Лестничная клетка

 

ЛЕСТНИЧНАЯ КЛЕТКА, включаю щая лестничные марши, горизонтальные переходные площадки и опорные конструкции, отличающаяся тем, что, с целью снижения материалоемкости и упрощения Монтажа, опорные конструкции выполнены в виде колонн, установленных в углах лестничных площадок, каждая из которых снабжена диагональной консолью, один конец которой жестко присоединен к-внутреннему углу площадки, а свободный конец оперт на колонну. «; СО ел а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 4 А

П9) 06

3(5Р Е 04 ) ll/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЕНИЯ;: . (21) 3399741/29-33 (22) 26.02.82 (46) 15.08.83. Бюл. 9 30 (72) В.A.Toâêàéëo и П.М.Исаев (71) Узбекское отделение Пентрального научно-исследовательского и проектного института строительных металлоконструкций ЦНИИпроектстальконструкция ,(53) 69.126.222.2(088.8) (56) 1. Туполев M.Ñ. Конструкции . .гражданских зданий. М, Стройиздат, 1968, с. 194, рис. И.З.

2. Сербинович П.П. Гражданские . здания массового строительства. М., Высшая школа, 1975, с. 196-200, рис.. 151 б (прототип) .

{54) (57) ЛЕСТНИЧНАЯ КЛЕТКА, включаю щая лестничные марши, горизонтальные переходные площадки и опорные конструкции, отличающаяся тем, что, с целью снижения материалоемкости и упрощения монтажа, опорные конструкции выполнены в виде колонн, установленных в углах лестничных ппощадок, каждая из которых снабжена диагональной консолью, один конец которой жестко присоединен к;внутреннему углу площадки, а свободный .конец оперт на колонну.

1035164

10 1

Составитель Г.Смиренная

Редактор О.Персиянцева Техред M.Kîøòóðà Корректор A.Tÿñêo

Заказ 5776/28 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ПНП Патент „ г.Ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к строительству,. а именно к строительным конструкциям промышленных и гражданских зданий и сооружений.

Известна лестничная клетка, состоящая из среднего лестничного мар- 5 ша, совмещенного с горизонтальными переходными площадками, соединенного с боковыми лестничными маршами и опирающегося на опорные конструкции (1 ).

Недостатками этой лестничной клетки- являются увеличенная материалоемкость и трудоемкость монтажа..

Наиболее близким техническим решени ем к изобретению является лестничная клетка, включающая лестничные марши; горизонтальные переходные площадки и опорные конструкции C2).

Недостатком известной лестничной клетки является обязательная постановка опорных конструкций в уровнях площадок для их опирания, что влечет за собой увеличение материалоемкости лестНицы и трудоемкости ее монтажа.

Белью изобретения является снижение материалоемкости и упрощение

25 монтажа..

Эта пель достигается тем, что

s лестничной клетке, включающей лестничные марши, горизонтальные переходйые площадки и опорные конструкции, последние выполнены в виде колонн, установленных в углах лестничных площадок, каждая из кото- рых снабжена диагональной консолью, один конец которой жестко присоеди- 35 нен к внутреннему углу площадки, а свободный конец оперт на колонну.

На чертеже схематически изображена лестничная клетка, общий вид.

Лестничная клетка включает отдельно стоящие колонны 1, являющиеся опорными конструкциями, горизонтальные переходные площадки 2, соединенные лестничными маршами 3. Переходные площадки выполнены с диагональной консолью 4, один из концов кото« рой жестко присоединен к внутреннему углу переходной площадки 2, а свободный конец оперт на близлежащую колон . ну 1.

Жесткое соединение между собой всех элементов обеспечивает работоспособность лестничной клетки.

Жесткое соединение переходных площадок 2 со смежными лестничными маршами 3, а также жесткое присоединение к ним диагональной консоли 4 при опирании ее свободным концом на колонну 1 обеспечивает возможность нормальной эксплуатации лестничной клетки.

Опирание переходных площадок диагональной консолью непосредственно только на колонны, т.е. без установки дополнительных горизонтальных элементов между смежными колоннами,уменьшает количество элементов конструкции, снижая тем самым трудоемкость монтажа и ее материалоемкость.

Изобретение обеспечивает свободу конструктивного решения элементов каркаса, улучшает использование внутреннего объема и эстетику интерьера, обусловленных наличием опорных конструкций в виде отдельно стоящих колонн,

Лестничная клетка Лестничная клетка 

 

Похожие патенты:

Лестница // 2144122
Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции лестниц

Изобретение относится к конструктивным элементам защитных ограждений лестниц зданий, перил балконов и других ограждений

Изобретение относится к конструктивным элементам защитных ограждений лестниц зданий, перил балконов и других ограждений и может быть использовано для крепления вертикальных стоек-опор к горизонтальному полу

Здание // 2017915
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении жилых домов, преимущественно монолитных в туннельной опалубке

Изобретение относится к строительству лестничных клеток многоэтажных зданий

Изобретение относится к строительным конструкциям, Целью изобретения является экономия металла путем упрощения конструкции , а также улучшение условий эксплуатации устройства

Изобретение относится к области строительства , а именно к строительным конструкциям промышленных и гражданских зданий и сооружений
Наверх