Устройство для хранения и подачи сыпучих материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ р11781070

Союз Советскими

Социалистических

Республик

4

r с

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к ввт,.саид-ву— (22) Заявлено 041172 (21) 1843268/29-33 с присоединением заявки № —(23) Приоритет

Опубликовано 23.1180. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 251180 (51)М. Кл 3

В 28 С 5/10

Государственный комитет

СССР по делаи изобретений и открытий (53) УДК 621. 929. 9 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. В. Петрунькин и Э. О. БерЛянд

Проектно-технологическнй трест "КиеворГтехстрой" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ПОДАЧИ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относнтся к строительству, в частности к устройствам для хранения и подачи сыпучих материалов.

Известно устройство, содержащее емкости, связанные трубопроводом, смешивание материала в котором осуществляется путем длительного перекачивания его из одной емкости в другую f1(. !

О

Однако устройство не позволяет достигать достаточной степени гомогенности материала и требует значительного расхода сжатого воздуха и электро- энергии.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для хранения и подачи сыпучих материалов, включающее емкости, разгрузочные пневмотрубопроводЫ, двухходовой кран с золотником и транспортный трубопровод . f2) °

Недостатком устройства является то, что оно не обеспечивает непрерыв-25 ной выдачи материала с одновременным его перемешиваннем.

Цель изобретения — осуществление непрерывной выдачи материала с одновременным его перемешиванием.

Цель достигается тем, что в устройстве для хранения и выдачи сыпучих материалов емкости выполнены с

;перепускными пневмотрубонроводами, соединенными между собой при помощи дополнительного двухходового крана с золотником, а транспортный трубопровод снабжен возвратным патрубком, сообщающимся с полостью дополнительного двухходового крана.

Кроме того, золотники выпускного и дополнительного двухходовых кранов жестко закреплены на общей поворотной оси.

На чертеже схематически изображено устройство.

Устройство состоит иэ емкостей 1, снабженных asрирующими днищами (на чертеже не показаны) разгрузочными пневмотрубопроводами 2, имеющими заслонки 3 и соединенными через выпускной двухходовой кран 4 с золотником с транспортным трубопроводом 5. Емкости выполнены с перепускными пневмотрубопроводами 6, соединенными между собой при помощи дополнительного двухходового крана 7 с золотником, а транспортный трубопровод 5 снабжен

I, возвратным патрубком 8, сообщающимся

) «Ф,фчФЛФ«мю- «юк«

-Т - - —

781070 =

Формула изобретения с пблостью дополнительного двухходового крана 7.--.Емкости снабжены фильтрами 9, связанными через патрубки с переключателем 10 и далее с трубопроводом 11, имеющим заслонку 12 и сообщающимся с атмосферой. 5

; УСтройство работает следующим образом.

Сыпучий материал через азрирующие днйша емкостей 1 насыщается воздухом при открытой заслонке 3 пневмотрубопровода 2 на одной иэ емкостей 1, на другой емкости заслонка закрыта.

Часть материала через двухходовой кран 4 поступает в транспортный трубопровод 5, а часть его через возврат-15 ный патрубок 8 и дополнительный двухходовой кран 7 возвращается в другую емкость 1, в результате чего в ней происходит перемешивание материала.

Избыток воздуха удаляется из емкости щ с помощью переключателя 10. При пе- реключении заслонок и двухходовых кранов процесс выдачи и перемешивания материала остается прежним, а назначение емкостей меняется — та, что была выдающей — становится возвратной — и наоборот.

Устройство обеспечивает непрерывную выдачу материала с одновременным его перемешиванием и дает возможность ЗО

ВНИИПИ Эаказ 8045/13

Тираж 635 Подписное

Филиал ППП"Патент", r.Óæãîðoä,ул.Проектная,4 получения многокомпонентного материала с заданным составом.

1..устройство для хранения и подачи сыпучих материалов, включающее емкости, разгрузочные пневмотрубопрЬводы, выпускной двухходовой кран с золотником и транспортный трубопровод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения непрерывной выдачи материала с-одновременным его перемешиванием, емкости выполнены с перепускными пневмотрубопроводами, соединенными между собой при помощи дополнительного двухходового крана с золотником, а транспортный трубопровод снабжен возвратным патрубком, сообщающимся с полостью дополнительного двухходового крана, 2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что золотники выпускного и дополнительного двухходовых кранов жестко закреплены на общей поворотной оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лурьев Ю. С. Портландцемент.

М., Стройиздат, 1959, с. 122.

2. Строительные машины. Каталогсправочник, М., ЦНИИТЭстроймаш, 19б9, с. 549, рис. 3.

Устройство для хранения и подачи сыпучих материалов Устройство для хранения и подачи сыпучих материалов 

 

Наверх