Устройство для магнитогидродинамической сепарации

 

патен нс Т< " ои:-.. б 0 киот 1) ™

Союз Советски к

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.10.67 (21) 1192803/22-03 с присоединением заявки № 2148073/22-03 (23) Приоритет— (5l) М. Кл.

В 03 С 9/00

1осудерстееииый комитет

СССР (53) УДК 621 928..89(088 8) Опубликовано 05.05.80. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 09.05.80 по делам изобретеиий и открытий (72) Автор изобретения

Г. А. Витков (71) Заявитель

Калининский политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ

СЕПАРАЦИИ

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых магнитогидродинамическим способом, а именно к магнитогидродинамическим сепараторам.

Известно устройство для магнитогидродинамической сепарации, в котором на границе зоны действия электромагнитных сил создаются условия для возникновения вихрей (lj.

Образующиеся вихри настолько ухудшают условия сепарации, что приходится устраивать различного рода системы параллельных пластин-электродов, чтобы разбить эти в,ы" и на более мелкие. Однако и в этом случае вихри полностью подавить не удается, и они ухудшают условия сепарации. . ричи»а возникновения вихрей — появление поперечного градиента объемных си.-: »а границе электриче.-кого и у: агнит !:j о полы .

Известно -.àêæå устройство для магнитогидродинамической сепарации, включающее заполненную =- ктролитом замкнутую кк:веза ту из непроводящего и немагни»oro материала, помещенную в поперечное магнитное поле и имеющую электзоды, и приспособления для подвода сепарируемого материа2 ла и удаления ггодуктов сепарации (сепаратор Голосова) (2) .

Однако в этом устройстве электроды расположены на боковой поверхности кюветы в специальных отводных каналах и не находятся в зоне действия магнитного поля.

При разделении сепарируемого материала в нем появляется поперечный градиент объемных сил на границе действия электрического и магнитного полей, что является причиной возникновения вихрей, ухудшающих процесс сепарации.

Наиболее близким к изобретению является устройство для магнитогидродинамической сепарации, включающее заполненную электролитом замкнутую кювету из непроводящего и немагнитного материала, поме щенную в поперечное магнитное поле и имеющую сетчатые электроды, установле«ные на торцовых стенках кюветы в зоне действия магнитного поля, и приспособления для подвода сепарируемого материала и удаления продуктов сепарации (3).

В этом устройстве из-за выполнения электродов сетчатыми не удается устранить причины возникновения вихрей.

732014

Целью изобретения является повышение эффективности процесса сепарации за счет устранения вихрей на границе зоны действия электромагнитных сил.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для магнитогидродинамической сепарации, включающем заполненную электролитом за мкнутую кювету из непроводящего и немагнитного материала, помещенную в поперечное магнитное поле, электроды, установленные на торцовых стенках кюветы в зоне действия магнитного поля, и приспособления для подвода сепарируемого материала и удаления продуктов сепарации, электроды выполнены сплошными.

При этом поперечный градиент объемных сил в каждой точке устройства для магнитогидродинамической сепарации будет равен нулю, и в результате вихри не образуются.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство для магнитогидродинамической сепарации состоит из замкнутой кюветы 1, выполненной из непроводящего и немагнитного материала, заполненной электролитом, на торцовых стенках которой установлены электроды 2. Кювета имеет приспособления 3 и 4 соответственно для ввода сепарируемого материала и удаления продуктов сепарации. Кювета помещена в поперечное магнитное поле напряженностью Н (его границы на чертеже условно обозначены пунктиром), создаваемое электромагнитом 5.

Устройство работает следующим образом, При поступлении сепарируемого материала во вводящее приспособление 3, включении электромагнита 5 и подключении электродов 2, на проводящую жидкость (электролит), которая увлекает сепарируемый материал в зону разделения (магнитное поле), в скрещенных электрическом и магнитном полях действует объемная сила f электромагнитного происхождения, и суммарная объемная сила, действующая на элементарный объем жидкости, равна f + ч.

В предлагаемом устройстве поперечного градиента объемных сил не возникает, так как электроды находятся в зоне действия магнитного поля, поэтому условия для образования вихрей тоже нет. Стрелкой показано движение электролита.

В устройстве для магнитогидродинамической сепарации разделение может производиться как по плотности и размерам частиц, так и по электропроводности. Сепарация может производиться в горизонтальном, наs@ клонном или вертикальном потоке, и во всех случаях вихрей на границах зоны действия электромагнитных сил возникать не будет.

Предлагаемое устройство улучшает чистоту разделения смесей, причем нет ограни15 чения по размерам частиц в сепарируемой смеси, т. е. отпадет необходимость в предварительном измельчении.

Формула изобретения

Устройство для магнитогидродинамической сепарации, включающее заполненную электролитом замкнутую кювету из непроводящего и немагнитного материала, помещенную в поперечное магнитное поле, электроды, установленные на торцовых стенках кюветы в зоне действия магнитного поля, и приспособление для подвода сепарируемого материала и удаления продуктов сепарации, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации за счет устранения вихрей на границе зоны действия электромагнитных сил, электроды выполнены сплошными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

ss 1. Андрес У. Ц. Магнитогидродинамическая сепарация зернистых смесей. М., Цветметинформация, 1967, с. 5 — 7.

2. Андрес У. Ц. Магнитогидродинамическая сепарация зернистых смесей. М., Цветметинформация, 1967, с. 28 — 29 (про40 тоти п) ., 3. Авторское свидетельство по заявке № 1150562/03, 28.04.67.

732014

Π— э

Составитель С. Иванков

Техред К. Шуфрнч Корректор Ю. Макаренко

Тираж 634 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская нгб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Ж. Рожкова

Заказ 1591/5

Устройство для магнитогидродинамической сепарации Устройство для магнитогидродинамической сепарации Устройство для магнитогидродинамической сепарации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к повышению качества семян путем их отбора и может быть использовано для повышения урожайности

Изобретение относится к области разделения твердого материала в жидкой среде и может быть использовано для обогащения полезных ископаемых в горнодобывающей и химической промышленности, а также при производстве строительных материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для отбора и селекции биологически активных семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для качественного разделения семян различных сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к очистке газов, преимущественно от автомобилей

Изобретение относится к области газовой электрохимии, оно может применяться для синтеза новых веществ (например, озона), для катализа химических реакций, а также для очистки отходящих газов
Наверх