Осциллотонометр

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ

<>797656 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 030179 (2i) 2743872/28-13 (Я)М. Кл с присоединением заявки И9

A 61 В 5/02

Государственный комитет

СССР

llo делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230131. Бюллетень 89 3

Дата опубликования описания 230181 (53) УДК 615 ° 475 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.Â.ÔoìH÷åâ и В.П.Дурманенко (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт горноспасательного дела (54) ОСЦИЛЛОТОНОМЕТР

Изобретение относится к медицинской технике.

Известен асциллотонометр, содержащий двухкамерную манжету, манометр, резонатор, пневматический нагнетатель и осциллятор f1), Однако, с помощью известного осциллотонометра нельзя определить минимальное артериальное давление, так как прекращение осцилляций не служит опознавательным моментом минимального артериального давления при измерении осцилляторным методом, поскольку колебания поршня наблюдаются даже при незначительном оста- 1S точном давлении воздуха в манжете . (10-15 мм рт.ст.1 и прекращаются, когда не обеспечивается достаточная для восприятия пульсовых колебаний плотность прилегания манжеты к ко- 20 нечности пациента.

Цель изобретения — повышение точности измерения минимального и максимального артериального давления. поставленная цель достигается, 25 тем, что в осциллотонометре установлены дополнительный резонатор, переменное и постоянное пневмосопротивление, а осциллятор выполнен в виде двух последовательно соединен- ЗО ных цилиндров, снабженных поршнями сферической формы, причем дополнительный резонатор соединен с одним цилиндром через переменное пневмосопротивление, а другой цилиндр связан с резонатором через постоянное сопротивление.

На чертеже изображена схема осциллотонометра.

Осциллотонометр содержит двухкамерную манжету 1, манометр 2, резонатор 3, пневматический нагнетатель

4, дополнительный резонатор 5, переменное и постоянное пневмосопротивление 6 и 7, осциллятор 8, выполненный в виде двух последовательно соединенных цилиндров 9 и 10, снабженных поршнями 11 и 12 сферической формы. Дополнительный резонатор 5 соединен с цилиндром 9 через переменное пневмосопротивление 6, а цилиндр

10 связан с резонатором 3 через постоянное пневмосопротивление 7.

Фильтры 13 и 14 предназначены для защиты трубок 9 и 10, пневмосопротивлений 6 и 7 от засорения пылью при применении ocIJHJIJIoTQHoMeTpct в условиях шахты.

Кран 15 предназначен для управле797656 ния осциллотонометром. Кран выполнен двухпоэиционным, пятиканальным.

Измерение артериального давления и частоты пульса производится следующим образом.

На конечность пациента накладывается двухкамерная манжета 1 и пневматическим нагнетателем 4 закачивается воздух в двухкамерную манжету

1 до появления оптимальной амплитуды колебаний поршня 12 (до давления

80-90 мм рт.ст.) . Одновременно от пневматического нагревателя 4 воздух через каналы крана 15 по воэдуховоду 16 через фильтр 13 и постоянное пневмосопротивление 7 поступает в резонатор 3, осциллятор 8 и через обратный клапан 17 по воэдуховоду 18 в дополнительный резонатор 5. Давлеwe воздуха контролируется по маномет ру 2.

Затем кран 15 переключается ао вторую позицию для определения пульсовых осцилляций по колебаниям поршня 12 цилиндра 10, после чего продолжается нагнетание воздуха в верхнюю камеру 19 манжеты 1 до полного пережатия артерий.

После этого плавно или ступенчато воздух выпускается краном 20 иэ верхней камеры 19 и определяется момент начала колебаний поршня 12 в цилиндре 10. Первое отклонение поршня 12 служит опоэначательным моментом для определения максимального артериального давления.

Выпуск воздуха из верхней камеры

19 манжеты продолжается до момента смещения вверх поршня 11 в цилиндре 10. Начало смещения поршня 11 служит опознавательным моментом для определения минимального артериального давления. Величины максимального и минимального артериального давления определяются по манометру 2.

Смещение поршня 11 происходит в результате падения давления воздуха в нижней камере 21 манжеты (на 1520 мм рт.ст.) в момент уменьшения объема конечности при оттоке иэ нее крови, что является опознавательным признаком минимального артериального давления в.плетиэмометрии.

Частота колебаний поршня 12 в

1 мин соответствует частоте пульса.

Наличие дополнительного резонатора и переменного пневмосопротивления, последовательно соединенных с нижней трубкой осциллятора, позволяет определять минимальное артериальное давление. Точность измерения минимального артериального давления повышается, так как регулировкой переменного пневмосопротивлЕния устраняется влияние артефакта смещения тканей (имеющего место при выпуске воздуха иэ манжеты, наложенной на конечность пациента) на начало смещения поршня в нижней трубке осциллятора.

Установка постоянного пневмосопротивления в резонаторе обеспечивает плавное заполнение системы осциллотонометра воздухом, что исключает электризацию и механическое повреждение поршней.

Применение в осцилляторе,легких ! поршней сферической формы из вспененного полистирола повышает чувствительность осциллотонометра, что ,позволяет измерять артериальное давление и частоту пульса у пострадавшего на расстоянии до 10 м даже при наложении манжеты на одежду. Это осо15 бенно важно при контроле сердечной деятельности пострадавшего при авариях в шахте, когда спасательные работы ведутся в течение нескольких часов (например, освобождение постра20 давшего из завала), так как медицинский работник не может находиться рядом с пострадавшим гостоянно.

Заполнение нижней камеры манжеты через каналы крана, минуя осц плятор, и выбор минимально возможного зазора между поверхностью поршня и цилиндром уменьшает время заполнения воздухом нижней камеры манжеты и повышает чувствительность осциллотонометра.

Испытание осциллотонометра, разработанного во ВНИИГД, показало, что предлагаемый аппарат обладает высокой чувствительностью, точностью измерения артериального давления (максимального и минимального) и частоты пульса, это позволяет применять его в производственных условиях при оказании медицинской помощи.

ЯО

Формула изобретения

Осциллотонометр, содержащий двухкамерную манжету, манометр, резонатор, пневматический нагнетатель и осциллятор, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения минимального и максимального артериального давления, в нем установлены дополнительный о резонатор, переменное и постоянное пневмосопротивление, а осциллятор выполнен в виде двух последовательно соединенных цилиндров, снабженных поршнями сферической формы, причем

55 дополнительный резонатор соединен с одним иэ цилиндров через переменное пневмосопротивление, а другой цилиндр связан с резонатором через постоянное сопротивление.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9843378, кл. A 61 В 5/02, 1949.

797656

Составитель A. Головин

Техред Н.Бабурка Корректор Н.Стец

Редактор Т.Киселева

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 9864/2 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Осциллотонометр Осциллотонометр Осциллотонометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для исследования гемодинамики

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гомеопатии, и предназначено для лечения сахарного диабета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к электронным устройствам для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и предназначено для измерения внутриглазного давления без непосредственного контакта с глазом

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Наверх