Универсальный шарнир

 

О П И С А Н И .;Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сотоз Советских

Соцнаанстичесвеех

Ресйубпик (11) 573631. К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, саид-ву (22) Заявлено 05.0376(21} 2343023/27 с присоединением заявкн ЭЬ— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 2 09.77. Бюллетень % 35 (51) М. Кл.а

Р 16 9 3/24

Гее1щетееееа1 ееаетет

0ееете Меееетуее OCOP ее дееэ» еее49етеей е етеуыте1 (53) УItK 621.82&.2 (088. 8) {45) Дата опубликования описания 17.10.77

{72) Автор, изобретения

В. И . Пурыше в (Я} Заявитель (54) УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ШАРНИР

Изобретение может быть использовано дпя передачи вращения между двумя малонагруженными валами, например в от« счетных механизмах.

Известен универсальный шарнир, содержащий вилку с продольными канавками, установленную внутри нее шаровую головку с углублениями под шарики, которые перемещаются по продольным канавкам вилки, причем последняя выпол- 1о иена разъемной из двух полусферических половин, охватывающих шаровую головку и стянутых болтами.

Недостатком этого шарнира является невозможность его использования для )5 соединения валов, часто подвергающихся демонтажу, так как при этом необходимо полностью!разбирать вилку.

Наиболее близким к изобретению является универсальный шарнир, содержа" 20 щнй вилку с радиальными отверстиями, расположенную внутри нее шаровую головку с продольными канавками, перемещающиеся по последним шарики, установленные в радиальных отверстиях вил- 25 ки, и средство для поджатия шариков в виде стакана, надетого с натягом на вилку со стороны ее открытого торца.

Дно стакана имеет отверстие для его установки на шаровой головке. Для or- 30

2 раничения перемещения шариков по продольным канавкам шаровой головки мвжцу торцом вилки и дном стакана установлено разьемное кольцо.

Недостатком этого шарнира является сложность его демонтажа, требующая снятия с вилки стакана, установленного по прессовой посадке.

Целью изобретения является обеспечение быстроразъемности 1шарнира ..

Поставленная цель достигается тем, что вилка универсального шарнира согласно,изобретению снабжена сухарем, имеющим две канавки на противоположных гранях и сквозной паз с цилиндрической поверхностью, частично охватывающей шаровую головку, и выполнена с кольцевой канавкой на наружной поверхности и поперечной прорезью, в которой установлен упомянутый сухарь, а средство для поджатия шариков выполнено в виде разрезного пружинного кольца, размещенного в совмещенных канавках вилки и сухаря.

На фиг. 1 изображен предлагаемый универсальный шарнир, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Универсальный шарнир состоит из вилки 1 с радиальными отверстиями 2, щаровой головки 3, пружинного разрез573631

Формула изобретения Риг, д

Составитель И. Антипова еааоор р.кот.дьскнй Техкаед НЛндрейчук Ko eaaoа и Серд"к

Заказ 3739/28 Тираж 1154 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113015 Иасква д-35, Раческак наа. д. 4 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ного кольца 4 и шариков 5, размещенных в радиальных Отверстиях 2 Вилки и скользящих в продольных треугольного проФиля пазах 6 шаровой голоьки.

Вилка снабжена сухарем 7, который установлен в ее поперечной прорези.

На двух противоположных гранях сухаря выполнены канавки, совмещенные с кольцевой канавкой на наружной поверхности вилки, В этих канавках установлено пружинное разрезное кольцо 4.

В сухаре, как и в вилке, выполнены радиальные отверстия 2, а также сквозной паз 8 цилиндрическая поверхность которого частично охватывает 15 шаровую гсловку

Элементом передачи крутящего момента от шаровой головки на вилку (и наоборот) являются шарики 5. Нагрузка, превышающая давление пружин- 20 ного кольца 4 на шарики и приложенная, к любому из соединяемых валов, вызывает разжимание кольца и проскальзывание головки в результате выжимания шариков из продольных пазов 6. 25

Для разъединения вилки и шаровой головки достаточно снять пружинное разрезное кольцо. При этом сухарь свободно выходит иэ прорези вилки и шаровая головка вынимается из сквозного паза сухаря.

Универсальный шарнир, содержащий вилку с радиальными отверстиями, расположенную внутри нее шаровую головку с продольными канавками, перемещающиеся по последним шарики, установленные в радиальных отверстиях вилки, и средство для поджатия шариков, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения его быстрораэъемности, вилка снабжена сухарем, имеющим две канавки на противоположных гранях и сквозной паэ с цилиндрической поверхностью, частично охватывающей шаровую головку, и выполнена с кольцевой канавкой на наружной поверхности и поперечной прорезью, в которой установлен упомянутый сухарь, а средство для поджатия шариков выполнено в виде разрезного пружинного кольца, размещенного в совмещенных канавках вилки и сухаря.

Универсальный шарнир Универсальный шарнир 

 

Наверх