Кулачковая сцепная реверсивная муфта

 

O n H C A H И Е (ii) 50I208

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.11.73 (21) 1968438/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.76. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 01.04.76 (51) М. Клз F 16D 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР пе делам изобретений и открытий (53) УДК 621.825.5 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

Ф. И. Меркулов

Всесоюзный институт технологии строительного, дорожного и коммунального машиностроения (54) КУЛАЧКОВАЯ СЦЕПНАЯ РЕВЕРСИВНАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено для передачи реверсивного крутящего момента в разъемных соединениях, например ходовому винту запирающего механизма машины для литья в кокиль.

Известна кулачковая сцепная реверсивная муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты с торцовыми кулачками и элементами взаимного центрирования. При осевом перемещении ведомой полумуфты кулачки полумуфт взаимозацепляются и происходит передача крутящего момента.

Однако такая муфта не может включаться на быстром ходу, разность окружных скоростей на сцепляемых кулачках не должна превышать 0,7 — 0,8 м/сек, т. е. практически разность чисел оборотов не должна превышать

100 — 150 в мин.

В описываемой муфте с целью повышения надежности сцепления при скорости вращения полумуфт с разницей до 1500 об/мин кулачки ведомой полумуфты выполнены в виде двух диаметрально противоположно расположенных пальцев, а ведущей — в виде двух крестообразно расположенных пар зубьев, причем одна пара зубьев имеет прямоугольн1ю форму и боковые стенки, плавно сопряженные у основания винтообразной поверхностью с вершинами другой пары зубьев, имеющих плоские вершины, На чертеже представлена описываемая муфта.

Муфта состоит из ведущей 1 и ведомой 2 полумуфт. На полумуфте 1 торцовые кулачки выполнены в виде двух разнопрофильных крестсобразно расположенных пар зубьев 3 и 4.

Зубья 3 выполнены прямоугольной формы.

Боковые стенки этих зубьев у основания плавно сопряжены профилированными кривыми, выполненными в виде винтообразных поверхностей 5, с вершинами 6 другой пары зуоьев, имеющих плоскую форму.

Полумуфта 1 выполнена с центральным отверстием 7, куда входит центрирующпй конус 8, обеспечивающий перед сцеплением полумуфт их взаимное центрирование.

Полумуфта 2 имеет кулачки, выполненные в виде двух пальцев 9, установленных диаметрально противоположно.

Полумуфты жестко закреплены на соединяемых валах, Полумуфта 1, например, может быть установлена на хвостовике ходового BIIIIта запирающего механизма машины для литья в кокиль, а полумуфта 2 — на шпинделе механизма привода. При подводе к полумуфте 1 вращающегося шпинделя с укрепленной на нем полумуфтой2последпян прп помощи своего конуса 8 центрируется но отверстию 7 полумуфты 1. При дальнейшем поступательном перемещении пальцы 9 вступают вначале во взаимодействие с плоскими вершинами (5 кулачков 4, а затем, скользя по винтообразным поверхностям 5, упираются в основания кулачков 3, в результате чего осуществляется вращение, например по часовой стрелке, полумуфты 1, а следовательно, и ходового винта запирающего механизма до заданного положения. При обратном вращении шпинделя приводного механизма пальцы 9, скользя по плавной винтообразной поверхности 5, а в последующем по вершинам кулачков 4 переходят на другую сторону кулачка 4 и, скользя по такой же плавной винтообразной поверхности, вступают во взаимодействие с обратными боковыми сторонами кулачков 3, в результате чего полумуфта 1, а следовательно, и ходовой винт запирающего механизма получают обратное вращение до полного открывания запирающего механизма, после чего шпиндель возвращается в исходное положение. Сцепление полумуфт производится на ходу при разнице их скорости вращения, достигающей до 1500 об/мин, Далее цикл взаимообратных вращений повторяется.

Формула изобретения

Кулачковая сцепная реверсивная муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты с торцовыми кулачками и элементами взаимного центрирования, отличающаяся тем, 30 что, с целью повышения надежности сцепления при скорости вращения полумуфт с разницей до 1500 об/мин, кулачки ведомой полумуфты выполнены в виде двух диаметрально противоположно расположенных пальцев, а ведущей — в виде двух крестообразно расположенных пар зубьев, причем одна пара зубьев имеет прямоугольную форму и боковые стенки, плавно сопряженные у основания винтообразной поверхностью с вершинами 40 другой пары зубьев, имеющих плоскую форму.

Составитель И. Антипова

Техред Т. Курилко Корректоры: Т, Добровольская и И, Позняковская

Редактор Е. Дайч

Заказ 572/5 Изд. № 1051 Тираж 1131 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Кулачковая сцепная реверсивная муфта Кулачковая сцепная реверсивная муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 483838

Изобретение относится к машиностроению, в частности к шлицевым валам

Изобретение относится к роликовому конвейеру, который содержит узел вал-втулка

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к карданным передачам сельхозмашин, и может быть использовано для фиксации карданного вала с валом сельскохозяйственного орудия или вала отбора мощности трактора, а в случае необходимости в межузловых передачах
Наверх