Предохранительная зубчатая муфта

 

г 1. -;ти»

,<.-ь

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Сощиалистнческих

Республик (tt) 771377 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.05.78 (21) 2614190/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (5)) 1 „ з

F 16 D 7/04

Говудерстееннмй комитет (53) УДК 621.825..5 (088.8) Опубликовано 15.10.80. Бюллетень № 38 по делам кэооретений и открытий

Дата опубликования описания 25.10.80 (72) Авторы изобретения

С. Г. Нагорняк, И. Н. Венгер и В. A. Калашников (71) Заявитель (54) ПРЕДОХРлНИТЕЛЬ1-1АЯ ЗУБЧАТАЯ Мх ФТА о с

Изобретение относится к области общего машиностроения и может найти применение в станкостроении и других отраслях промышленности.

Известна предохранительная муфта, содержащая установленную на валу солнечную шестерню, сцепленную с сателлитами, смонтированными на фланце другой полумуфты и имеющими эксцентрично уста..овленные пальцы, схватываемые паз",ìè отдельных серег, жестко связанных с подпружиненными тягами (11.

К недостаткам известной муфты относятся сложность монтажа изготовления предохранительных элементов, что значительно ухудшает условия эксплуатации муфты.

Известна предохранительная муфта, содержащая ведомую фланцевую полумуфту и ведущую солнечную шестерню, находящуюся в зацеплении с сателлитами, на хвостовиках которых размещены предохранительные устройства с регулировочными пружинами.

Хвостовики сателлитов свободно размещены Q во фланце ведомой полумуфты, а предохранительное устройство выполнено в виде смонтированных на торце фланца зубчатых шайб и зубчатых втулок, установленных на хвостовиках сателлитов с возможностью осевого перемещения и опирающихся на регулируемые пружины f2).

Такая муфта является наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату.

О <»ако в известной муфте при срабатывании зубчатые втулки, продолжая вращаться с сателлитами, будут проскальзывать по зубчатым шайбам и периодически входить с ними в зацепление. Вследствие этого возникают удары и динамические нагрузки на соединяемые валы, что вызывает интенсивный износ валов, зубчатых втулок и зубчатых шайб. К недостаткам указанной муфты также относятся сложность монтажа и изготовления предохранительных устройств.

С целью повышения долговечности и обеспечения удобства эксплуатации, предохранительная зубчатая муфта, содержащая полумуфту в виде солнечной шестерни и находящиеся с ней в зацеплении сателлиты с хвостовиками, помещенными во фланце другой полумуфты и несущими регулируемые пружины, снабжена пальцами, смонтированными во фланце полумуфты, и на хвостовиках выполнены продольные открытые с тор771377 ца пазы, при этом каждая пружина одним концом установлена с возможностью взаимодействия с пальцем, а другим помещена в продольном пазу хвостовика.

На фиг. изображена муфта с частичным продольным разрезом; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.

На ведомом валу 1 установлена центральная солнечная шестерня 2, находяшаяся в постоянном кинематическом зацеплении с шестернями -сателлитами 3, цилиндрические хвостовики 4 которых свободно помещены в отверстиях 5, выполненных равномерно по окружности во фланце 6 ведущей полумуфты 7, смонтированной на ведущем валу 8

Ны выступаюших из фланца 6 цилиндрических хвостовиках 4 шестерен-сателлитов 3 установлены пружины сжатия-кручения 9, ближние к торцу фланца 6, отогнутые концы 10 которых взаимодействуют с жесткими консольными пальцами 11, запрессованными во фланце 6. Другие концы 12 пружин 9 загнуты и входят свободно в продольные открытые с торца пазы 13 на цилиндрических хвостовиках 4 сателлитов 3. Пружины 9 взаимодействуют с регулировочными гайками 14, навинченными на резьбовые участки свободных концов хвостовиков сателлитов 3.

Работа муфты заключается в следующем.

В нормальном режиме работы отогнутый конец 10 пружины 9 находится в зацеплении с пальцем 11 и крутящий момент передается с вала 8 на фланец 6 и далее сателлитами 3 — на солнечную шестерню 2 и ведомый вал 1.

В случае перегрузки. т.е. останова центральной солнечной шестерни 2, вал 8 с фланцем 6 продолжает вращаться и шестернисателлиты 3, перекатываясь по остановившейся шестерне 2, проворачиваются относительно собственных осей, приводя к скручиванию пружины 9. Вследствие этого oTQI klóтые концы 10 изгибаются и выходят из зацепления с пальцами 11, проскакивают, предохраняя привод от перегрузок и поломок.

При устранении причины перегрузки отогнутые концы 10 пружин 9 снова оказываются в зацеплении с пальцами 11 и сателлиты 3 оказываются в покое относительно центральной солнечной шестерни 2. Таким образом все элементы муфты вращаются синхронно.

Регулировка передаваемого муфтой крутягце о момента осушествляется путем сжатия пружин 9 за счет осевого перемещения регулировочных гаек 14.

Поскольку концы 12 пружин 9 непосредственно сопрягаются с продольными пазами 13 на хвостовиках 4 сателлитов 3, то муфта значительно проще в сборке.

Формула изобретения

Предохранительная зубчатая муфта, со.держащая полумуфту в виде солнечной шестерни и находящиеся с ней в зацеплении сателлиты с хвостовиками, помещенными во фланце другой полумуфты и несущими регулируемые пружины, отличающаяся тем, что, с целью повышения долговечности и обеспечения удобства эксплуатации, она снабжена пальцами, смонтированными во фланце полумуфты, и на хвостовиках ььшолнены продольные открытые пазы, при этом каждая пружина одним концом установлена с возможностью взаимодействия с пальцем, а другим помещена в продольном пазу хвостовика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР д No 550503, кл. F 16 D 7/04, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Ко 585345, кл. Г 16 D 43/20, !976 (прототип).

771377

Р дактор I= . Зубиетова

Заказ 6662!47

Составитель О. Логвинова

Текред К. Шуфрич Корректор М. Демчик

Тираж 1095 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предохранительная зубчатая муфта Предохранительная зубчатая муфта Предохранительная зубчатая муфта Предохранительная зубчатая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к муфтам, предназначенным для предохранения элементов конструкции

Изобретение относится к области автомобилестроения и машиностроения, а более конкретно к изготовлению трансмиссий универсальных транспортных средств

Изобретение относится к ручной машине, прежде всего к перфоратору или отбойному молотку

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи вращения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве бесступенчатого автоматического привода

Изобретение относится к машиностроению, в частности к средствам для защиты машин и механизмов от перегрузки

Изобретение относится к машиностроению, а именно к предохранительным муфтам
Наверх