Пороговый кодек сверточного кода

 

i») 777814

Союз Советских

Социалистических

Республик

СПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61 Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.07.78 (21) 2639269/18-09 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования опясания 04.12.80 (5l) Ч Кл з Н 03 К 13/32

//Н 041 l/10

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (,53) УДК 621.394.14 (088.8) (?(2) Авторы изобретено(я

Ю. М. Брауде-Золотарев и В. В, Золотарев (71) З,а(яв(итель (54} ПОРОГОВЫЙ КОДЕК СВЕРТОЧНОГО КОДА

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в аппаратуре передачи, дискретных или кодированных аналого,вых сигналов.

Известен пороговый кодек аверточного кода, содержащий последовательно соединенные,кодер и узел соцря(жения, а также корректор ошибок и последовательно соед иненные формирователь синдрома и анализатор синдрома 11).

Однако известный пороговый, кодек сверточного кода имеет недостаточную помехо(устойчивость.

Цель изобретения — повышение памехоустойчи(во сти.

Для этого в пороговый кодек сверточного кода, содержащий последовательно соединенные кодер и узел сопряжения, а также,корректор ошибок и последовательно 20 соединенные формирователь синдрома и анализатор синдрома,,введены блок чередования входной последовательности, блок чередования синдрома и бло(к чередования сигнала анализатора синдрома, входы и выходы которого подключены соответствен- ,но ко входам и выходам анализатора синд рома m к первому входу, корректора ошибок, .к второму входу .которого и входу блока чередования синдрома подключен первый выход узла сотзряжения, второй выход которого подключен к первому входу формирователя синдрома, к остальным входам которого подключены выходы блока чередования синдрама, при этом вход блока чередования входной последовательности подключен к второму входу узла сопряжения, а выходы блока чередования входной последовательности подключены к входам кодера.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предложенного коде;ка.

Пороговый кодек сверточного кода содержит блок 1 чередования входной .последовательности, .кодер 2, узел 8 сопряжения, блок 4 чередавани я синдрома, .формирователь 5 синдрома, анализатор б синд рома, корректор 7 ошибок, блок,8 чередования сигнала анализатора синдрома.

Пороговый кодек сверточного кода работает следующим образам.

Передаваемая последовательность символов поступает,на вход блока 1 чередования входной последовательности. В этом блоке входная последовательность распределяется на несколько ветвей и поступает на входы .кодера 2 таким образом, чтобы на неиспользуемые при кодировании на неко.г . с,.

it = .на

777814

Формула изобретения

Составитель А. Ерофеев

Текред И. Пенчко Корректор И. Осиновская

Редактор Н. Тимонина. Заказ 1466/1476 Изд. № 543 Тп 1) а ис 995 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035. Москва. )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» тором такте входы кодера 2 от блока 1 чередования входной,последовательности поступили условные «Нули», Таким образом ветви кодера 2 используются не одновременно, а по очереди,и .прои этом часть ветвей не используется. Это означает, что символы входной последовательности кодируются поочередно различны ми генераторньрми полиномами.

Проверочная последовательность с вы- 10 хода кодера 2 объединяется в узел 8 сопряжения с информационной последовательностью, передается по каналу связи с ошибками и на выходе приемной стороны узла 8 сопряжения формируются вместе с 15 надлежащей синхронизацией информационная последовательность и п роверочная последовательности, в IKQTopbtx присутствуют ошибки канала связки.

Информационная последовательность 20 поступает на входы корректора 7 ошибок и через блок 4 чередования синдрома поступает на входы формирователя 5 синдрома.

Блок 4 чередования синдрома работает аналогично блоку 1 чередования входной по- 25 следовательности,:включенному на передаче. Поэтому на выходе формирователя 5 синдрома в отсутствии ошибок формируется последовательность «Нулей». При возникновении одной о ш ибии в информационном символе на выходе формирователя 5 синдрома формируется последовательность, содержащая «ж» «Единиц» («ж» — число ортогональных проверок). Структура этой последовательности, в отличие от известного устройства, зависит от места ошибки, т. е. от эремени,,когда произошла ошибка.

Это достигается благодаря .нестационарной структуре:кодера 2, сочлененного с блоком

1 чередования входной последовательности. 40

Эти оба блока вместе являются «Нестационарным кодером». Аналогично и формирователь 5 синдрома вместе с блоком 4 чередования синдрома являются «Нестационарным формирователем синдрома». 45

В каждой ступени блока 8 чередования сигнала анализатора синдрома осуществляется коррекция .в точном соответствии с

«Нестационарным кодером»,и «Нестационарным формирователем синдрома». Следовательно, анализатор 5 синдрома в совокупности с блоком 8 чередования сигнала анализато ра синдрома можно рассматривать как «1-1естационарный многоступенчатый анализатор синдрома».

Пороговый кодек сверточного кода, содержащий последовательно соединенные кодер и узел сопряжен ия, а также корректор ошибок и последовательно соединенные формирователь синдрома и анализатор синдрома, отличающийся тем, что, с целью павьпшения помехоустойчивостями, введены блок чередования входной последовательности, блок чередования синдрома и блок чередования сигнала анализатора синдрома, входы .и .выходы которого,подключены соответственно ко входам,и выходам анализатора синдрома и первому входу корректора ошибок,,к второму входу которого и входу блока чередования синдрома подключен первый выход узла сопряжения, второй выход кото рого подключен к первому входу формирователя синдрома, к остальным входам которого:подключены выходы блока чередования синдрома,,при этом вход блока чередования входной последовательности подключен к второму входу узла сопряжевия, а выходы блока чередования входной последовательности подключены ко входам кодера.

Источник,информаци1и, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2541342Ю9, кл. Н 04 1 1/10, 1978 (прототип) .

Пороговый кодек сверточного кода Пороговый кодек сверточного кода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кодированию с исправлением ошибок, используемому при передаче коротких сообщений по каналам низкого качества, и, более конкретно, к способу параллельного каскадного сверточного кодирования и к соответствующему устройству декодирования

Изобретение относится к способу передачи данных и устройству для кодирования и декодирования сигнала, содержащему на стороне кодирования по меньшей мере два параллельных блока кодирования, а на стороне декодирования - по меньшей мере два параллельных блока декодирования

Изобретение относится к способам и устройствам адаптивного канального кодирования для систем связи

Изобретение относится к мультимедийным системам

Изобретение относится к способу, базовой станции и абонентской станции для кодирования в мобильной системе радиосвязи стандарта GSM

Изобретение относится к устройству итеративного декодирования и способу для системы подвижной связи, в частности к устройству и способу нормализации величины показателей, накопленной в компонентном декодере

Изобретение относится к устройству предотвращения ошибок при декодировании множества информационных пакетов, содержащему передатчик, включающий в себя буфер пакетов для формирования информационных пакетов первоначальной информации с использованием блока совместимого со скоростью передачи проколотого сверточного кода, а также приемник, включающий буфер, связанный с каналом передачи и предназначенный для хранения полученных информационных пакетов, полученных от передатчика, и декодер, предназначенный для декодирование одного или более информационных пакетов, сохраненных в буфере, причем в ответ на формирование ошибки при декодировании одного или более информационных пакетов декодер декодирует комбинацию информационных пакетов, в которых сформирована ошибка, и переданную первоначальную информацию получают из любого информационного пакета или из комбинации информационных пакетов, сохраненных в буфере, и в ответ на формирование ошибки при декодировании комбинации информационных пакетов буфер пересылает сообщение автоматической повторной передачи запроса и номера пакета по каналу передачи в передатчик, который передает другие информационные пакеты из множества информационных пакетов
Наверх