Способ измерения напряжения запуска инвертора кварцевого генератора электронных часов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскню

Социалистических

Республик (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено2 5,1 1.7 7 (21) 2 5 47 7 66/2 4-2 1 (51) М. Кл.

С 01 R 31/28 с присоединением заявки М—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 531. 781. 2

{088. 8) Опубликовано 150380 Бюллетень Ио 10

Дата опубликования описания 180380.(72) Авторы изобретения

B.C. Беспамятнов, Е.A. Иванюта и В.П. Ключников (71} Заявитель

{ 5 4 ) СПОСОВ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯГ ЕНИЯ ЗАПУСКА

HHBEPTOPA КВАРБЕВОГО ГЕНЕРАТОРА

ЭЛЕКТРОННЫХ ЧАСОВ

Изобретение относится к электроизмерительной технике. Способ может быть использован при контроле параметров микросхем для электронных часов.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является спосо6 измерения напряжения запуска инвертора кварцевого генератора электронных часов, включающий подключение к инвертору пассивных элементов кварцевого генератора, регулирование напряжения питания инвертора от нуля до напряжения, при котором возбуждаются автоколебания кварцевого генератора, и измерение напряжения питания инвертора, а напряжение запуска инвертора считают равным напряжению питания инвертора, при котором возбуждаются автоколебания кварцевого генератора (1). Недостатками этого способа являются значительные затраты времени на проведение измерения и низкая точность измерения.

Бель изобретения — сокращение времени и повышение точности измерения — достигается тем, что по способу, включающему регулирование напряжения питания инвертора от нуля .до напряжения запуска, вход инвертора соединяют с его выходом, а напряжение запуска определяют в момент лавинообразного нарастания тока питания.

На чертеже представлена зависимость тока питания инвертора от напряжения питания инвертора при условии, что вход инвертора соединен с его выходом.

Способ осуществляется следующим образом.

Вход инвертора соединяют с его выходом. Контролируя ток питания инвертора, регулируют напряжение питания инвертора от нуля до тех пор, пока не произойдет лавинообразного нарастания тока питания инвертора.

Напряжение запуска инвертора считают равным напряжению питания инвертора в момент лавинообразного нарастания тока питания.

Способ основывается на следующих свойствах кварцевого генератора и инвертора. Возбуждение кварцевого генератора происходит только в случае, когда его инвертор введен в режим линейного усиления. Это условие можно выразить следующим обра721780

Формула изобретения

I num

ИКЯ

1Зал,3 En 8

ЦНИИПИ Заказ 125/38 Тираж 1019 Подпис ное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 где Е„, — напряжение питания инвертора;

П щ — напряжение запуска инвертора;

К вЂ” коэффициент, отражающий необходимость появления ненулевого сквозного тока через инвертор; op — пороговое напряжение р-канального транзистора инвертора;

Ц я — пороговое напряжение и-канального транзистора инвертора.

Инвертор кварцевого генератора можно ввести и режим линейного усиления с помошью соединения его выхода с входом и подачей напряжения питания инвертора по величине большего, чем его напряжение запуска. До возбуждения кварцевого генератора ток питания инвестора имеет незначительную величину и слабо зависит от напряжения 30 питания инвертора. При введении ннвертора кварцевого генератора в режим линейного усиления происходит лавинообразное нарастание тока питания инаертора через его одновременно 25. открытые р- и и-канальные транзисторы, так как при соединении входа инвертора с его выходом и при Е„„п>Б яоба транзистора íàходятся в режиме насышения и сквозной ток через инвер- gg тор имеет максимальную величину. Таким образом, получают вольт-амперную характеристику инвертора, которая имеет вид, представлечный на чертеже. У точки E U pq характеристика резко меняется, ТоК питания инвертора лавинообоаэно нарастает при Е ит r ОзАп, При этом величина тока питания инвертора устанавливается эа время, соизмеримое с быстродействием инвертора, а лавинообразное нарастание тока питания инвертора при его входе в область линейного усиления позволяет измерить напряжение запуска инвертора с высокой точностью.

Описанный способ позволяет повысить точность и значительно уменьшить время измерений, которое теперь определяется лишь быстродействием применяемого измерителя, Способ измерения напряжения запуска инвертора кварцевого генератора электронных часов, включающий регулирование напряжения питания инвертора от нуля до напряжения запуска, о т л и ч а ю. шийся тем, что, с целью сокращения времени и повышения точности измерения, вход инвертора соединяют с его выходом, а напряжение запуска определяют в момент лавинообразного нарастания тока питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Технический отчет по OKP Дебют Р 26 330, отраслевой регистрационный Р 5002782, инв. ТР;7803 Разработка конструкции и технологии изготовления К/МОП BHC для управления шаговым двигателем электронно-механических часов,

Способ измерения напряжения запуска инвертора кварцевого генератора электронных часов Способ измерения напряжения запуска инвертора кварцевого генератора электронных часов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических измерений, в частности к измерению переменных токов в электроэнергетике
Наверх