Накопитель оперативного запоминающего устройства

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетских

Социалистических

Республик (ii>783853 (б1) Дополнительное к авт. свид-By 9 440699 (22) Заявлено 100,79 . (21) 2710623/18-24 с присоединением заявки Но (23) Приоритет—

Опубликовано 30,11.80. Бюллетень М 44 (51)М. Кл.з

G 11 С 11/18

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УД 681, 327.6 (088.8) Дата опубликования описания 3011ЯО (72) Автор изобретения

В.Ф.Попов (73) Заявитель (54) НАКОПИТЕЛЬ ОПЕРАТИВНОГО ЗАПОМИНИОщЕГО

УСТРОЙСТВА

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть при-. менено в накопителях на цилиндричес ких тонких магнитных пленках (ЦТМП).

Известный накопитель оперативного запоминающего устройства по авт.св.

9 440699 содержит стержни ЦТМП, обмотки, охватывающие их и эакреплеинЫе на основании накопителя, причем торцы соответствующих стержней ПТМПсоединены токопроводящими дорожками, нанесенными на торцовые панелиИ). . Однако иэ-за раэлКчных величин температурных удлинений стержней и действия между ними через торцовые платы механических связей в стержнях возникают .осевые и изгибающие механи ческие усилия.Это приводит к ухудщению электрических параметров накопителя в процессе изготовления и экс-. плуатации.

Настоящее изобретение усовершенствует устройство по авт. св.9 440699 е целью повышения его надежности.

Цель достигается изготовлением торцовых панелей из эластичного материала.

На Фиг.1 схематично изображено предлагаемое устройство;на фиг.2 разрез А-A на фиг. 1. 30

На торцовой панели 1 закреплены токопроводящие дорожки 2, соединяющие торцы 3 стержней ЦТМП.

В случае равных удлинений стержней торцовые платы свободно перемещаются параллельно своему первоначальному положению.

При меньшем или большем удлинении какого-либо стержня участок пленки между данным стержнем и другими стержнями растягивается, выпрямляется токопроводящая дорожка, соединяющая этот стержень с другим стержнем, и в стержнях не возникает значительных усилий.

Это обеспечивает сохранение магнитных свойств стержней ЦТМП во время изготовления и эксплуатации накопителя . при тепловых и механических воздействиях на накопитель. В результате значительного снижения усилий в стержнях и местах их крепления к торцовым панелям отпадает необходимость в изготовлении на панелях глубоких металлизированных отверстий или в установке пистонов и в эагибке концов стержней.

Для соединения пайкой торцов стержней с токопроводящими дорожками каж1

783853

Л-А

fag. 2

Составитель В.Костин

Редактор Н.Коляда Техред Ж.Кастелевич Корректор Г.Назарова

Закаэ 8558/55 . Тираж 662 Подписное

ВНИИПИ Государотвенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-.35,Раушская наб.,д.4/5

М» и °

Филиал ППП"Патент",г.ужгород,ул .Проектная,4 дая торцовая панель Фиксируется между двумя теплостойкими накладками, имекщими отверстия для доступа припоя к местам пайки .

Таким образом, изготовление торцовых панелей накойителя из эластичного материала с нанесением на нее гибких токопроводящих дорожек, например, $-образной Формы, повныает надежность работы накопителя.

Формула изобретения

Накопитель оперативного запоминающего устройства по авт.св.В 440699, отличающийся тем, что, с целью повьыения надежности накопителя, торцовые панели выполнены иэ эластичного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 440699, кл. G 11 С 11/18, 1973.

Накопитель оперативного запоминающего устройства Накопитель оперативного запоминающего устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в запоминающих устройствах /ЗУ/ для хранения информации, представленной в дискретной и аналоговой формах /совместно или раздельно/
Наверх