Устройство для приготовления строительных смесей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

pi>967848 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 2701.81 (21) 3242076/29-33

Р11М К з .,В 28С 5/10 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР

llo делам изобретений и открытий (23) Приоритет ($3) УДК б21. 929.. 9 (088. 8) Опубликовано 2310.82. Бюллетень ¹ 39

Дата опубликования описания 231Ц82 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ

СМЕСЕЙ

20 ния 12).

30

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для приготовления строительных смесей, в частности полимербетонов,содержащих трудносмешиваемые составляющие.

Известно устройство для приготовления строительных смесей, содержащее корпус с загрузочным и выгрузочным патрубками и распределителем потока .и закрепленными на ее стенках соплами (1).

Наиболее близким к изобретению является устройство для приготовления строительных смесей, содержащее вертикально расположенный корпус с загрузочным и выгрузочным отверсти ями и патрубками для подачи сжатого воздуха и воздушной взвеси вяжущих, расположенные поярусно на корпусе, и приспособление для диспергироваНедостатком известных устройств является недостаточная эффективность перемешивания трудносмешиваемых компонентов.

Цель изобретения — повышение эффективности перемешивания трудносмешиваемых компонентов смеси.

2, Указанная цель достигается тем, что в устройстве для приготовления строительных смесей, содержащем вертикально расположенный корпус с загрухочным.и выгрузочным отверстиями .и патрубками для.подачи сжатого врэдуха и воздушной взвеси вяжущих, расположенные поярусно на корпусе, и приспособление для диспергирования, приспособление для диспергированин выполнено в виде стаканов, расположенных соосно патрубкам для подачи воздушной взвеси вяжущих, днище каждого иэ которых выполнено с центральным отверстием, а в полости размещены шары из магнитопроводящего мате.риала, причем корпус стакана образо- ван расположенными по его образующим чередующимися сегментами из магнитопроводящего и диамагнитного материала, при этом патрубки для подачи сжатого воздуха,.и воздушной взвеси вяжущих встречно направлены и расположены . соответственно под углом 45-85 и 10-,50 относительно вертикальной оси корпуса, .а диаметр центрального отверстия в

2-5 раз превышает внутренний диаметр патрубка для подачи взвеси.

На чертеже изображен смеситель, общий вид.

9б7848

Устройство для приготовления строительных смесей содержит вертикально расположенный корпус 1 с загрузочным 2 и выгрузочным 3 отверстиями и патрубками для подачи сжатого воздуха 4 и воздушной взвеси вяжущих 5, расположенные поярусно на корпусе 1, и приспособление для диспергирования.

На корпусе 1 установлены вибраторы б, а в зоне загрузочного отверстия решетка 7. 10

Приспособление для диспергирования выполнено в виде стаканов 8, расположенных соосно патрубкам 5 для подачи воздушной взвеси вяжущих, днище каждого из которых выполнено с центральным отверстием 9, а в полости размещены шары 10 из магнитопроводящего материала, причем корпус стакана образован расположенными по его образующим чередующимися сегментами 11 и 12 из магнитопроводящего и диамагнитного материала, при этом патрубки 4 для подачи сжатого .воздуха и воздушной взвеси вяжущих 5 встречно направлены и расположены со-, ответственно под углом 45-85б и

10-50С относительно вертикальной оси корпуса, а диаметр центрального отверстия в 2-5 раэ превышает внутренний диаметр патрубка для подачи взвеси.

На корпусе 1 выполнена решетка 13, а крепление копруса 1 осуществляется посредством стоек 14.

Разглещение патрубков для подачи сжатого воздуха и воздушной взвеси 35 вяжущих под вышеуказанными углагги обеспечивает образование встречных возмущенных потоков между верхними и нижними патрубками с целью создания врацательного движения при паде- 40 нии влажных сыпучих и надежного обволакивания их трудносмешиваемыми материалами.

Расположение патрубков для подачи воздушной взвеси вяжущих под уг- 45 лами свыше или менее вышеуказанных вызывает увеличение трения о поверхность измельченных трудносмешиваемых материалов и забивание ими патрубков.

Соотношение диаметров патрубка для подачи взвеси позволяет быстро заполнить патрубок, увеличить время, его обработки в условиях повышенного давления воздуха на входе и внутри патрубка, а также обеспечить достаточное раэряжение на выходе для воздушно-порошковой смеси.

Устройство работает следующим образом.

Через загрузочное отверстие 2 в корпус 1 поступают крупные и мелкие наполни тели, на влажную поверхность которых прилипают частицы смеси, иэ патрубков 8. Навстречу снизу вверх устремляются струи воздуха от 65 вентилятора.. через патрубки 4 для подачи сжатого воздуха, и стречаясь с движущимися вниз неприлипшими частицами к смеси, возвращают их вверх под сетку 7 корпуса 1 для последующего прилипания к поверхностям наполнителей.

Под сеткой 7 и ниже образуется вихревой поток, сйособствующий обволакиванию подающих частиц наполнителей .мелкодисперсными частицами трудносмешиваемых материалов, поступающих из патрубков 8.

ПредлаГаемое выполнение стакана обусловлено тем, что во время обкатки стальных шаров происходит не только их износ, но и поверхности патрубка при измельчании, например, керамических материалов, в.результате

>чего необходима периодическая замена стаканов, изготовленных из таких материалов, которые могут готовому изделию придать желаемые свойства.

Поступление обработанного материала обеспечивается за счет движения потока воздуха, идущего от вентилятора .через стакан 8, и за счет установки патрубка 8 под углом к вертикали вниз. При этом часть измельченного материала остается в патрубке 8, а другая через сетку 13 поступает в корпус 1.

Предлагаемое выголнение устройства позволяет значительно повысить эффективность перемешивания трудносмешиваемых компонентов.

Формула изобретения

Устройство для приготовления строительных сглесей, содержащее вертикально расположенный корпус с загрузочным и выгрузочным отверстиягли и патрубками для подачи сжатого воздуха и воздушной взвеси вяжуцих, расположенные поярусно на корпусе, и приспособление для диспергирования, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности перемешивания трудносмешиваемых компонентоы смеси, приспособление для диспергирования выполнено в виде стаканов, расположенных соосно патрубкам для подачи воздушной взвеси вяжущих, днище каждого из которых выполнено с центральным отверстием, а в полости размещены шары из магнитопроводящего материала, причем корпус стакана образован расположенными по его образующим чередуюцимися сегментами из магнитопроводящего и диамагнитного глатериала, при этогл патрубки для подачи сжатоГо воздуха и воздушной взвеси вяжущих встречно направлены и расположены соответственно под углом 45-85 и 10-50 отногО о

967848

Составитель Н.Циринкина

Техред A..Áàáèíåö Корректор И.Ватрушкина

Редактор Л.Филиппова.

Тираж 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7999/29

Филиал ППИ "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 сительно вертикальной оси корпуса, а диаметр центрального отверстия в 2-5 раза превышает внутренний диаметр патрубка для подачи взвеси.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

S

1. Лвторское свидетельство СССР

Р 727726, кл. Е 01 С 19/10, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

5 Р 440262, кл. Е 01 С 19/10, 1971.

Устройство для приготовления строительных смесей Устройство для приготовления строительных смесей Устройство для приготовления строительных смесей 

 

Наверх