Накопитель для оперативного запоминающего устройства

 

Союз Советских

Соцналнстнческнк

Рес у

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

<ц875458 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 181079 (21) 2830650/18-24 с присоединением заявки Но— (23) ПриоритетОпубликовано 2310,81. Бюллетень N9 39

Дете опубликования описания 231081. (51)М. Кл.з

С 11 С 11/18

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УД1(681.327 (088.8) (71) Заявитель

Мщщ@ (54 ) НАКОПИТЕЛЬ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО ЗАПОИИНАПцЕГО

YCTPOACTBA

Изобретение относится к запоминаю пцим устройствам и может быть исноль-I зовано в накопителях на цилиндрических тонких магнитных пленках (@ТИП).

Известен накопитель, содержащий стержни с ЦТИП и охватывающие их обмотки, причем электрические соеди-. нения между торцами соответствующих стержней с ЦТИП выполнены гибкими проводниками для обеспечения свободного температурного удлинения стержней P1) .

Недостатком этого накопителя являетея большой объем монтажных операций при выполнении электрических сое-15 динений торцев стержней с ЦТИП.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является накопитель, содержащий стержни с ЦТНП, обмотки, охватывающие их и закреплен- 20 ные sa»основании накопителя, причем торцы соответствующих стержней с

gTNI соединены токопроводящими дорожками, нанесенными на торцевые контактные панели, выполненные из эластичного материала (2) .

Недостаток этого накопителя заключается в том, что его подключение в схему оперативного запоминающего устройства (ОЗу) производится при- 30

2 пайкой соединительных проводников к соответствующим контактным площадкам торцевых панелей. Дополнительное паянное соединение снижает надежность работы накопителя. В процессе пайки возможно тепловое разрушение панелей.

В месте пайки снижается степень эластичности торцевых панелей, что приводит к повьааению уровня механических напряжений в стержнях с ЦТМП.

По крайней мере в крайних стержнях с

ЦТМП возникают дополнительные механические напряжения за счет натяжения соединительных проводников..

Цель изобретения - повышение надежности и упрощение накопителя.

Поставленная цель достигается тем, что в накопителе для оперативного запоминающего устройства, содержащем стержни с цилиндрическими тонкими магнитными пленкаья, обмотки, охватывающие их и закрепленные на . основании накопителя, и выполненные иэ эластичного материала первые пластины с метаплиэированными отверстиями, соединенными гибкими токопроводящими дорожками, вторые пластины, выполненные из эластичного материала, причем концы стержней с цилиндрическими тонкими магнитными пленка875458

Формула изобретения

20

35

Составитель В. Рудаков

Редактор Т. Киселева Техред Л.Пекарь Корректор В. Бутяга

Заказ 9356/78 Тираж 648 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ми закреплены в металлизированных отверстиях первых пластин, первые и вторые пластины выполнены в виде монолитной конструкции, причем на вторые пластины нанесены гибкие токопроводящие дорожки, соединенные с торцами соответствующих стержней, расположенных яа краях первых пластин.

На чертеже показана конструкция накопителя, вид со стороны пластин.

Накопитель содержит первую плас-. тину 1 с металлизированными отверстиями, являющуюся одной иэ двух торцовых контактных панелей накопителя, вторые пластины 2, служащие для соединения накопителя с узлами эаписисчитывания ОЗУ (не показаны). На, пластины 1 и 2, выполненные из эластичного материала в виде монолитной конструкции, нанесены гибкие токопроводящие дорожки 3, которые на riaacтине 2 соединены с торцами 4 стержней с ЦТМП, расположенных на краях пластины 1 (стержни с ЦТМП не показаны).

Пластины 1 и 2 могут быть разделены на части по линиям 5, не пересекающим дорожки 3.

Описанный накопитель, как и известный, организован по системе 20.

Стержни с ЦТМП образуют разрядные цепи, а обмотки, охватывающие их, образуют числовые цепи. Увеличение длины разрядных цепей достигается последовательными электрическими соединениями торцов стержней на пластинах 1.

Для уменьшения механических напряжений в стержнях с ЦТМП они удерживаются лишь обмотками. Эластичные пластины 1 и 2, выполненные в виде монолитной конструкции, передают миЭ нимальные механические воздействия со стороны основания накопителя при тепловых расширениях стержней с

ЦТМП и основания. и вибрационных воздействиях на основание накопителя, что повыаает надежность накопителя и упрощает его конструкцию.

Накопитель для оперативного запоминающего устройства, содержащий стержни с цилиндрическими тонкими магнитными пленками, обмотки, охватывающие их и закрепленные на основании накопителя, и выполненные из эластичного материала первые пластины с металлизированными отверстиями, соединенными гибкими токопроводящими дорожкаьш, вторые пластины, выполненные из эластичного материала, причем концы стержней с цилиндрическими тонкими магнитными пленками закреплены в металлизированных отверстиях первых пластин, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения накопителя, в нем первые и вторые пластины выполнены в виде монолитной конструкции, причем на вторые пластины нанесены гибкие токопроводящие дорожки, соединенные с торцами соответствукщих стержней, расположенных на краях первых пластин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Гуральник A.Ê. и др ° Устройства памяти современных и перспективных ЦВМ. М., "Энергия", 1976, с.111 °

2. Авторское свидетельство СССР по заявке .9 2710623/24, кл. G 11 С 11/18, 1979 (прототип).

Накопитель для оперативного запоминающего устройства Накопитель для оперативного запоминающего устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в запоминающих устройствах /ЗУ/ для хранения информации, представленной в дискретной и аналоговой формах /совместно или раздельно/
Наверх