Генератор случайных двоичных символов

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик 752308 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 11,07.78 (21) 2646773/18 — 24 (51) М. Кл.

G 06 F 1/02

G 07 С 15/00 с присоелииеииеи заявки .%

Гооударстввнный комитет (23) Пряоритет до делан изобретений и отхритнй

Опубликовано 30.07.80., Бк7ллетень Я 28

Дата опубликования описания 30.07.80 (53 ) У Д К 681 3 25 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. M. Кузнецов и В. А. Песошин (7I) Заявитель

Казанский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт им. А. Н. Туполева (54) ГЕНЕРАТОР СЛУЧАЙНЫХ ДВОИЧНЫХ СИМВОЛОВ

Изобретение относится к области вычислительной техники, техники измерения и связи и может быть использовано при построении генераторов блужданий для специализированных вычислительных машин, генераторов случайных чисел, имитаторов случайных помех при испы5 танин различной аппаратуры связи.

Известны генераторы случайных двоичных символов, позволяющие получа:ь несовместные случайные потоки двоичных символов.

Один из известных генераторов случайных двоичных символов содержит тиристоры, которые имеют общую анодную нагрузку и отдельные резисторы в цепи катодов. Регулирование порогов срабатывания тиристоров осущест1S вляется с помощью переменных резисторов, что снижает точность генератора 11).

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является генератор случайных двоичных символов, содержащий генератор прямоугольных импульсов, выход которого подключен ко входам схем запрета, запрещающие входы которых подключены к выходам пороговых элементов, один вход пороговых элементов подключен к выходу соответствующей схемы запрета, а второй вход — к выходу соответствующего регулируемого делителя 12), В схеме этого генератора применены пороговые элементы, которые являются аналогоцифровыми устройствами, что значительно усложняет генератор.

Цель изобретения: — упрощение генератора.

Поставленная цель достигается тем, что в генераторе случайных двоичных символов, содержащем генератор тактовых импульсов, элементы ИЛИ вЂ” НЕ, и -9 входы которых подключены к выходу генератора тактовых импульсов и регулируемые делители напряжения, входы которых подключены к шине питания, выход каждого -го элемента ИЛИ вЂ” НЕ подключен к (1 )-ому входу каждого предыдущего элемента ИЛИ вЂ” HE и к одноименному входу каждого последующего элемента ИЛИ вЂ” НЕ, а выход каждого регулируемого делителя напряжения подключен к соответствующему входу дополнительного элемента ИЛИ вЂ” НЕ (где 1» )-П).

Блок-схема генсратора приведена на чертеже.

752308

3

Генератор случайных двоичных символов содержит генератор 1 тактовых импульсов, элементов 2 ИЛИ вЂ” НЕ с и входами, выходы которых являются выходами 4 генератора, д регулируемых делителей 3 напряжения.

Вход 5 всех делителей 3 може быть подключен либо к дополнительному источнику напряжения, либо к выходу генератора 1.

Логические элементы 2 со своими взаимными связями образуют многоустойчивый триггер.

При действии на выходе генератора 1 сигнала многоустойчивый триттер находится в транзитном состоянии, на всех его выходах сформируются сигналы О. При появлении О с выхода генератора 1 под действием внутренних шумов элемента 2, которые проявляются в форме флуктуирующего времени задержки логических элементов, многоустойчивый триггер случайно перейдет в одно из г1 устойчивых состояний.

Причем, сигнал 1 появится на выходе того элемента ИЛИ вЂ” НЕ, который в данный момент времени обладает минимальным временем задержки. На выходах остальных л — 1 логических элементов 2 останутся сформированные транзитным состоянием сигналы равные О.

Вероятностью появления сигнала 1 можно управлять регулируемым делителем 3 напряжения, так как напряжение на соответствующем входе логического элемента 2 влияет на режим работы его активных компонентов (например на степень насыщения транзисторов, а это оказывает влияние на величину математического ожидания флуктуирующего времени задержки логического элемента 2, при допустимом изменении его передаточной характеристики, т.е. при сохранении его функциональной работоспособности.

Использование, в основном, цифровых логических элементов отличает предлагаемый генератор случайных двоичных символов от известного, что особенно эффективно при использовании предлагаемого изобретения в цифровых электронных устройствах и значительно упрощает аппаратурную реализацию генератора слу10 чайных двоичных символов.

Формула изобретения

Генератор случайных двоичных символов, содержащий генератор тактовых импульсов, элементы ИЛИ вЂ” НЕ, и-р входы которых подключены к выходу генератора тактовых им20 пульсов, и регулируемые делители напряжения, входы которых подключены к шине питания, отличающийся тем, что, с целью упрощения генератора, выход каждого 1 -го элемента ИЛИ вЂ” НЕ подключен к (1 — 1)-ому входу каждого предыдущего элемента ИЛИ вЂ” НЕ и к одноименному входу каждого последующего элемента ИЛИ вЂ” НЕ, а выход каждого регулируемого делителя напряжения подключен к соответствующему входу одноименного элемента ИЛИ вЂ” HE (где i = 1 — n) .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 446064, кл, G 06 F 15/36, 1974.

З5 2. Авторское свидетельство СССР У 432479, кл. G 06 F 1/02, 1974 (прототип).

ЦНИИПИ Заказ 4743/6 Тираж 751 Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Генератор случайных двоичных символов Генератор случайных двоичных символов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области компьютероной техники, а именно к способам включения-выключения компьютеров (ЭВМ)

Изобретение относится к переносным телекоммуникационным устройствам с компьютером

Изобретение относится к электронному устройству обработки данных

Компьютер // 2216033
Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к вычислительным устройствам, в которых для обработки информации используют управление потоком данных

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к аппаратным устройствам компьютерного оборудования для использования в единой глобальной компьютерной сети

Изобретение относится к способу и устройству для обработки данных с авторскими правами и более конкретно к способу и устройству для обработки данных с авторскими правами, распределяемых через сеть связи

Изобретение относится к схемному устройству для детектирования несанкционированного вмешательства в интегральную схему

Изобретение относится к носителю данных с энергонезависимым запоминающим устройством и может быть использовано для записи больших объемов данных
Наверх