Контейнер

 

О П И С А Н И Е (») 765132

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.12.77 (21) 2557501/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) И.К .

В 65 D 85/72

G 01 G 3/00

Государственный комитет

Опубликовано 23.09.80. Бюллетень №35

Дата опубликования описания 28.09.80 (53) УДК 621.798.

182 (088.8) ао делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Шалаев, Ю. 3. Жупранер, Ж. О. Гринбаум, Г. С. Цоглин и В. Н. Мих (71) Заявитель (54) КОНТЕЙНЕР

Изобретение относится к контейнерам для хранения жидкости.

Известен контейнер, содержащий корпус, ручку и приспособление для измерения количества содержимого, включающее пружину и индикатор 111.

Однако в этом устройстве нет каких-либо конструктивных элементов, позволяющих определить количество содержимого в какихлибо единицах измерения, например весовых или объемных. Кроме того, пружина сжатия, соединяющая элемент захвата контейнера с корпусом, при попытке определить вес содержимого не позволяет зафиксировать в определенном (соответствующем действительному весу) положении контейнер

15 даже при наличии шкалы. Объясняется это тем, что поднятый за захват контейнер, подвешенный на пружине сжатия, совершает гармонические затухающие колебания, поэтому в этом контейнере невозможно определить точное количество содержимого кон- 20 тей нера.

Цель изобретения — получение более точной информации о степени заполнения контейнера.

Поставленная цель достигается тем, что приспособление для определения количества содержимого снабжено дополнительной пружиной и размещенными в ручке барабанами, лентами и планкой, установленной с возможностью ее вертикального перемещения, при этом пружины выполнены спиральными и размещены в барабанах, а каждая лента одним концом укреплена в планке, а другим — на барабане.

Индикатор представляет собой шкалу, нанесенную на каждую ленту.

На фиг. 1 изображен контейнер, общий вид; на фиг. 2 — то же, приподнятый за планку; на фиг. 3 — то же, вид сбоку на ручку со шкалой; на фиг. 4 — вид А на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Контейнер состоит из корпуса 1, горловина 2 которого закрывается пробкой 3. К кольцу контейнера 4 через узел подвески 5 крепится скоба 6 ручки 7. Через просечки 8 в паз 9 скобы вводится ось 10 спиральных пружин 11, заключенных в поворотные барабаны 12, которые размещены в полостях 13 ручки. Полости 13 ручки закрываются планкой 14, куда вмонтированы наружные концы лент 15 со шкалой 16, другие концы ко765132

Формула изобретения торых закреплены на поворотных барабанах.

Для обеспечения постоянства зазора б между линией 17 отсчета и шкалой служат вращающиеся валики 18.

Работает контейнер следующим образом.

Для определения количества продукта, хранимого в контейнере, его приподнимают за планку 14. При этом начинают разматываться ленты 15 со шкалой 16 (шкалы целесообразно нанести на обеих лентах, чтобы не поворачивать контейнер для производ- 1р ства отсчета), проворачивая поворотные барабаны 12 и закручивая (сматывая) в соответствии с количеством продукта спиральные пружины 11. Отсчет количества содержимого по шкале 16 производят по отношению к линии 17 отсчета ручки 7. При этом постоянство зазора б между ручкой 7 и лентой 15 обеспечивается вращающимися валиками 18.

Для переноски и транспортирования контейнера отпускают планку 14. При этом под действием пружин 11 планка 14 притянется заподлицо с ручкой 7. Нулевое деление шкалы нанесено с учетом веса незаполненного контейнера.

Предлагаемая конструкция контейнера позволяет расширить его функциональные возможности, т. е. позволяет определять количество содержимого без открывания пробки, а следовательно, без потерь тепла.

Удержание пружин с постоянным зазором между шкалой и линией отсчета накладки повышает точность отсчета при различной степени заполнения контейнера.

Предлагаемое устройство исключает неудобства, связанные с визуальным определением количества содержимого контейнера, и дает полную информацию о степени 3$ заполнения контейнера.

Предлагаемое техническое решение эффективно при наличии контейнера емкостью два и более литров с узкой или широкой горловиной, закрываемой пробкой со сливным отверстием (носиком) или с устройством для выдачи жидкости из контейнера при помощи пневматического приспособления, когда невозможно зрительно определить количество содержимого даже при открытом сливном отверстии. Контейнер удобен в эксплуатации, несложен в изготовлении. Нанесение шкалы люминесцентным покрытием улучшает видимость делений в затемненных условиях эксплуатации.

1. Контейнер, содержащий корпус, ручку и приспособление для измерения количества содержимого в контейнере, включающее пружину и индикатор, отличающийся тем, что, с целью получения более точной информации о степени заполнения контейнера, приспособление для определения содержимого снабжено дополнительной пружиной и размещенными в ручке барабанами, лентами и планкой, установленной с возможностью ее вертикального перемещения, при этом пружины выполнены спиральными и размещены в барабанах, а каждая лента одним концом укреплена на планке, а другим— на барабане.

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что индикатор представляет собой шкалу, нанесенную на каждую ленту.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии № 1204589, кл. G 01 G 3/00, опублик. 1970.

765132 бм Ь А

<Риг.4.

Б-Б

Составитель P. Станина

Техред К. Шуфрнч Корректор М. Демчик

Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Мотыль

Заказ 6885/9

Контейнер Контейнер Контейнер Контейнер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке, в частности к таре для хранения текучих жидких продуктов, и может найти применение в пищевой промышленности
Наверх