Устройство для обработки давлением текстильного материала

 

О П И С А Н И Е (п)777ПЗ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.08.78 (21) 2659713/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М Клз

D 06С 15/08

Государственный комитет по делам изобретений (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (53) УДК 677.057.4 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 07.11.80 (72) Авторы изобретения А. А. Рахимов-Тагиев, М. Е. Крол, P. М. Витивкер, А. М. Овчинников и Н. С. Калинин

Ивановское специальное конструкторское бюро красильноотделочного оборудования (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДАВЛЕНИЕМ1!

ТЕКСТИЛЪНОГО МАТЕРИАЛА! ч "$1/Ä,т!ф!) f т фЯ

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и может быть использовано в красильно-отделочном оборудовании текстильной промышленности.

Известно устройство для обработки давлением текстильного материала, содержащее установленные на раме пару расположенных один над другим валов, верхний из которых смонтирован с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и связан с механизмом прижима, размещенным под нижним валом и имеющим тяги, соединенные с корпусами подшипников верхнего вала,(1).

Цель предлагаемого устройства — повышение надежности его в работе.

Эта цель достигается тем, что в устройве для обработки давлением текстильного материала, содержащее установленные на раме пару расположенных один над другим валов, верхний из которых смонтирован с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и связан с механизмом прижима, размещенного под нижним валом и имеющего тяги, соединенные с корпусами подшипников верхнего вала, нижний вал связан с механизмом прижима для обеспечения перемещения его в вертикальной плоскости, при этом рама имеет упоры для ограничения перемещения валов в вертикальном направлении, а валы установлены с зазором один относительно другого, причем механизм прижима выполнен в виде пневмоцилиндров, корпуса которых сое5 динены с тягами, а штоки контактируют с корпусами подшипников нижнего вала.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

)o Устройство содержит раму 1, укрепленную на основании 2. Поперечные стойки рамы 1 соединены связью 3. На раме 1 установлены один над другим валы 4 и 5.

Верхний вал 4 смонтирован с возможно15 стью перемещения в вертикальной плоскости и связан с механизмом прижима 6. Механизм прижима 6 размещен под нижним валом 5 и имеет тяги 7, которые соединены с корпусами подшипников 8 вала 4. Нижний вал 5 связан с механизмом прижима 6 для обеспечения его перемещения в вертикальной плоскости.

Механизм прижима 6 выполнен в виде пневмоцилиндров, корпуса которых соединены с тягами 7, а их штоки 9 контактируют с корпусами подшипников 10 нижнего вала 5. При этом пневмоцилиндры 6 несут опорную пластину 11, на которой закрепЗО лен второй конец каждой тяги 7.

777113

Рама 1 имеет упоры 12 и 13 для ограничения перемещения валов в вертикальном направлении. Упоры 12 и 13 размещены относительно друг друга таким образом, что между валами 4 и 5 образуется зазор по всей рабочей ширине. Тяги 7 свободно проходят через корпуса подшипников 10 нижнего вала 5.

Работает устройство следующим образом.

Подаваемый в пневмоцилиндры 6 сжатых воздух штоками 9 упирается в корпуса подшипников 10 нижнего вала 5 и поднимает вал 5 вдоль стоек 1, прижимает вал 5 к валу 4.

Входящий в жало валов 4 и 5 волокнистый материал разжимает валы, заставляя сначала нижний вал 5 опуститься до положения, ограниченного упорами 12, а затем верхний вал 4 подняться до положения, определяемого толщиной обрабатываемого материала. Таким образом нижний вал 5 в процессе обработки волокнистого материала постоянно опирается корпусами подшипников 10 на упоры 12, а верхний вал 4 в процессе работы изменяет свое положение по вертикали в зависимости от изменения толщины обрабатываемого волокнистого материала. При любом положении валов

4 и,5 стойками 2 воспринимается лишь усилие от веса валов 4 и 5, а усилие прижима валов. полностью воспринимается тягами 7, работающими только на растяжение.

При выходе волокнистого материала из жала валов 4 и 5, верхний вал 4 корпусами подшипников 8 опускается на упоры 13, а нижний вал 5 поднимается, пока не упрется в вал 4. При прекращении подачи сжатого воздуха в пневмоцилиндры 6 нижний вал 5 под собственным весом опускается корпусами подшипников 10 на упоры 12, при этом между валами 4 и 5 образуется зазор по всей рабочей. ширине.

Ограничение возможности перемещения вниз нижнего вала 5 всего несколькими миллиметрами достаточно для образования зазора между валами при неработающем устройстве, а также позволяет применить для привода нижнего вала муфту, допускающую ограниченную несоосность валов, например крестовую муфту (муфту Ольгема), 5 не создающую на шипе приводного вала изгибающих усилий, вызывающих перераспределение давления в жале валов, что отрицательно сказывается на качестве обработки волокистого материа10 ла, и позволяющую обеспечить меньший габарит по ширине и меньший вес устройства, чем при применении шарнирной муфты, что упрощает конструкцию устройства в целом. Кроме того, столь малое перемеще)5 ние нижнего вала в процессе работы позволяет применить устройство в машинах и линиях обработки волокна, где величина перемещения нижнего вала ограничена условиями надежности проводки волокна.

Формула изобретения

1, Устройство для обработки давлением текстильного материала, содержащее установленные на раме пару расположенных один над другим валов, верхний из которых смонтирован с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и связан с механизмом прижима, размещенным под з0 .нижним валом и имеющим тяги, соединенные с корпусами подшипников верхнего вала, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его в работе, нижний вал связан с механизмом прижима для

35 обеспечения перемещения его в вертикальной плоскости, при этом рама имеет упоры для ограничения перемещения валов в вертикальном направлении, а валы установлены с зазором один относительно другого.

40 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм прижима выполнен в виде пневмоцилиндров, корпуса которых соединены с тягами, а штоки контактируют с корпусами подшипников нижнего вала.

45 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии Мю 768901, кл. 15 (1) А, 1957.

777113

Составитель Л. Ушакова

Редактор В. Смирягина Техред И. Заболотнова

Заказ 2704/16 Изд. № 593 Тираж 497 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для обработки давлением текстильного материала Устройство для обработки давлением текстильного материала Устройство для обработки давлением текстильного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к обработке поверхности эластичного покрытия валов машин красильно-отделочного оборудования, и позволяет повысить производительность путем сокраш.ения времени на обработку
Наверх