Устройство для укладки и перемещения электрокабеля и шлангов орошения

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.06.78 (21) 2376824/22-03 с присоединением заявки Лев (23) Приоритет— (51) M. Кл.

E 21 С 25/60

Гооудерстееииый комитет

Опубликовано 25.05.80. Бюллетень Хе 19 (53) УДК 622.232.72 (088.8) до делам иэооретеиий и открытий

Дата опубликования описания 10.06.80

Е. И. Кудряшов, Н. В. Кармышин, В. М. Левашов, В. М. Орлов, В. П. Щенников и Л. Г. Шеин (72) Авторы изобретения

Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ЭЛЕКТРОКАБЕЛЯ И ШЛАНГОВ ОРОШЕНИЯ

Изобретение относится к средствам механизации укладки и перемещения в лаве электрокабелей и шлангов орошения при выемки угла с применением двух очистных комбайнов, работающих синхронно.

Известно устройство для укладки и перемещения кабелей для комбайнов, работающих в тонких пластах. Эти комбайны, включающие исполнительные органы, корпус и портал, передвигаются вдоль забойного конвейера и имеют желоб, присоединенный к конвейеру с завальной стороны, в котором располагаются кабели и шланги орошения, присоединяемые к комбайну (1).

Недостатком таких комбайнов является то, что желоб для кабелей и шлангов орошения расположен рядом с комбайном и конвейером, что увеличивает ширину комплекса и, следовательно, увеличивает некрепленное пространство, ухудшает условия поддержания кровли.

Наиболее близким к предлагаемому по 20 технической сущности и достигаемому результату является устройство, включающее две петли электрокабелей и шлангов орошения, укрепленных на стальных тросах, огибающих барабаны подвижной каретки, перемещающейся по направляющей, расположенной в отдельной дороге, идущей вдоль лавы параллельно дороге, по которой леремещаются очистные комбайны (2).

Это устройство для укладки кабеля.обладает следующими недостатками: — электрокабели и шланги орошения не имеют механической защиты от внешних поверхностей; — отсутствует применяемый во всех известных работающих кабелеукладчиках желоб, без которого укладываемые ветви электрокабелей и шлангов орошения невозможно удержать в отведенном для них пространстве и предохранить от повреждений движущимися комбайнами, скребковой цепью забойного конвейера и секциями механизированной крепи; — необходимая для размещения устройства для кабелеукладки отдельная дорога существенно увеличивает ширины призабойного бесстоечного пространства, ухудшая условия поддержания кровли.

Целью изобретения является обеспечение работы в тонких пластах и уменьшение ширины некрепленного пространства.

735764

Это достигается тем, что устройство снабжено желобом, в" котором расположена каретка с барабанами, при этом желоб укреплен к завальному борту конвейера и каретка расположена в одной дороге с выемочными машинами. 5

На фиг. 1 схематически показана цепная подача двух очистных угольных комбайнов; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 и фиг. 4 — схемы укладки и перемещения кабелей и шлангов орошения; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 3.

Устройство для укладки и перемещения электрокабелей и шлангов орошения предназначается для работы при выемке угля двумя выемочными машинами 1, работающими синхронно. Синхронная работа выемочных машин обеспечивается механизмом подачи, включающим кольцевую подвижную тяговую цепь 2 и два привода 3, укрепленные на головных секциях забойного конвейера 4. Корпуса 5 выемочных машин расположены в желобе 6, укрепленном к

29 забойному конвейеру 4.

Устройство для кабелеукладки включает две траковые цепи 7, 8 обычного типа, в которые заключены кабели и шланги орошения, и каретку 9, снабженную двумя барабанами 10, размещенную между выемочными машинами на одной дороге с ними.

Траковая цепь 7 с электрокабелем и шлан гом орошения, закрепленная на штреке Д, прокладывается по желобу 6, в котором перемещаются выемочные машины. На участке размещения выемочной машины траковая цепь в зависимости от мощности разрабатываемого пласта проходит под корпусом машины или над ним и далее до каретки 9, расположенной между выемочными машинами в том же желобе. Огибая барабан 10 каретки, траковая цепь возвращается к выемочной машине 1 и закрепляется к ней, образуя петлю:

С противоположного штрека Е аналогично прокладывается вторая петля траковой цепи 8 кабелеукладчика и закрепляется на второй выемочной машине.

Устройство для кабелеукладки работает следующим образом. При движении выемочной машины 1 в сторону из лавы к штреку

Д или Е петля траковой цепи этой машины укорачивается, перемещая каретку 9 кабелеукладчика в том же направлении. При этом принудительно перемещаемая каретка подтягивает удлиняющуюся петлю траковой цепи второй машины, движущейся по направлению в лаву.

Предлагаемое устройство для кабелеукладки может функционировать в пластах любого угла падения, не требует дополнительного уширения рабочего пространства, так как оно располагается в одной дороге с выемочными машинами, и способствует улучшению условий поддержания кровли.

Формула изобретения

Устройство для укладки и перемещения электрокабеля и шлангов орошения, подводящих электроэнергию и воду к выемочным машинам, синхронно передвигающимся вдоль забойного конвейера, выполненное в виде каретки с двумя барабанами, отличающееся тем, что, с целью обеспечения работы в тонких пластах и уменьшения ширины некрепленного пространства, оно снабжено желобом, в котором расположена каретка с барабанами, при этом желоб укреплен к завальному борту конвейера и каретка расположена в одной дороге с выемочными машинами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ N 2113399, кл. Е 21 С 27/02, опублик. 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

М 138560, кл. Е 21 С 25/00, 1961.

735764 ,4 -А у Ц2. 2

Риг. Л

Редактор E. Полионова

Заказ 2386/25

Составитель Н. Ястребинская

Техред К. Шуфрич Корректор Т. Скворцова

Тираж 626 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, -1

Устройство для укладки и перемещения электрокабеля и шлангов орошения Устройство для укладки и перемещения электрокабеля и шлангов орошения Устройство для укладки и перемещения электрокабеля и шлангов орошения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземных горных работах, в частности при подземной разработке угольных месторождений

Изобретение относится к угольному машиностроению и предназначено для механизации работ по подводу гибких магистралей, подающих электроэнергию, воду, рабочую жидкость, сигналы управления к передвижной горной технике с укладкой кабеля на машине

Изобретение относится к устройству для освещения секций механизированной крепи в лаве с применением низковольтных источников света

 // 826041
Наверх