Способ получения минеральной пробки и устройство для осуществления этого способа

 

Класс 80b, 5от

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Абрамов и С. П. Шохин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МИНЕРАЛЬНОЙ ПРОБКИ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 20 апреля 1948 г. за Ме 377522 в Гостехнику СССР

Изобретение касается способа и устройства для получения минеральной пробки на .основе минерального волокна и водно-битумного связующего.

Особенностью предлагаемого способа является одновременная продувка и вакуум-отсос спрессованной массы, с целью максимального удаления влаги и ускорения последующего процесса сушки.

На фиг. 1 схематически изображено устройство в разрезе по А-А на фиг. 3; на фиг. 2 — то же, в разрезе по Б-Б на фиг. 3; на фиг. 3 — то же, в плане.

Устройство для формования |плит состоит из резервуара 1 и вертикального пресса, неподвижная горизонтальная стевка 2 которого, а также стенка 8 полого пуансона имеют сетчатое строение.

Горизонтальная стенка 8 пуансона соединяется с полостью 4, в которую,поступает подогретый воздух, а нижняя стенка 2 вертикального пресса соединена с полостью 5, сообщающейся с вакуум-насосом.

Гибкий шланг б служит для подачи в полость пуансон а нагретого воздуха, которым продувается плита в процессе ее формования, Процесс изготовления .плит минеральной пробки происходит в следующем порядке. Подготовленная в специальном аппарате гидромасса поступает по приемной трубе 7 в резервуар 1 в тот момент, когда пуансон 8 находится в верхнем положении (указанном пунктиром).

Часть раствора (водно битумная эму,"..ьсия или битумная паста с

2в/о-ным содержанием битума) стекает самотеком в полость 5 через неподвижную сетчатую стенку 2 пресса. Другая часть раствора стекает сюда же при формовании плиты (при опускании пуансона 8) с периодиJ № 81431

4-А г= = — ф —:-

П

PU2 / л m

// 0 9

Редактор С. И. Зотов

Техред А. Л. Резник г

Корректор А. А. Березуева

Поди. к печ. 19/XI-62 г

Заказ 3082

Формат бум. 70Х108 /16

Тираж 200 экз.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л

Цена 5 коп. г. Владимир, типография Облполиграфиздата.

Способ получения минеральной пробки и устройство для осуществления этого способа Способ получения минеральной пробки и устройство для осуществления этого способа Способ получения минеральной пробки и устройство для осуществления этого способа 

 

Похожие патенты:
Наверх