Устройство для отжима текстильных материалов в машинах отделочного производства

 

,)67О644

Союз Советски

Социалистическ

Республик

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. санд-ву— (22) Заявлено 23.12.77 (21) 2557798/28-12 с присоедине.шем заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.06.79. Бюллетень № 24 (45) Дата опубликования описания 18.07.79

i 51) Ч.Кл.- 9 06 С 15, 08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений тт открытий (53) УДК 677.057.12 (088.8) (72) Авторы изобретмия А. А, Рахимов-Тагиев, А. М. Овчинников, Н. С. Калинин и В. H. Новиков

Ивановское специальное конструкторское бюро красильно-отделочного оборудования (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЖИМА

ТЕКСТИЛЬНЪ|Х МАТЕРИАЛОВ

В МАШИНАХ ОТДЕЛОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания текстильных материалов и может быть использовано в красильно-отделочных производствах текстильной промышлен ocTH.

Известно устроиство для отжима текстильных материалов в машинах отдело.ного произголства, содержащее установленные олин нал другим отжимные вялы, верхний из которых установлен в буксах, шарнирно смонтированных на корпусах подшипников нижнего вала, н механизмы прижима верхнего вала, шарнирно смонтиро ванные на его буксах (1).

Указанное устройство металлоемко, имеет большие габариты и не обеспечивает хорошие условия обслуживания.

Целью изобретения является повышение удобства р обслуживании устройства ллл отжима текстильных материалов в машина < отделочного производства.

Указанная цель достигается тем, что м»ханизмы прижима расположены над буксами верхнего вяла, при этом каждый узс.r шарнирного соединения буксы верхнего вяла с корпусом полшипника нижнего вала н соответствующий механизм прижима размещены по разные стороны относительно плоскости, проходящей через оси валов.

На фиг. 1 изображено предлагаемо устройство, общий вид; на фпг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство включает в себя нижний отжимной вал 1, смонтированный в корпусах подшипников 2, верхний отжимной вал 3 с буксами 4, установленные с помощью шарниров 5 на корпусах подшипников 2 и размещенные над буксами 4 механизмы б пр.lжима, штоки 7 которых соединены шарнирами 8 с буксами 4, а корпуса 9 соелинены с корпусами подшипников 2 через шарниры 10 н стержни 11.

При работе устройства под действием сжатого воздуха, поступающего в механизмы б прижима, штоки 7 через шарниры 8 воздействуют на буксы 4, прижимая вал, > к валу 1, причем стержни 11 через шарниры 10 удерживают корпуса 9 от перемещения по вертикали, а механизмы б прижима постоянно остаются над буксами верхн"го валя 8, совершая незначительные перемсщения в зависимости от величины развод» валов 1 и 8.

Расположение механизмов .". цкпмя пял букс",ìè верхнего вала и размещение шарнирных узлов соединений букс верхнего вяля с корпусами подшипников нижнего вала и механизмов прижима по разные стороны плоскости, проходящей через оси вяФормула изобретения

10 . | 9

Рог. 2 стиг

Составитель А. Смолякова

Редактор Г. Г1русова Техред H. Строганова Корректор С. Файн

Заказ 457/828 Изд. № 381 Тираж 520 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. Фил. пред, «Патент» лов, обеспечивает хорошие условия для доступа к жалу валов и наблюдения за проводкой ткани, что повышает удобстза в обслуживании устройства.

Устройство для отжима текстильных м0"ptsaao в машинах отделочного производства, содержащее установленные один над другим отжимные валы, вер. :ний из которых установлен в буксах, шарнирно смонтированных на корпусах подшипников нижнего вала, и механизмы прижима веох1 него вала, шарнирно смонтированные на его буксах, отличающееся тем, что, с полью повышения удобства в обстживании, механизмы прижима расположены над буксами верхнего вала, при этом каждый узел шарнирного соедин:."-:ия буксы верхнего вала с корпусом подшипника шыкнего вал" и соответствующий м-xa tèçм прижима размещены по разны. сторо". t относительно плоскости, проходящей через оси валов.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе: ! Авторское свидетельство СССР № 134249, кл. В 05 С 11/00, 1960.

Устройство для отжима текстильных материалов в машинах отделочного производства Устройство для отжима текстильных материалов в машинах отделочного производства 

 

Похожие патенты:
Наверх