Устройство для управления уста-новкой электростатической очисткигазов

 

Союз Соватскнх

Сощналнстнческнх

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ оо797733

*,,ф (61) Дополнительное к авт, сеид-ву— (22) Заявлено 020373 (21) 1890921/24-07 (53)М. Кл.

В 01 0 46/46//

G 05 F 5/00 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 2 30 L81. Бюллетень Йо 3 (53).УДК621 316 ° ,722 (088. 8) Дата опубликования описания 2301.81 (72) Автор изобретения

В. Ф. Данилин.Научно-исследовательский и проектный институт по газоочистным сооружениям, технике безопасности и охране труда в промышленности строительных материалов

I (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ УСТАНОВКОЙ

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ГАЗОВ

Р

/gal! >$ f,(, j;;7 . 3). .1,) ". .

Изобретение относится к электро". статической очистке газов и может быть применено при очистке газов, содержащих пыли с высоким удельным аэлектрическим сопротивлением.

Известны устройства для электрической очистки газов, которые автоматически управляют процессом очистки гаэа в электрофильтре и поддерживают его на уровне„ близком к оптимальному (1), (2) и (3).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для управления установкой электрической очистки. газов путем подачи в газовый поток кондиционирующего реагента с целью регулирования удельного электрического сопротивления. При этом кОррек" тирование подачи реагента осуществ.ляется по отклонению среднего статистического времени запаздывания электрического пробоя в фильтре, косвено характеризующего величину этого сопротивления (4).

Однако это устройство выделяет информацию только о направлении отклонения среднестатистического времени запаздывания электрического пробоя в фильтре, но не измеряет величину этого отклонения. Это в известной степени не позволяет по".. высить качество регулирования пода-. чи кондиционирующего. реагента.

Цель изобретения — создание такого устройства регулирования ус- тановкой электрйческой очистки газа которое позволяет производить непрерывное измерение величины среднестатистического времени эапаздыватО ния электрического пробоя и повы . сить степень пылеулавливания за счет улучшения качества регулирования подачи кондиционирующего реагента.

1$ Поставленная цель достигается тем, что устройство для управления электрической очистки газов, содержащее регулятор количества кондиционйрующего. реагента, имеет блок

2Q управления, выполненный в виде подключенного параллельно первичной обмотке повышающего трансформатора генератора пилообразного напряжеиия и селектора искровых разрядов, пер25 вый иэ которых непосредственно сое-. динен с одним иэ входов двухвходового компаратора, подключенного своим выходом к первому входу двух". канального фазового селектора, ко

gg,второму и третьему входу которого

797733 подключен выход селектора искровых разрядов, а выход каждого из двух каналов фазового селектора через формирователи, соответственно, положительных и отрицательных импульсов подключен к накопителю, который через усилитель постоянного тока подключен ко второму входу компаратора, причем к выходу усилителя постоянного тока через фильтр подключен индикатор.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство содержит регулятор 1 напряжения электрофильтра, повышающий трансформатор 2, высоковольтный выпрямитель 3, электрофильтр 4, измерительный резистор 5, блок 6 управления, двухканальный фазовый селектор 7, селектор 8 искрового разряда.

Электрофильтр 4 через регулятор

1, повышающий трансформатор 2 и высоковольтный выпрямитель 3 питается пульсирующим током. Блок 6 управления подключен к первичной стороне повышающего. трансформатора 2 и к измерительному резистору 5, соединенному последовательно с электрофильтром 4.

Блок управления содержит селектор

8 искрового разряда и двухканальный фазовый селектор 7. Выход селектора 8 искровых разрядов через два управляемых ключа 9 и 10 двухканаль ного фазового селектора 7 соединен соответственно с формирователями положительных 11 и от- > рицательных 12 импульсов, Выходы этих двух Формирователей подсоедине- ны к накопителю 13, который подключен на вход усилителя 14 постоянного тока, к выходу которого подключен первый вход компаратора 15 и через ,фильтр 16 индикатор 17. Второй вход компаратора подключен к выходу генератора 18 пилообразного напряжения, который соединен с первичной обмоткой повышающего трансформатора. Выход компаратора 15 подключен к первому из двух последовательно соединенных временных формирователей 19 и 20 фазовых эон двухканального фазового селектора 8. Выходы формиронателей 19 и 20 подключены соответственно на„ управляющие входы ключей 9 и 10.

Выход фильтра 16 подключен через усилитель-преобразователь к регулятору количества кондиционирующего реагента.

Устройство рàботает следующим oбразом.

Регулятор, 1 поддерживает на элект рофильтре 4 предпробивное напряжение, допуская некоторую частоту искросбразонания.

В момент искрообразования селектор 7 по Форме периодических составляюших напряжения на первичной об5

10 !

65 мотке трансформатора 2 и тока электрофйльтра 4, сигнал которого снимается с резистора 5, регистрирует момент искрообраэонания в осадительном пространстве и выдает импульс на ключи 9 и 10 Фазовых зон. Ключи 9 и 10 зон открываются последовательно на равный промежуток времени формирователями 19 и 20.

Если в момент прихода импульса .с селектора 7 открыт ключ 9, то запускается Формирователь 11, и на накопитель 13 поступает положительный импульс. В другом случае при открытом ключе 10, запускается формирователь 12, и на накопитель поступает отрицательный импульс.

Соотношением частот поступающих положительньх и отрицательных им- пульсов определяется динамическое напряжение на накопителе 13, Это-напряжение, усиленное усилителем 14 и пропущенное через фильтр 16 нижних частот, подается на индикатор

17, где может регистрироваться стрелочным или иным способом. Это же напряжение с усилителя 14 подается на компаратор 15, где сравнивается с пилообразным напряжением, вырабатываемым генератором 18 синхронно с опорным напряжением, например с напряжением на первичной обмотке повысительного трансформатора 2.

Период пилообразного напряжения равен полупериоду напряжения, т.е. напряжение с усилителя 14 сравнивается с пилообразным с частотой, равной частоте переменной составляющей напряжения, подаваемого на электрофильтр 4.

В момент сравнения напряжений на компараторе 15 запускается формирователь 19 первой фазовой зоны, открывающий ключ 9 первой зоны и по прошествии заданного времени запускающий формирователь 20 второй фа.-. зовой зоны. Ключ 9 закрывается, а ключ 10 второй зоны открывается, причем время их открытия выбираются одинаковыми.

При работе электроФильтра 4 в искровом режиме,. что обеспечивают нсе современные автоматические агре-гаты питания, на двухканальный временной селектор непрерынно с определенной частотой поступают импульсы, Фаза которых находится и стохастической занисимости от технологических параметров очищаемого газового потока. Согласно нормального закона распределения плотности нерс:ятности искрообразонания и ðàвенства фазовых зон, определяемых формирователями 19 и 20, частота прихода на накопитель 13 отрицательных и положительных импульсов в общем случае является неодинаковой и будет большей по величине в той фаэовой зоне, в сторону кото797733

Формула изобретения рой смешено среднее статистическое время запаздывания искрообразования. Вследствие этого на накопителе.

13 или возрастает, или снижается напряжение по абсолютной величине.

Соответственно момент сравнения напряжений на компараторе 15 меняет фазу, внося Фазовый сдвиг в работу формирователей 19 и 20 зон. Причем, сдвиг осуществляется в ту сторону, в которую смещено среднее статистическое время запаздывания искрообраэования, тем самым балансируя частоту прохода импульсов через ключи 9 и 10.

В частном случае при совпадении фазы раздела зон ключей 9 и 10 с

Фазой среднего статистического вре- мени запаздывания искрообраэования в фильтре 4 частота запуска формирователей 11 и 12 является одина- ковой и на накопитель 13 приходят (эа достаточно длительный промежуток времени) одинаковое число как положительных, так и отрицательных импульсов, т.е. напряжение на нем имеет постоянную составляющую.

Отфильтрованная фильтром 16 нижних частот эта составляющая напряжения при соответствующей градуировке служит мерой величины среднего статистического времени запаздывания, фазы искрообразования и используется для корректирования расхода кондиционирующего реагента путем подачи этого напряжения через усилитель-преобразователь на регулятор количества реагента.

Устройство для управления уста- новкой электростатической очистки

1 газов, содержащее регулятор напряжения, связанный через повышающий трансформатор и высоковольтный выпрямитель с электродами электрофильтра и подключенный через усилитель5 преобразователь к регулятору количества кондиционирующего реагента блок регулирования, имеющий подключенный параллельно первичной обмотке повышающего трансформатора генератор. пилообразного напряжения и селектор искровых разрядов, первый из которых непосредственно соединен с одним из входов двухвходового компаратора подключенного своим выходом к первому входу двухканального

15 Фазового селектора, ко второму и третьему входу которого подключен выход селектора искровых разрядов о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличений эффективности

Щ работы установки электростатической очистки газов. Выход каждого из двух каналов фазового селектора через формирователи, соответственно, положительных и отрицательных импульсов подключен к накопителю, который через усилитель постоянно.-. го тока подключен ко второму входу компаратора, причем к выходу,усилителя постоянного тока через фильтр подключен индикатор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 300944, кл. H 02 P 13/16, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

М 312612, кл, В 01 D 46/46, 1969.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 1697793, 1969.

40 4. Авторское свидетельство СССР

Р 618730, кл. В 01 D 46/46, 1972.

797733

Составитель Г.Бейдер

ТехРеД Н. БабУРка КоРРектоР B.Синицкая

Ред ктор Н.Лазаренко

Тираж 715 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9873/7

Филиал ППП . Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для управления уста-новкой электростатической очисткигазов Устройство для управления уста-новкой электростатической очисткигазов Устройство для управления уста-новкой электростатической очисткигазов Устройство для управления уста-новкой электростатической очисткигазов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аппаратуры для стерилизации воздуха и может быть использовано в биологии, медицине, животноводстве

Изобретение относится к устройствам для разделения эмульгированных газожидкостных сред и удаления капель и брызг жидкости (нефти, конденсата, воды) из потока газа и может быть использовано в нефтепромысловых сепарационных установках и системах сбора нефтяного и природного газа в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей отрасли промышленности

Изобретение относится к способам разделения двухфазных смесей и может быть использовано для очистки газов от аэрозолей или конденсата и жидкостей от взвесей

Изобретение относится к фильтрам для очистки воздуха от паров, аэрозолей, а также жидких и твердых частиц и может быть использовано для очистки газов и вентиляционных выбросов в различных отраслях промышленности, например, на гальванических участках

Изобретение относится к области фильтрации, а именно к способу изготовления фильтрующего элемента для очистки воздуха в большегрузных автотракторных средствах и конструкции фильтрующего элемента

Изобретение относится к области очистки воздуха, поступающего в двигатель внутреннего сгорания, и может быть использовано в области экологии для очистки воздуха от пыли и аэрозолей
Наверх