Камнерезная машина

 

J4 81120

М.с.(.: .ц „

Класс 5Ь, 38

80d, 13

СССР

1 с»

/ ь

I т

011ИСАг ИЕ ИЗОБРЕ1 ЕНИЯ

А. Ф. Заступайло

КАМНЕРЕЗНАЯ МАШИНА

Заявлено 1 апрели 1949 года в Комитет ио изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 394627

Опубликовано 30 апрели 1!150 гока

I1ðåäëàãàåMàÿ машина для вырезания блоков из Открытого массива ракушечника смонтирована на самоходной тележке, передвигающейся вдоль забоя, на которой укреплена рама, несущая на себе две

1ребенки из победитовых резцов для горизонтального и вертикального резания камня и подпружиненный клин для откалывания штуки блока из вырезанного бруска.

Гребенки резцов и клин смонтированы на подвижной в вертикальном направлении каретке, расположенной в суппортах, укрепленных ня раме машины.

Для перемещения готовой продукции в штабель машина снабжена поперсчным ленточным транспортером.

Особенность предлагаемой машины заключается в том, что вместо обычно применяемых для резания камня дисковых или цепных пил и фрезов, применены резцы, снабженные победитовыми зубцами, смонтированные в в иде треугольных гребенок для вертикального и го ризоптального пропилов камня при явисжении машины вдоль забоя, а для отделения блока от вырезанного бруса камня применен подпружиненный клин, действующий при

1юмощи рычага и, связанного с кулачковым диском, колеса тележки.

Г1зебенкя из резцов и клин укрепляются на каретке, перемещаемой вертикально при помощи штурвала и суппортов.

На фиг. 1 схематически изображен обший вид машины сбоку; на фи1. 2 — Общий вид машины спереди; ня григ, 3 — общий вид машины

В плане; ня фиг.4 и 5 — вид победитового зубца резца сбоку и в плане.

Машина смонтирована на раме 1, установленной на четь1рех колесах по рельсовому пути 1о, проходящемт вдоль забоя.

Hà раме 1 смонтированы две Kdретки с суппортами 2, в которых расположены треугольные гребенки с резцами 8 и 4 для горизонтального и вертикального резания камня ракушечника 1б. Резцы снябжсllbl 1100 LHTOBblhtli зубцами 19 с радиальными пазами, образующими кромки по бокам зубцов.

Каретка может перемещаться

БО1тт11кялъно по Винту 11 при помощи штурвала 5 и редукторной пеРеда lи С>.

¹ 81120

Для отде1ления части камня от массива служит подпружиненньш пружиною 8 клин 7. Пружина 8 служит для аккумуляции энергии и мгновенной отдачи ее клину 7, 1 лин получает движение от рычага 9, соединенного винтом 11 с кулачковым диском 10 на колесе.

Быпи,ченные и отделенные камни транспортером 12 подаются в штабель И. Передача движения транспортеру осуществляется от дизеля

14 через коробку скоростей 15, посредством шарнира Гука, показанного ня фиг. 3 гунктиром.

Для удаления грунта вскрыши служит транспортер 20.

Движение .лашины вдоль забоя сообщается от дизель мотора 14 через коробку скоростей 15 и редуктор 17. Скорость движения машины о кл в час.

Предмет изобретения ! Кам ерезная машина для вырезания блоков из камня мягких пород в открытом забое, выполненная в виде самоходной тележки, перемещающейся вдоль забоя и снабженная пильным устройством для резания камня, от л и ч а ющ а я с я тем, что пильное устройлво состоит из двух треугольных гребенок с резцами, установленных перпендикулярно одна к другой и предназначенных для образования вертикального и горнзонтяльног,) пропилов в массиве, я для отделения выпиленного блока применен одпружиненцый клин.

2. Форма выполнения машины цо и. 1, отличающаяся тем, что для увеличения производительноcTIi, резцы сна ожены победитовыми зубцами с радиальными пазами, образующими кромки по бокам зубцов.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 — 2, отличающаяся тем, что клин для отделения вырезанного блока снабжен рычагом, связанным с кулачковым диском колес а тележки.

4. Форма выполнения машины по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что гребенки из резцов и клин укреплены на каретке, перемещаемой вертикально при помощи штурвала и суппортов, укрепленных на раме машины. № 81120

Фиг. 3

Фиг 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совем Министров СССР

Редактор И. И. Макаров

Гор. Алатырь, типография N 2 Мппистерсzea культурЙ Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем О,34 и. л, Зак. 45бб.

Фиг, 5

Поди. к печ. 29,1Х-1958 r.

Тира>к 2бО. Пена 50 коп,

Камнерезная машина Камнерезная машина Камнерезная машина Камнерезная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх