Машина для высева корневищ мяты

 

О Il

А .31) Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 721023

ИЗО6РЕТЕ Н Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.12.78 (21) 2697117/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l) М. Кл2

А 01 С 7/06

Государственный комитет

СССР

IIo делам изооретеиий и открытий

Опубликовано 15.03.80. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.80 (53) УДК 631.331 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. С. Бондаренко, В. Д. Горбунов и И. М. Стрелец

Научно-производственное объединение по эфиромасличным культурам и маслам (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ВЫСЕВА КОРНЕВИЩ МЯТЪ|

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности,к майинам для высева корневищ мяты.

Известна машина для высева корневищ мяты и других культур, включающая бункер с подвижным дном, прижимной бара- 5 бан и измельчающе-выбрасывающий барабан (1).

Недостаток машины заключается s том, что корневища измельчаются перед загрузкой их в емкость, для чего требуются значительные затраты труда. Кроме того, с момента измельчения до заделки корневищ в почву проходит значительный промежуток времени. При этом у измельченных корневищ быстро снижается влажность, в результате чего резко падает их всхожесть. is

Известна машина для высева корневищ растений, включающая измельчающе-высевающий аппарат, прижимной барабан и бункер с подвижным дном (2).

Эта машина применяется для измельче- 2о ния и высева небольшого слоя дерна. Для измельчения же и высева корневищ мяты такие рабочие органы не могут быть применены. Машина не может обеспечить равномерного высева, так как ножи подрезают массу корневищ, не выбрасывая ее. В результате чего, пройсходит сгруживание высеваемой массы и торможение барабана, при этом высеваемые корневища травмируются, что отрицательно сказывается на их всхожести.

Целью изобретения является обеспечение надежности технологического процесса высева корневищ и повышения равномерности высева при минимальной их повреждаемости.

Эта цель достигается тем, что измельчающе-высевающий аппарат выполнен в виде четырехгранного барабана, на двух противоположных ребрах которого установлены режущие элементы, при этом прижимной барабан снабжен пальцами.

На фиг. 1 изображена машина для высева корневищ, вид сбоку; на фиг. 2 — схема измельчающе-высевающего аппарата, вид сбоку.

Машина для высева корневищ мяты включает бункер 1, подвижное дно 2, измельчающе-высевающий аппарат, выполненный в виде четырехгранного барабана 3 с режущими ножами 4, прижимной барабан 5 с паль721023 4

I цами 6, корнепровод 7, бороздораскрыватель 8 и загортачи 9.

Высевающая машина работает следующим образом.

Корневища, уложенные в бункер 1, перемещаются вместе с подвижным дном 2 к измельчающе-высевающему четырехгранному барабану с установленными на нем режущими ножами 4.

В процессе измельчения корневища удерживаются от выброса пучками прижимным барабаном 5, снабженным для этой цели пальцами 6. Режущие ножи 4, установленные на двух противоположных ребрах четырехгранного барабана 3 в рабочем положении, проходят между пальцами прижимного барабана 5. Причем траектория концов режущих ножей является внешней концентрической окружностью по отношению к траектории двух других взаимно противоположных ребер.

Четырехгранная форма измельчающе-высевающего барабана создает перед ним две зоны (см. фиг. 2): 1 — зона резки корневищ ножами; 11 — зона захвата корневищ гранями измельчающе-высевающего барабана.

Перерезанные корневища поступают из первой зоны во вторую, захватываются гранями измельчающе-высевающего барабана и с минимальными повреждениями выбрасываются в корнепроводы. Пучки корневищ задерживаются пальцами прижимного барабана, между которыми проходят режущие ножи, до полного их измельчения. После измельчения они также попадают на грани измельчающе-высевающего барабана и выбрасываются в корнепроводы.

Кроме того, пальцы прижимного бараба,на, внедряясь в массу корневищ перед изчельчающе-высевающим барабаном, способствуют более равномерной подаче их, исключая сгруживание. По корнепроводу измельченные корневища поступают в борозды, образованные бороздораскрывателями 8, которые затем закрываются загортачами 9.

Наличие зоны захвата исключает торможение измельчающе-высевающего барабана перемещаемой массой, обеспечивая тем самым надежный технологический процесс.

Использование этой машины исключает необходимость в специальном переоборудовании и применении отдельной машины для измельчения, что позволит снизить затраты труда. При этом годовой экономический эффект от использования одной машины только за счет снижения затрат труда составит около 800 руб.

Форл1ула изобретения

Машина для высева корневищ мяты, включающая измельчающе-высевающий аппарат, прижимной барабан и бункер с подвижным дном, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежности технологического процесса высева корневищ и повышения равномерности высева при минимальной их повреждаемости, измельчающе-высевающий аппарат выполнен в виде четырехгранного барабана, на двух противоположных ребрах которого установлены режущие элементы, se при этом прижимной барабан снабжен пальцамии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 156370, кл. А 01 С 7/06, 1962.

2. Патент США № 3232255, кл. 111 — 1, 1963 (прототип) .

721023

9иа.2

Редактор Н. Аристова

Заказ 1/1

Составитель В. Семенова

Техред К. Шуфрич Корректор Г. Назарова

Тираж 723 Подписное

ЦН ИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35,,Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для высева корневищ мяты Машина для высева корневищ мяты Машина для высева корневищ мяты 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 434905

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, именно к технологиям посева сельскохозяйственных культур и к комбинированным посевным машинам для одновременной обработки почвы, посева семян, внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения удобрений в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного внесения гранулированных минеральных удобрений

Изобретение относится к передаточному механизму для сельскохозяйственной машины, включающему в себя гибкий вращающийся приводной вал

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для прямого посева без предварительной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологиям и технике для внесения минеральных удобрений при основной обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посева пропашных культур
Наверх