Муфта

 

(i ц 77727 5

О П И С А O -- É- ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.01.79 (21) 2708917/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.80 (51) М. Кл.

F 16D 1/10

Государствснный комитет (53) УДК 621.825.5 (088,8) ло делан изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. С. Тимченко и Н. Т. Глаголев (71) Заявитель (54) МУФТА

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в стопорных устройствах, замках, амортизаторах сейсмостойких установок, фиксирующих устройствах для кабин подъемников, лифтов.

Известна муфта, содержащая цилиндрический корпус, размещенные в нем концентрично и последовательно вдоль его оси кольца с внутренними коническими поверхностями, и взаимодействующие с ними тела качения с пружинами, при этом каждое кольцо снабжено ограничительной шайбой (1).

В этой муфте вал может перемещаться свободно только в одном направлении— направлении увеличения диаметра внутренней конической поверхности колец, При движении вала в другую сторону тела качения заклинивают его. Внедряясь в вал, тела качения пластически деформируют

его, исключая жесткий удар между валом и корпусом. Размер ограничительных шайб определяет постоянную величину пластической деформации вала, т. е. постоянную характеристику демпфирования, что является недостатком этой муфты и ограничивает ее эксплуатационные возможности.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей муфты.

Поставленная цель достигается тем, что муфта, содержащая цилиндрический корпус и размещенные в нем концентрично и последовательно вдоль его оси кольца с внутренними коническими поверхностями, а также взаимодействующие с ними тела каче5 ния с пружинами, снабжена подпружиненными в осевом направлении сепараторами с ячейками, причем в последних размещены тела качения и пружины, а также узлом управления, выполненным в виде взаимодействующей с сепаратором нажимной втулки и установленной на ней регулировочной гайки, смонтированной в корпусе.

На фиг. 1 изображена предлагаемая муфта B выключенном положении, разрез; на

1 фиг. 2 — то же, во включенном положении, частичный разрез.

Муфта имеет цилиндрический корпус 1, в котором установлены кольца 2 с внутренними коническими поверхностями. Между ва20 лом 3 и кольцами 2 в сепараторах 4 находятся подпружиненные тела качения в виде шариков 5. Сепараторы 4, поджимаемые пружиной 6, соединяются нажимной втулкой 7 с приводом P.

25 Регулируемая гайка 8 регулирует перемещение нажимной втулки.

Муфта работает следующим образом. С помощью привода узел управления (см. фиг, 1) через нажимную втулку 7 переме30 щает сепараторы 4, сжимая пружину 6. Находящиеся в ячейках сепаратора подпруФ

° - 777275

Фиг. 2

Заказ 2544/4 Изд. № 571 Тираж 1095 Подписное

НПО «Поиск»

Типография, пр. Сапунова, 2

3жиненные шарики 5 выходят из зацепления с конусной поверхностью колец 2 и исключают заклинивание вала 3 при его перемещениях.

При снятом воздействии привода управления P на нажимную втулку 7 пружина 6 поджимает сепараторы 4, вводя находящиеся в их ячейках подпружиненные шарики

5 в соприкосновение с кольцами 2 и валом 3. 10

Действие силы F (см. фиг. 2) приводит к внедрению шариков в вал, т. е. пластической деформации, при которой происходит снижение передаваемых перегрузок. При деформации вала ц1арики перемещаются и 15 через сепараторы 4 воздействуют на нажимную втулку 7, ход которой ограничивается гайкой 8, взаимодействующей с выступом втулки 7. Если усилие от силы F полностью передано на корпус, а нажимная втулка 7 еще не уперлась выступом в гайку 8, то вал остановится, заклиненный шариками.

Если нажимная втулка уперлась в гайку и усилие F больше усилия деформации вала, то вал будет перемещаться с постоянным усилием до уменьшения силы F. Изменяя гайкой 8 ход нажимной втулки, можно регулировать демпфирующие свойства муфты.

Таким образом, применение муфты позволит стопорить движущийся вал в нужный момент. Регулировка гайкой демпфирующего свойства муфты дает возможность повысить надежность ее работы, как демпфера. Использование ее в фиксирующих устройствах, например для фиксации кабин подъемников при сейсмических воздействиях, значительно упростит существующие схемы, снизит затраты на изготовление, сократит время приведения кабины в зафиксированное положение.

Формула изобретения

Муфта, содержащая цилиндрический корпус, размещенные в нем концентрично и последовательно вдоль его оси кольца с внутренними коническими поверхностями, и взаимодействующие с ними тела качения с пружинами, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, она снабжена подпружиненными в осевом направлении сепараторами с ячейками, причем в последних размещены тела качения и пружины, а также узлом управления, выполненным в виде взаимодействующей с сепаратором нажимной втулки и установленной на ней регулировочной гайки, смонтированной в корпусе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 422880, кл. F 16D 1/10, 01.03.72.

Муфта Муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 483838

Изобретение относится к машиностроению, в частности к шлицевым валам

Изобретение относится к роликовому конвейеру, который содержит узел вал-втулка

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к карданным передачам сельхозмашин, и может быть использовано для фиксации карданного вала с валом сельскохозяйственного орудия или вала отбора мощности трактора, а в случае необходимости в межузловых передачах

Демпфер // 1312275
Изобретение относится к машиностроению , в частности к средствам снижения нагрузок на защищаемые объекты и является усовершенствованием известного устройства по авторскому свидетельству СССР № 422880

Изобретение относится к сельскохозяйственному матиностроению, а именно к соединениям валов, преимущественно вала отбора мощности трактора с ведомым карданным валом сельскохозяйственной машины
Наверх