Устройство для обмена информацией синхронных каналов

 

СПИ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социвлистическиа

Респу6пик

752320

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свкд-ву (22)Заявлено 24,07.78 (2l)2648448/18 24

Э (51) М. Кл.

С 06 Р 3/04 с присоединением заявки №

Государстваииый комитет (23 ) П риоритет оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.07.80. Бюллетень ¹ 28 (53) УДК 681.327..7(088.8) Дата опубликования описания 02.08.80 (72) Авторы изобретения

В. М. Васильев, Е. И. Воробьева, Б. П. Николау и Г. A. Скотаренко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ

СИНХРОННЫХ КАНАЛОВ

Изобретение относится к области вй числительной техники и может быть использовано для обмена информацей между синхронно работающими каналами.

Известны устройства обмена информацией синхронных каналов содержащие .счетчики, триггеры, дешифраторы, элементы И и ИЛИ и осуществляющие периодический обмен между каналами для контроля и восстановления синхрониза,ции каналов (1). о

Недостаток этих устройств состоит в низкой надежности, обусловленной большим временем восстановления GKHKpoHH» зации.

Наиболее близким к предлагаемому по сущности технического решения является устройство для обмена информацией синхронных каналов, содержащее в каж дом канале счетчик, группу дешифраторов состояний счетчика, триггер, элемент

ИЛИ, элемент задержки и мажоритарный элемент, группа входов которого является соответствующими входами группы входов синхронизации канала, каждый из входов этой группы соединен с выходом синхронизации одного из каналов f2).

Недостаток этого устройства заклю чается в низкой пропускной способности синхронных каналов, что обусловлено большим временем, необходимым для восстановления синхронной работы при рассинхронизации всех трех каналов.

Цель изобретения — повышение пропускной способности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в каждый синхронный канал устройства, содержащего группу синхронных каналов, причем выход синхронизации каждого синхронного канала соединен с соответствующим входом синхронизации всех других синхронных каналов, информационые вход и выход каждого синхронного канала являются соответствующими входом и выходами устройства, причем каждый синхронный канал содержит счетчик, дешифратор, триггер, элемент ИЛИ, мажоритарный элемент, вко3. 752 ды которого являются входами синхронизации синхронного канала, а выход подключен ко входу элемента задержки

1 первые входы счетчика и дешифратора соединены с информационным входом синхронного канала, и элемент согласо-вания с линией, выход которого является выходом синхронизации синхронного канала, причем первый вход триггера соединен с выходом цешифратора, подключенного вторым входом к выходу счетчика и первому информационному выходу синхронного канала, а выход — со входом мажоритарного элемента и вторым информационным выходом синхронного канала, введен элемент И, причем первый вход элемента И соединен с выходом ма жорита рно го элемента, а вт арой вход — с выходом элемента задержки и вторыми входами счетчика и триггера, выходы дешифратора и элемента И соединены с соответствующими входами элемента ИЛИ, выход которого подключен ко входу элемента согласования с линией, На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство содержит в каждом синхронном канале 1 дешифратор 2, элемент

3 И,триггер 4, элемент 5 ИЛИ, элемент

6 задержки, мажоритарный элемент 7, элемент 8 согласования с линией, выпал« ненный в виде, например, трансформаторной гальванической развязки, счетчик 9, выход 10 синхронизации, входы 11 и

12 группы входов синхронизации, информационные вход 13 и выходы 14 и 15.

55

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы счетчик 9 в каждом канале 1 находится в исходном состоянии, а триггер 4 - в нулевом.

Рабата устройства начинается с подачи импульсных сигналов по входу 13. Эти сигналы поступают на первые входы счетчика 9 и дешифратора 2. Счетчик 9 меняет свое состояние по окончании каждого входно1.о импульса. После накопления счетчиком 9 количества импульсов, которое контролируется цешифратором 2, и при поступлении по входу 1 3 очередного входного сигнала с выхода дешифратора 2 сигнал, равный по длительности. входному, устанавливает в единичное состояние триггер 4 и через элемент 5

ИЛИ поступает через элемент 8 и выход

10 на мажоритарные элел енты 7 двух других каналов 1.

Сигнал с единичного выхода триггера

4 поступает на один из входов мажоритарного элемента 7 своего канала. При поступлении хотя бы на один из входов 1 1 и 12 сигналов обмена из других каналов, мажоритарный элемент 7 срабатывает и сигнал с его выхода поступает на входы элемента 6 задержки и элемента 3 И.

Пока отсутствует сигнал на выходе элемента 6 задержки на второй вход элемента 3 И пас тупа ет раз реша ющий сигнал, при наличии которого сигнал с выхода мажоритарного элемента 7 через элемент 3 И и элемент 5 ИЛИ дублирует сигнал обмена на выходе 10.

Время задержки элемента 6 должно быть больше длительности импульсов на входе 1 3 любого канала. По окончании входного сигнала на входе 1 3 в счетчике 9 устанавливается код, на единицу больше того, который контролируется дешифратором 2. Выходным сигналом с элемента 6 задержки в счетчик 9 устанавливается или подтверждается кад, на единицу больше того, который контролируется цешифраторам 2, триггер 4 возвращается в нулевое состояние и запрешается прохождение через элемент 3 И во внешнюю цепь обмена сигнала с выхода мажоритарного элемента 7.

Счетчик 9 в каждом канале продолжает вести счет числа импульсов, поступающих по входу 13.

В том случае, если произойдет рассинхронизация всех трех каналов, работа устройства происходит следующим образом.

Когда в счетчике 9 одного из каналов устанавливается код, контролируемый дешифратором 2, триггер 4 устанавливается в единичное состояние и по выходу

10 сигнал обмена передается на мажоритарные элементы 7 других каналов. В этих каналах сигнал обмена не производит никаких переключений, так как на мажоритарные элементы 7 поступает сигнал только по одному входу.

Па каждому импульсу, поступающему на вход 13, код в счетчиках 9 каналов

1 изменяется на одну единицу до тех пор, пока счетчик хотя бы еще одного из каналов не установится в состояние контролируемое дешифратором 2.

Очередной входной импульс по входу

l3 в этом канале устанавливает триггер

4 в единичное состояние и, как сигнал обмена, через элемент 5 ИЛИ па выходу

1 0 поступает на вхоцы мажоритарных элементов 7 других каналов. B первом

5 7 канале (нумерация каналов условная, каналы названы в том порядке, в котором после рассинхронизации в ник набирается код, контролируемый дешифратором 2), в котором триггер 4 был установлен в единичное состояние ранее, сигнал обмена с выхода мажоритарного элемента 7 поступает на элемент 6 задержки и на вход элемента 3 И, с выхода которого через элемент 5 ИЛИ и элемент 8 воэ» вращается в цепь внешнего обмена. На входы третьего канала поступает два сигнала обмена, мажоритарный элемент срабатывает.и сигнал поустпает на вход элемента 6 задержки и через элементы

3 И, 5 ИЛИ и элемент 8 - на выход

10.

Выходными сигналами с элементов

6 задержки в первом и третьем каналах в счетчиках 9 устанавливается код, на единицу больше того, .который контролируется дешифратором 2, а во втором, канале его состояние подтверждается, триггеры 4 в первом и втором каналах возвращаются в нулевое состояние. Все три канала синхронизовались между собой,.для чего на вход счетного устройства из каналов достаточно подать число импульсов, равное числу состояний счетчика. При выходе из строя одного канала два оставшихся канала работают синхронно. При выходе из строя двух каналов третий продолжает работать самостоятельно, так как входные сигналы поступают непосредственно на вход счетчика 9, а наличие элемента 8 трансформаторной гальванической развязки исключает влияние неисправных каналов на канал, работающий по цепям обмена.

Таким образом, устройство обеспечи« вает повышение скорости синхронизации синхронных каналов, что приводит к снижению времени пребывания устройства в состоянии отказа и повышению надежности устройства.

52320 6 формула изобретения

Устройство для обмена информацией синхронных каналов, содержащее группу синхроннык каналов, причем выход синхронизации каждого синхронного канала соединен с соответствующим входом синхронизации всех других синкроннык каналов, информационные вход и выход каждого синхронного канала являются соответствую<о шими входом и выходами устройства, причем каждый синкронный канал содержит счетчик, дешифратор, триггер, элемент ИЛИ, мажоритарный элемент, входы которого являются входами синхронизации синхронного канала, а выход подключен ко вкоду элемента задержки, первые входы счетчика и дешифратора соединены с информационным входом синхронного канала, и элемент согласования ро с линией, выход которого является выходом синхронизации синкронного канала, причем первый вход триггера соединен с выходом дешифратора, подключенного вторым входом к выходу счетчика и перво25 му информационному выходу синхронного канала, а выход — со входом мажоритарного элемента и вторым информационным выходом синхронного канала, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью позо вышения пропускной способности синхронных каналов, в каждый синхронный канал введен элемент И, причем первый вход элемента И соединен с выходом мажоритарного элемента, а второй вход - с выходом элемента задержки и вторыми входами счетчика и триггера, выходы дешифратора и элемента И соединены с соответствующими BKoQBMH элемента ИЛИ, выход которого подключен ко вкоду элемен4р та согласования с линией.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 489101, кл. G 06 V 3/04, 1974.

45 2. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2496238/18-24, кл. С 06 Р 15/00, 1977 (прототип).

762320

Составитель B. Вертлиб

Редактор М. Нанкина Техред М. Кузьма Корректор Ю. Макаренко

Заказ 4746/7 Тираж 751 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., q. 4/5

Филиал ЛПП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обмена информацией синхронных каналов Устройство для обмена информацией синхронных каналов Устройство для обмена информацией синхронных каналов Устройство для обмена информацией синхронных каналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения плотности жидкости

Изобретение относится к устройствам телевизоров, имеющих формат изображения широкоэкранного соотношения сторон

Изобретение относится к различным вариантам схем автоматического переключения входного сигнала монитора

Изобретение относится к области компьютерной техники, преимущественно к ручному вводу данных в компьютер

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к конструкции клавиатур для ввода информации

Изобретение относится к устройствам многоцелевых оптических клавиатур, представляющим широкое разнообразие вводов клавиш

Изобретение относится к осуществлению виртуальной реальности или телереальности

Изобретение относится к устройству и способу управления работой канала данных отображения (ДДС) монитора

Изобретение относится к устройствам ввода, таким, как клавиатура, и может быть использовано для пишущей машинки, компьютера и других аналогичных устройств

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в информационно-управляющих автоматизированных системах
Наверх