Отжимной вал текстильной отделочной машины

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

"" 887655

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ(б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.04.80 (21) 2917205/28-12 с присоединением заявки ¹â€” (51) М. Кл.

D 06 С 15/08

Государственный комитет (23) Приоритет— по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (53) УДК 677.057 (088.8) (72) Авто,ры (54) ОТ)КИМНОЙ ВАЛ ТЕКСТИЛЬНОЙ

ОТДЕЛОЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к отделочным машинам, используемым при отжиме волокнистых материалов.

Известен отжимной вал для шерстомойной машины, включающий набор расположенных на оси эластичных колец, внутри которых завулканизированы перфорированные металлические диски меньшего диаметра 1Ц.

Известен также отжимной вал текстильной отделочной машины, выполненный в виде расположенных на оси и соединенных между собой чередующихся эластичных дисков и перфорированных мечаллических дисков (2).

Недостатками известных решений являются низкая прочность и износостойкость отжимного вала, а также его низкая отжимающая способность.

Цель изобретения — повышение долговечности вала.

Для этого отжимной вал текстильной отделочной машины, выполненный в виде расположенных на оси и соединенных между собой чередующихся эластичных дисков и перфорированных металлических дисков, имеет дополнительные металлические диски, размещенные с торцов вала с возможностью контактирования с крайними эластичными дисками, а каждый метал

2 лический диск по периметру имеет на торцевой поверхности кольцевой выступ, контактирующий с соответствующим крайним эластичным диском, при этом выступы

5 имеют скосы.

На фиг. 1 изображен вал, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Отжимной вал состоит из эластичных

1о дисков 1 и металлических дисков 2, Диски 1 и 2 расположены на осн 3, представляющей собой металлический стержень со шпоночными пазами 4. Эластичные диски 1 соединены с металлическими дискаП5 ми 2 и чередуются с ними. Чередование эластичных н металлических дисков происходит до полного заполнения оси 3.

Металлические диски 2 (см. фиг. 2)

2п имеют шпоночные канавки 5 и перфорацшо б. Отжимной вал также имеет дополнительные металлические диски 7, размещенные с торцов вяла и контактирующие с крайнимп эластичными дисками 1. Каждый металлический диск 7 по его периметру имеет на торцевой поверхности кольцевой выступ 8, контактирующий с соответствующим крайним эластичным диском.

При этом каждый выступ выполнен со скосом в виде усеченного конуса, большее

887655

62 /

Составитель Л. Ушакова

Редактор Н. Аристова Техред А. Камышиикова Корректоры: Л. Исаева и 3. Тарасова

Заказ 8884

Изд. № 545 Тираж 497

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская паб., д. 4/5

Подписное

Загорская типография Упрполпграфпздата Мособлпсполкоиа основание которого совпадает с цилиндрической поверхностью отжимного вала.

Отжимной вал, сформированный пол-ностью, спрессовывают, фиксируют на оси в спрессованном состоянии с помощью разрезной шпонки 9, которую закрепляют с двух сторон, а затем поверхность отжимного вала протачивают до диаметра диска.

Поверхность 10 вала уплотняется до тех пор, пока суммарная толщина метал.;ических перфорированных дисков 2 не будет несколько меньшей удвоенной глубины 11 цилиндрической заточки металлических дисков 7 с кольцевыми выступами 8.

При отжиме уплотненный слой 10, контактирующий с отжимаемым матсриалом, оказываст значительно большее давление на материал, не вдавливаясь, что повышает его отжимающие способности, а использование при этом материала с высокими эластичными свойствами повышает его долговечность. Диски 2 со шпоночными канавками 5 и перфорацией 6 увеличивают поверхностное сцепление, переда4 юЩее крутящий момент от оси 3 к эластичным дискам 1.

Формула изобретения

Отжимной вал текстильной отделочной машины, выполненный в виде расположенных на оси н соединенных между собой чередующихся эластичных дисков и перфорированных металлических дисков, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения

10 долговечности вала, он имеет дополни. тель ыс металлические диски, размещенные с торцов вала с возможностью контактирования с крайними эластичными дисками, а каждый металлический диск по периметру имеет на торцевой поверхности кольцевой выступ, контактируюгций с соответствующим крайним эластичным диском, при этом выступы имеют скосы.

Источники информации, р0 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 103009, кл. Б 05 С 11/00, 1955.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 356324, кл. D 06 С 15/08, 1969 (про25 тотип) .

Отжимной вал текстильной отделочной машины Отжимной вал текстильной отделочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к обработке поверхности эластичного покрытия валов машин красильно-отделочного оборудования, и позволяет повысить производительность путем сокраш.ения времени на обработку

Изобретение относится к производству и переработке химических волокон и позволяет улучшить качестиго-
Наверх