В птб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 07.Х.1971 (№ 1703962/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.Х||.1973. Бюллетень № 47

M. Кл. В 23f 19/12

В 23f 21/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам иоабретений и открытий

УДК 621.914.6(088.8) Дата опубликования описания 5.V.1974.

Авторы изобретения

А. M. Борило и А. Л. Пятибрат

Заявитель

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПРОФИЛИРОВАНИЯ

АБРАЗИВНЪ|Х КРУГОВ

Изобретение относится к инструментам, используемым для профилирования абразивных кругов, в частности, зубчатых хонов, применяемых при зубоотделочных операциях зубчатых колес.

Известен инструмент для профилирования абразивных кругов, выполненный в виде цилиндрического колеса с винтовыми зубьями и кольцевыми канавками.

Цель изобретения — повысить режущие и lp деформирующие свойства инструмента.

Это достигается тем, что канавки на инструменте выполнены винтовыми с осевым шагом не менее окружного нормального шага колеса, а ширина канавки составляет не более 1/5 осе- б вого шага.

На чертеже схематически изображен предлагаемый инструмент, вид с торца.

Он выполнен в виде широкого цилиндрического колеса и имеет винтовые зубья 1, 2с которые пересекает винтовая канавка 2 под углом менее 90 . Пересечение винтовых зубьев с винтовой канавкой образует режущие кромки 3. Инструмент выполнен с посадочным отверстием 4, увляющимся базой для установки его на оправке.

Инструмент для профилирования устанавливают на оправке в центрах станка, а обрабатываемый зубчатый хон — на рабочий шпиндель зубохонинговального станка. Оси зп инструмента и обрабатываемого зубчатого хона устанавливаются под углом.

Инструмент и зубчатый хон вводят в зацепление друг с другом, сообщая одному из них радиальную и осевую подачи. При совместном вращении зубчатого хона и инструмента, где последний является ведущим звеном, возникает скольжение профилей. Составляющая скорости скольжения профилей направлена вдоль образующих зубьев и является движением резания, при котором режущие кромки инструмента обрабатывают поверхности зубьев хопа, а боковые поверхности зубьев инструмента накатывают профильные поверхности зубьев хона.

Предмет изобретения

1. Инструмент для профилирования абразивных кругов, представляющий собой цилиндрическое колесо с винтовыми зубьями и канавками, отличающийся тем, что, с целью повышения режущих и деформирующих свойств инструмента при профилировании зубчатых хонов, канавки выполнены винтовыми с осевым шагом Hp менее окружного нормального шага колеса.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, что ширина канавки составляет не более

1/5 осевого шага.

407672

Составитель А. Шевченко

Техред Е. Борисова

Корректор А. Дзесова

Изд. № 324

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Ра шская на .

Редактор Л. Лашкова

Заказ 200

У б,д,4,5

Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва 121019 . М

> ул. аркса-Энгельса, 14

В птб В птб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и инструментального производства и может быть использовано во всех случаях изготовления многозаходных червячных абразивных инструментов

Изобретение относится к обработке металлов резанием, производству колес с круговыми зубьями, изготовленных из закаленных и особенно из трудношлифуемых сталей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к червячным инструментам для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к обработке металлов резанием с использованием метода совмещенных технологий и может быть использовано в производстве колес с круговыми зубьями из материалов, предрасположенных к дефектообразованию

Изобретение относится к области обработки резанием материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и трещин
Наверх