Многозаходный червячный инструмент

 

rh C . t. ., ОП И САН И Е щ7438ОО

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.12.77 (21) 2554101/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.80. Бюллетень № 24 (45) Дата опубликования описания 30.0б.80 (51) M Кл.е

В 23F 21j02

Государственный комитет (53) УДК 621.914.6 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Л. В. Беленький, В. А. Райхельсон и Л. Г. Дибнер (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский инструментальный институт (54) МНОГОЗАХОДНЫЙ ЧEPВЯЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при образовании винтовых поверхностей методом обкатки, например шлифовки канавок сверл червячным абразивом. 5

Известен многозаходный червячный инструме IT, каждый заход которого имеет свой профиль зубьев, обеспечивающий полную обработку впадины обрабатываемого изделия (11. 10

Зубья фрезы изготовляются с одним или несколькими черновыми заходами и имеют по крайней мере один чистовой заход с, окончательным профилем зуба отдельных черновых заходов, могут снабжаться струж- 15 коразделительными канавками, что обеспечивает значительное снижение сил резания, благоприятное разделение стружки и спокойную работу станка. Утоненные зубья фрезы при черновых заходах обрабатывают зубья колеса начерно, а при чистовом заходе им придается заданный профиль.

Этот инструмент годен для обработки фрезерованием зубчатых профилей, снижает силы резания, но не облегчает, если при- 25 нять эту схему при шлифовании, подачу

СОЖ в зону резания, тем более, что при чистовом заходе витку придается заданный профиль, что полностью закрывает обрабатываемую канавку и не способствует про- 30 никновенпю СОЖ в зону резания и может привести к возникновению прижогов на обрабатываемом изделии, что ухудшает качество обрабатываемой поверхности.

Известен многозаходный червячный инструмент, режущие кромки которого очерчены по кривой четвертого порядка, соответствующей на каждом заходе в нормальном сечении профилю обрабатываемой поверхности, а угол подъема зубьев выполнен увеличенным от б до 23 (2).

Недостатком этого инструмента является то, что на виток червячного инструмента для образования канавок сверл прикладывается большая нагрузка, так как канавка изделия сразу обрабатывается по обеим сторонам. Вследствие этого стойкость червячного инструмента занижена, особенно если он выполнен из абразива.

Тепло, выделяющееся при обработке таким инструментом на обеих сторонах канавки, отрицательно влияет на стойкость инструмента и качество обрабатываемой поверхности.

Если эту схему принять при шлифовании канавок сверл, то подача СОЖ в зону резания будет затруднена, так как следующий виток полностью закрывает обрабатываемую поверхность, что может привести к возникновению прижогов на срабатываемом

743800

50

OO

60 изделии, а следовательно, ухудшит качество обрабатываемой поверхности, Известен многозаходный червячный инструмент со специальными витками, профиль каждого витка в нормальном сечении с обеих сторон от вершины криволинейный и выполнен в виде дуги окружности RI ——

=R>=0,5D, где RI и R2 — радиусы профилей по обе стороны от вершины; D — диаметр сверла (3J

Недостаток этого инструмента состоит в том, что к витку червячного инструмента прикладывается большая нагрузка, так как канавка сверла сразу обрабатывается по обеим сторонам. Тепловой поток, выделяющийся при одновременной обработке обеих сторон канавки сверла, отрицательно влияет на стойкость инструмента и качество обрабатываемой поверхности.

Вследствие этого стойкость червячного инструмента занижена, особенно если материалом является червячный абразив.

Целью изобретения является увеличение стойкости обрабатываемого инструмента и качества обработки.

Поставленная цель достигается тем, что профиль каждого витка в нормальном сечении с одной стороны от вершины выполнен прямолинейным, с другой — криволинейным, а обращенные одна к другой поверхности двух соседних витков аналогичны.

Кроме того, криволинейный профиль одного витка выполнен соответствующим частям профиля канавки изделия в нормальном сечении, а криволинейный профиль соседнего витка — соответствующим другой части профиля канавки изделия.

На фиг. 1 показан многозаходный червячный инструмент, разрез; на фиг. 2 — IIoложение первого витка относительно заготовки в процессе работы; на фиг. 3 — положение соседнего с первым витка в процессе работы относительно заготовки.

Многозаходный червячный инструмент имеет спиральные витки различного профиля в нормальном сечении.

Профиль витка 1 с одной стороны от вершины 2 — прямолинейный 3, а с другой— криволинейный 4 и соответствует части 5 профиля канавки изделия в нормальном сечении.

Профиль соседнего витка б также имеет прямолинейный участок 7 с одной стороны от вершины 8 и криволинейный участок 9 с другой стороны от вершины 8, соответствующий части 10 профиля канавки изделия.

Поверхности двух соседних витков, обращенные одна к другой, аналогичны — плоские или выпуклые.

Работа описываемого инструмента осуществляется следующим образом.

Прп выполнении канавки на изделии ооработка ее поверхностей осуществляется последовательно. 1lериый виток инструмента обрабатывает криво.пшейную поверхность части 5 профиля канавки изделия и образует поверхность в части l l профиля канавки. Затеи соседний виток входит в эту же канавку и снимает часть металла с поверхности части 11 профиля канавки до образования криволинейной поверхности части 10 профиля канавки изделия, а между уже имеющейся криволинейной поверхности части 5 и поверхностью участка 7 инструмента образуется полость, в которую облегчается попадание СО)К.

Такое выполнение поверхностей витков многозаходного червячного инструмента обеспечивает образование полости между плоскостью канавки и одного из витков инструмента. Ы эту полость при обработке попадает CO)K, улучшая охлаждение.

Таким образом, стойкость инструмента увеличивается с одновременным улучшением качества обрабатываемой поверхности и подвода СО)К.

Формула изобретения

1. Многозаходпый червячный инструмент со спиральными ви;ками, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения стойкости обрабатываемого инструмента и качества обработки, профиль каждого витка в нормальном сечении с одной стороны or вершины выполнен прямолинейным, с другой— криволинейным, а обращенные одна к другой поверхности двух соседних вигков аналогичны.

2. Инструмент по п. 1, о1;I и ч а ю шийся тем, что криволинейный профиль одного витка выполнен соответствуюгцим части профиля канавки изделия в нормальном сечении, а криволинейный профиль соседнего витка — соответствующим другой части профиля канавки изделия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании ¹ 1271902, кл. В 23К, опубл. 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 195841, кл. В 23Г 21/10, 1966.

3. Н. И. Федотов, В. А. Самсонов и Б. Д.

Даниленко. Изготовление спиральных сверл повышенной точности. Передовой научнотехнический и производственный опыт, № 7-68-1143/267, ГОСИНТИ, Москва, 1968, фиг. 1.

Pua.Z

Риз,З

Составитель Л. Каменецкая

Редактор Т. Морозова Техред Л. Куклина Корректоры: И. Иоанесян и О. Тюрина

Заказ 1475/12 Изд. № 345 Тираж 1160 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Многозаходный червячный инструмент Многозаходный червячный инструмент Многозаходный червячный инструмент 

 

Похожие патенты:

В птб // 407672

Изобретение относится к области машиностроения и инструментального производства и может быть использовано во всех случаях изготовления многозаходных червячных абразивных инструментов

Изобретение относится к обработке металлов резанием, производству колес с круговыми зубьями, изготовленных из закаленных и особенно из трудношлифуемых сталей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к червячным инструментам для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к обработке металлов резанием с использованием метода совмещенных технологий и может быть использовано в производстве колес с круговыми зубьями из материалов, предрасположенных к дефектообразованию

Изобретение относится к области обработки резанием материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и трещин
Наверх