Пресс для сухого прессования кирпича

 

М 76ЕЫ

СССР

Класс 80а, 19а;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Д. Рыжков

ПРЕСС ДЛЯ СУХОГО ПРЕССОВАНИЯ КИРПИЧА

Заявлено 18 июля 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Л" 356760

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предложенный пресс для сухого прессования кирпича (фиг. 1 и 2) состоит из литой станины 1 и 2, в подшипниках которой неподвижно укреплен вал б. На валу также неподвижно закреплен шкив 7 с направляющими канавками для кулачков 8.

На том же валу 5 установлен ротор пресса, состоящий из двух щек б.

Ротор приводится во вращение ведущими шестернями 10 и снабжен двумя рядами пресс-форм 11. В каждом ряду по окружности ротора расположено по 24 пресс-формы.

Каждая пресс-форма, снабжена нижним пуансоном 12 и крышкой 14, закрывающей пресс-форму во время прессования.

Крышка снабжена верхним пуансоном 15 для двухстороннего прессо вания и допрессовки.

Каждый пуансон имеет ролик 18, выполненный в виде игольчатого подшипника.

Для открывания и закрывания крышек пресс-форм служат специальные регулируемые направляющие

17 и 18.

Для регулирования засыпки массы в пресс-формы служит специальный дозатор 20. Предохранение пресса от перегрузки и фиксирование величины давления при прессовании обеспечивает гидравлический амортизатор 21, соединенный с гидравлическим регулятором давления 4.

Для засыпки форм массой служит бункер 22, установленный на станине пресса, а для уборки отпрессованного кирпича — отборочный транспортер 9.

Пресс работает автоматически, причем за один оборот ротора каждая из 48 пресс-форм заполняется прессуемой глиной, закрывается крышкой, подвергается двухстороннему прессовачию по заданному циклу, освобождается от давления и, открывая крышку, выталкивает готовый кирпич или другое изделие.

Соответствующим образом подготовленная для сухого прессования глина (с влажностью 8 — 12 !о) подается транспортером в бункер 22 пресса. Ротор пресса, вращаясь по. часовой стрелке, подает открытые пресс-формы П под бункер. Посредством специального дозатора 20 пресс-формы автоматически заполняются нужным количеством массы из бункера. При дальнейшем вращении ротора крышки 14 пресс-форм входят в верхние направляющие 17 и закрывают пресс-формы П.

GS1 № 76651. 682

После закрывания крышки начи нается процесс прессования массы в пресс-форме.

Нижний пуансон 12, набегая своими роликами 13 на прессующий кулачок 8, прессует массу снизу, а верхний пуансон 15, набегая своими роликами на неподвижную направляющую lб, прессует ее сверху.

Цикл прессования в зависимости от геометрической формы построения кривой кулачка 8 и прессующей направляющей lб может быть задан . любой — с допрессовками и многократным прессованием.

По окончании цикла прессования кулачки 8 под воздействием направляющей шкива 7освобождают массу от давления, а, верхний пуансон 15 при помощи направляющей 19 выводится за пределы пресс-формы.

При дальнейшем вращении ротора

:крышии 14 пресс-форм входят в нижние направляющие 18 и откры. вают пресс-формы, а нижний пуансон 12 выталкивает отпрессованное изделие из пресс-формы 11 на отборочный транспортер 9.

Затем, при дальнейшем вращении ротора, нижний пуансон 12 убирается на нужную глубину и цикл повторяется снова.

Предмет изобретения

Пресс для сухого прессования кирпича, выполненный в виде вращающегося барабана с радиально расположенными по его периметру формами, закрываемыми на время прессования крышками и снабженными пуансонами, о т л и ч а ю щ,и йс я тем, что, с целью осуществления двухстороннего прессования, в крышке каждой формы установлены вторые пуансоны 15, взаимодействующие во время прессования массы в форме с неподвижной направляющей 15.

Пресс для сухого прессования кирпича Пресс для сухого прессования кирпича Пресс для сухого прессования кирпича Пресс для сухого прессования кирпича 

 

Похожие патенты:
Наверх