Состав для лечения ран и ожогов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик iii740251 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.06.73(2! ) 1937263/28-13 (51)М. Кл.

А 61 К 37/00

Государственный комитет (23) П риоритет, до делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.06.80. Бюллетень №22 (58 ) УЙ К 61 6 001. .4:616 001. . 17(088.8) Дата опубликования описания 18.06.8р

В. ll. Кикнадзе, Б. П. Иашвили, И. Б. Топерман и А. Г. Арзуманов (72) Авторы изобретени и

Научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови им. акад. Мухадзе (7I) Заявитель (54) СОСТАВ ДЛЯ ЛЕЧБНИЯ PAH И ОЖОГОВ с присоединением заявки ¹

Изобретение относится к области меf дицины, к составу для лечения ран и ожо» гов.

Известен состав для лечения ран и ожогов, содержаший коллаген и тетрациклин jl) .

Однако известный состав недостаточно стимулирует регенерационные процессы в пораженной ткани, заживление ран и ожогов требуют длительного лечения.

Целью изобретения является ускорение заживления ран. Эта цель достигается тем, что состав дополнительно содержит альгинат кальции или натрия, 6-метилурацил и глицерин при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Альгинат кальция 30-50 или натрия

Тетрациклин 1-5

6-Метилурацил 1-2

Глицерин 2-3

Колла ген Остальное

Оптимальное соотношение компонентов в предложенном составе, вес.%:

Альгинат кальция 36 или натрия

Тетрациклин 4

6-М етилурацил 1,5

Глицерин 2,5

Коллаген 56

Было проведено сравнительное исследование в эксперименте различных составов для лечения ран и ожогов, содержащих указанные компоненты в разных соотношениях. Результаты этого исследования показали, что концентрации альгината в предложенном составе ниже

30,0 или выше 50 вес.% значительно снижает лечебный эффект. Снижение лечебного эффекта данного состава наблюдалось и в случае снижения в нем:концентрации коллагена ниЖе 45 вес.% или увеличения их выше 61 вес.%.

Пределы концентрации тетрациклина указаны с учетом обеспечения подавления раневой флоры.

6-Метилурацил в концентрации ниже

1 вес.% не обеспечивает нужного ускрре740251

25 ния заживления, концентрации его, превышающие 2 вес.%, могут вызвать образованйе грубого рубца.

Глицерин в концентрации ниже 32 вес.% не придает нужной эластичности, а в концентрации выше 3 вес.% уменьшает механическую прочность препарата предложенного состава.

Предложенный состав приготовляют следующим образом. 10

Уксуснокислый раствор коллагена (концентрация 1-1,9%, приготовленный обычным способом из животной дермы), подвергают лиофилизации, полученный губчатый лиофилизат добавляют к соответствующему объему водного раствора альгината натрия; к полученной смеси добавляют глицерин, тетрациклин и 6-метилурацил в количествах, указайных выше, т тщательно перемешивают. Полученную гомогенную смесь можно обработать так:

1. Наносят гемогенат на стеклянную пластику, погружают ее, в 5-.10%-ный раствор хлористого кальция. Ппастику выдерживают в упомянутом растворе

1-2 мин, затем ее вынимают из раствора, снимают с пластинки готовый ппеноч-, ный препарат, промывают его бидистилла1 тОм, сушат на воздухе, закладывают в;, двойные полиэтиленовые мешки, стерилизуют с помощью -облучения в дозе

2,5xlO рад. Получают состав, содержа6 щий альгинат кальция.

2. Гомогенат заливают Во флаконы, подвергают лиофильной сушке по режиму приготовления сухой плазмь1 крови, полученные губки, содержащие альгинат натрия, стерилизуют в полиэтиЛеновых мешках, как указано выше. На белых крысах заживление ожоговой раны I I IE степени 40 площадью 10-12% от общей йоверхности тела происходило за 28-30 дней при применении предложенного состава, за 4042 дня при применении известного состава, содержащего коллаген с тетрацикл ином.

При этом применение предложенного состава приводило к полноценному заживлению ожоговых ран с полным восстановлением морфологического состава высокодифференцированного эпителиального покро- о ва, восстановлением волосяных луковиц, потовых и сальных желез.

При применении других известных составов результатом заживления был t.рубый рубец. 53

При применении предложенного состава на больных были получены следующие результаты.

Состав более активно стимулирует образование и созревание грануляционной ткани и усиливает процесс репаративной регенерации, чем известные составы, состав обеспечивает заживление ожоговых ран в более короткие сроки.

При лечении глубоких ожогов ограниченной площади (до 50 см ) предложен 2 ный состав вызывает полное заживление ожоговой раны за счет только краевой эпителизации на 7-e cyrus, в то время как ожоговая рана той же площади, леченная известными составами, регенерировала не ранее, чем на 1 2-й день.

При глубоких ожоговых ранах большой площади (не менее 150-200 см ) .при2 менение предложенного состава в самом начале лечения вызывает резкий сдвиг в клинической и цитологической картине ожоговой раны. При лечении ожоговых ран IIIE степени площадью не менее

150-200 см предложенным составом г за 20 дней лечения достигалось сокращение. раны в среднем на 50% (в отдельных случаях - до 65-70%), применение мазевых составов на этих ранах либо не давало существенных результатов, либо с самого начала было исключено.

Применение описанного состава для лечения вялозаживающих ран (после ожогов IIIE степени) во всех случаях приI вело к закрытию раны.

Предложенный состав позволяет достичь более значительного сокращения числа койко-дней и уменьшения расхода перевязочных материалов по сравнению с известными применяемыми составами.

Данный состав может быть применен для подготовки обширных поверхностей глубоких ожоговых ран к аутопластике и в соответствующих, случаях в качестве равноценной замены roìoïëàñrèêè.

Формула изобретения

Состав для лечения ран и ожогов, содержащий коллаген и тетрациклин, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью ускорения заживления ран и ожогов, он дополнительно содержит альгинат кальция или натрия, б-метилурацил и глицерин при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Альгинат кальция 30-50 или натрия

Татрациклин 1-5

Ъ

6-Метилурацил 1 2 !

Глицерин 2-3

Коллаген Остальное, Источники информации, принятые во внимание при акспертиав

740251

1, Иванова H. И. и др. Труды 1

МОЛГМИ им. И. М. Сеченова. М„

1971, с. 45.

Составитель С. Малютина

Редактор E. Хорина Техред М. Петко Корректор Ю. Макаренко

Заказ 3072/4 Тираж 673 . Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Состав для лечения ран и ожогов Состав для лечения ран и ожогов Состав для лечения ран и ожогов 

 

Похожие патенты:
Наверх