Распределитель дыхательных смесей

 

Союз Советскик

Социалистических

Респубпик

О П И С А Н И Е (11,722794

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09 11.78 (21) 2684761/27-11 с присоединением заявки Ж (23) Приоритет (51)М. Кл.

В 63 С 11/32

Всуаарстеееный кемнтет

СССР во лелем изобретений и втермткв

Опубликовано 25.03.80. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 25.03.80 (53) УД К 626.025..7 (088.8) (72) Автор изобретения

А. Е. Новиков (71) Заявитель (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ДЫХАТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ распределителя.

Изобретение относится к водолазному оборудованию, а именно к распределителям дыха. тельных смесей.

Известен воздухораспределитель плафонного типа, содержаший корпус со смонтированными внутри него полками с центральными отверстиями, уменьшающимися по ходу движения воздуха 11).

Недостатком этого устройства является высокая скорость истечения воздуха, эа счет . чего наблюдается, неравномерное распределение воздуха по сечению изолированного помешения.

Наиболее близким гехническим решением к предлагаемому является распределитель дыхательных смесей, содержащий цилиндрический патрубок (2).

Недостаток такого устройства заключается в том, что оно не обеспечивает необходимую подвижность воздуха в изолированном помещечни.

Цель изобретения — обеспечение подвижности дыхательной смеси в обитаемой зоне изолированного помещения в допусгимых пределах.

Для этого он снабжен кожухом, сгаканом в виде усеченного шарового сектора н перфорированной диафрагмой, причем в кожухе размещен стакан и перфорированная диафрагма, закрепленные на цилиндрическом патрубке с образованием двух расширительных камер, разделенных перфорированной диафрагмой, и кольцевой сужающейся щели на выходе иэ

Кроме того, с целью уменьшения уровня шумов на выходе иэ распределителя, внутренние поверхности кожуха и стакана покрыты эвукоизолируюшим материалом.

На чертеже изображен предлагаемый распределитель дыхательных смесей, вертикальный разрез.

Распределитель дыхательных смесей состоит из кожуха 1, стакана 2 в виде усеченного ша722794 камере водолаза в случае лечебной рекомпрессии или декомпрессии после аварийного подьема. Кроме того, использование плоской коробчатой конструкции с малыми габаритами увеличивает полезный объем портативйой барокамеры.

Составитель Г. Рощепкии

Техред М.Петко

Редактор Т. Зубкова

Корректор Г. Назарова

Тираж 497

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 242/11

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рового сектора, перфорированной диафрагмы 3 цилиндрического па рубка 4.

Стакан 2 и перфорированная диафрагма 3 образуют расширительную камеру 5, кожух 1 и диафрагма 3 образуют расширительную камеру 6, стенка стакана 2 и стенка кожуха 1 образуют кольцевую сужающуюся щель 7. Все детали закрепляются на патрубке 4.

Конструкция распределителя предусматривает возможность замены диафрагмы 3 и регулирование величины зазора щели 7 и емкости камер 5 и 6 за счет перемещения стакана по отношению к кожуху.

Устройство работает следующим образом.

Иэ патрубка 4 дыхательная смесь под действием нзбыгочного давления поступает в камеру

5, образованную стаканом 2 и диафрагмой 3, где она изменяет свое направление, расширяется теряет часть энергии на церемешивание.

Из камеры 5 через диафрагму 3 дыхательная смесь проходит в камеру 6, образованную кожухом 1 и диафрагмой 3, где происходит дальнейшее расширение и уменьшение скорости дыхательной смеси, а также потеря части энергии. Из камеры 6 дыхательная смесь по щели 7 выходит в изолированное помещение со скоростью, во много раз уменьшенной по сравнению с первоначальной, Применение предлагаемого распределителя в портативной водолазной барокамере позволит обеспечить подвижность дыхательной газовой смеси в обитаемой зоне в допустимых пределах, снизить уровень шумов, благодаря чему улучшатся условия пребывания в бароФормула изобретения

1. Распределитель дыхательных смесей, содержащий цилиндрический патрубок, о г л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения подвижности дыхательной смеси в обитаемой зоне изолированного помещения в допустимых пределах, он снабжен кожухом, стаканом в виде усеченного шарового сектора и перфорированной диафрагмой, причем в кожухе размещен стакан и перфорированная диафрагма„ ро закрепленные на цилиндрическом патрубке с образованием двух расширительных камер, разделенных перфорированной диафрагмой, и кольцевой сужающейся щели на выходе из распределителя, 2. Распределитель по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью уменьшения уровня шумов на выходе из распределигеля, внутренние поверхности кожуха и стакана покрыты звукоиэолирующим материалом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 420854, кл. F 24 F 13/08, 14.12,71.

2. Заявка Великобритании Н 1441482, кл. F 4 Ч, опублик. 1975 (прототип).

Распределитель дыхательных смесей Распределитель дыхательных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водолазному оборудованию и касается тренировочных устройств для отработки экипажами подводных лодок учебных задач по самостоятельному выходу из аварийной подводной лодки в спасательном снаряжении
Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинскому обеспечению водолазных спусков

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к тренировочным устройствам (тренировочным башням) для отработки учебных задач по использованию водолазных дыхательных аппаратов и специальных дыхательных систем со сменной подачей различных дыхательных газовых смесей (ДГС), и может быть использовано в учебно-тенировочных комплексах ВМФ РФ

Изобретение относится к области судостроения и (или) медицины, в частности к системам вентиляции герметически закрытых помещений, и может быть предназначено, например, для использования в системах вентиляции декомпрессионных камер, в аварийно-спасательных комплексах, гермокабинах летательных аппаратов, медицинских барокамерах и др

Изобретение относится к тренажерам для тренировки личного состава судна при подъеме с поверхности воды плавающих объектов, например спускаемых космических аппаратов
Наверх