

Составитель Н.Ильиных

Редактор И.Квачадзе Техред M.11åòêo Корректор Г.Решетник

Заказ 9445/20 Тираж 528 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, Ж-35; Раушская наб., д; 4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4

" FV

Устройство для вытягивания изделий прямоугольного профиля Устройство для вытягивания изделий прямоугольного профиля Устройство для вытягивания изделий прямоугольного профиля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления полупрозрачных для теплового излучения полых изделий и может найти применение в промышленности при изготовлении стеклянных труб

Изобретение относится к промьшленности стройматериалов, в частности к стекольному производству, и может быть применено при вертикальном вытягивании стеклянных труб
Наверх