Травильная ванна

 

I (AYt: еь- . /41 :;! . АЯ о««««Г «зФ ф«

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»> 727717

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 100878 (21) 2662987/22-02 (51)М с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

С 25 D 21/04

С 23 G 3/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 1504.80. Бюллетень ¹ 14 (53) УДК621, 357. 14. . 002. 52 (088. 8) Дата опубликования описания 150480 й

В.А.Сержантов, И.A.Ôðèñìàí, B.Ï.Ôèøìàí, M. И,Эльянов, М.М.Елин, Ю.Д.Гупалов, Ю.П.Шляхтуров и Н.И.Бабенко (72) Авторы изобретения

Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов

I (71) Заявитель (54) TPABHJIbHAH ВАННА

Изобретение относится к области химической обработки металла и может быть. использовано в отраслях народного хозяйства, связанных с обработкой- различных видов металлических иэделий.

Известны ванны для обработки различных металлических изделий в травильных растворах. Для создания са- Я нитарных условий в травильных цехах в этих ваннах в верхней их части устраивают бортовые отсосы с различными системами вентиляции (1).

Недостатком указанных ванн являет- с ся то, что бортовые отсосы выполнены в виде обособленных от ванн конструкций, чаще всего металлических, расположенных вдоль бортов ванны.

Это. Усложняет обслуживанйе ванн, при-20 водит к затратам на защиту от коррозии металлических конструкций бортовых отсосов.

Известна также травильная ванна с бортовыми отсосами, размещенными в стенках корпуса ванны (2). . Известная травильная ванна имеет следующие недбстатки: режим вентиляции ванны при погруженном в ванну обрабатываемом иэделииЗО и при выдерживании изделия над тра вильным раствором (для слива раствора) не изменяется; бортовые отсосы перекрываются садкой, что приводит к потере травильного раствора, разрушению конструкций и ухудшению санитарных условий в цехе.

Целью изобретения является защита окружающей среды путем уменьшения вредных выделений.

Цель достигается тем, что по внутреннему периметру ванны в ее стенках выполнены дополнительные отверстия, связанные с вертикальными каналами и расположенные между верхним и нижним уровнями травильного раствора, а расстояние от верхних бортов отсосов до дополнительных отверстий превышает наибольший вертикальный размер обрабатываемого комплекта иэделий ° Дополнительные отверстия соединены с вертикальными каналами наклонными ходами, верхняя отметка которых выше уровня поднятия травильного раствора.

Дополнительные отверстия в одной иэ стенок ва..ны соединены с отдельными вертикальными каналами, что поэ727717 воляет интенсифицировать процесс обработКи путем барботирования раствора сжатым воздухом.

На фиг. 1 изображена предлагаемая ванна, поперечный раэрез1 на фиг. 2— то же, разрез А-A на фиг.l; фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1 (вариант выполнения).

В корпусе 1 травильной ванны, имеющей амортизационный брус 2, вы- . полнены вертикальные вентиляционные каналы 3 и 4. Канал 3 имеет верхние окна 5 и дополнительные отверстия б. Канал 4 имеет верхние окна 7. Дополнительный канал 8 имеет окна .9.

Дойолнительные отверстия б и окка

9 расположены на одном уронне между .нижним и нерхним (показано пунктиром) уровнями травильного раствора.

Изменение уровня травильного раство. ра происходит при опускании в него обрабатываемого изделия садки и при вынимании его из раствора.

Дополнительные отверстия 6 и окна 9 соединены с вертикальными каналами 3 и 8 наклонными ходами 10.

Верхние отверстия наклонных ходов

10 расположены выше верхнего уровня транильного раствора на столько, чтобы волна, образующая при опускании садки, не захлестывала транильный раствор в вертикальные каналы

Зи8.

Ванна работает следующим образом.

При опускании обрабатываемого изделия в травильную ванну амортизационный брус 2 предохраняет корпус

1 от разрушения случайным ударом.

Когда садку опускают в раствор, уровень раствора занимает верхнее положение, при этом перекрываются дополнительные отнерстия б и окна 9.

Перекрытие зеркала ванны воздушным потоком (при передуве) или отсос вредных примесей происходит через верхние окна 5 и 7, связанные с вертикальными каналами 3 и 4. Попаданию раствора в вертикальные каналы

3 и 8 препятствует высота наклонных ходов 10.

При вынимании садки раствор занимает нижний уровень. Садка устанавливается между верхним уровнем и верхними окнами 5 и 7; открываются дополнительные отверстия 6 и окна 9. Испарение от брызг вблизи нижнего уровня раствора и испарения с его поверхности удаляются через дополнительные отверстия б и окна 9. Испарения от сливающихся с садки растворов и испарения с по5 верхности садки удаляются через верхние окна 5 и 7.

При отсутствии садки в ванне верхние окна 5 и 7, дополнительные отверстия б и окна 9 улучшают отсос вредных испарений ° Кроме того, во время ремонта через эти проемы может производиться механическая очистка внутренней поверхности вертикальных каналон 3 и 4 от эарастания кристаллизирующимися продуктами. При нагнетании в дополнительный вертикальный канал 8 сжатого воздуха происходит барботирование травильного раствора (но время нахождения садки в растворе). В связи с этим ускоряется

20 .обработка изделия.

Условный экономический эффект от внедрения изобретения в травильном отделении цеха труб из сплавов и биметаллических труб Днепропетровского у5 трубопрокатного завода им. Ленина

350 тыс.р.

Формула изобретения

1. Травильная ванна из полимербетона с вертикальными каналами в стенках корпуса, содержащая верхние бортовые отсосы, отличающаяся тем, что, с целью защиты окружающей среды путем уменьшения вредных выделений, в стенках ванны по внутреннему периметру выполнены дополнительные отверстия, соединенные с вертикальными каналами наклонными ходами.

40 2. Ванна по п.l, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса обработки путем барботирования раствора сжатым воздухом, в стенке ванны выполнены отдельные вертикальные каналы, соедикенные с дополнительными отверстиями.

Источники информации, принятые но внимание при экспертизе

1. Рысин С.A. Вентиляционные уста50 нонки машиностроительных заводов.

Справочник, М., 1960.

2. Авторское свидетельство СССР

9305212, кл. С 23 G 3/00, 1969.

/27717 д ФигЛ г ° °

° °

° °

° °

° °

° °

° °

Ф °

° ° °

° °

° ° ° а ° °

° °

В °

° °

° Ф

° °

Составитель A.Ïÿòèáðàòîâ

Техред М.Келемщя Корректор В. Синицкая

Редактор Н.Корченко

Р

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1083/28 Тираж 698 Подписное

IlHMHGH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушсхая наб., д. 4/5

Травильная ванна Травильная ванна Травильная ванна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к устройству для автоматического контроля интенсивности осаждения электрохимических покрытий, например, на внутренней поверхности камеры сгорания роторно-поршневого двигателя

Изобретение относится к утилизации шламов гальванических производств

Изобретение относится к электрохимической обработке поверхности металлов и сплавов с целью получения оксидных покрытий

Изобретение относится к области гальванохимической обработки и очистки поверхностей деталей, размещаемых в перфорированных барабанах
Наверх