Станок для ручного сортирования падалицы семечковых плодов

Авторы патента:

B07B1/02 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Класс 45е, 20в

82333

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Львовский

СТАНОК ДЛЯ РУЧНОГО СОРТИРОВАНИЯ ПАДАЛИЦЫ

СЕМЯЧКОВЫХ ПЛОДОВ

Заявлено 2 февраля 1948 г. за № 373817 в Гостехннку СССР

Известны приспособления для ручного сортирования падалицы семячковых плодов, выполненные в виде наклонного стола для ручной переборки плодов, с люками для отдельных сортов перебираемого продукта и с бункером, снабженным шиберной заслонкой с эластичной занавесью.

В таких приспособлениях плоды нри выходе из бункера мимо шиберной заслонки подвергаются повреждениям, а периодический выпуск плодов из бункера на сортировальный стол не механизирован и затрудняет работу сортировальщика.

В предлагаемом станке эти недостатки устранены тем, что внутри бункера натянуты несколько параллельных рядов амортизационных шнуров. Шиберная заслонка выполнена в виде подвижной рамки, заключающей в себе ряд параллельных, свободно вращающихся валиков, отделенных от массы плодов эластичной занавесью, причем управление шибером осуществляется ножной педалью.

На фиг 1 схематически изображен сортировальный станок, вид спереди; станок, вид .в плане на фиг. 2; на фиг. 3 то же разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — положение закрытого и на фиг. 5 — открытого шибера.

На деревянной станине 1 укреплен бункер 2, внутри которого натянуты несколько параллельных рядов амортизационных шнуров 8.

Продолжение наклонного дна 4 бункера является сортировальным столом 5, покрытым брезентовой тканью и окаймленным деревянными бортами б, образующими треугольник.

Стол имеет люки: 7, 8 и 9 над бункерами для 11, IV u V сортов плодов, расположенными под сортировальным столом 5 и снабженными заслонками 10 и люки ll и 12 для 1 и О сортов плодов, под которые устанавливаются специальные ящики на площадках 18 и 14.

Передняя стенка 15 бункера 2 имеет прямоугольное отверстие, по краям которого установлены направляющие стержни 1б с .подъемной рамкой 17. Внутри последней вставлены свооодно вращающиеся валики 18, внизу к рамке прикреплена матерчатая занавесь 19, верхний край

Ув 82333 которой закреплен к передней стенке 15 оункера. Рамка 17 соединена тягами 20 с педалью 21, шарнирно укрепленной внизу станины 1.

Позади бункера 2 имеется решетчатая плошадка 22 для ящиков с подлежащими сортированию плодами, Перед станком устанавливается регулируемый по высоте стул 28 для рабочего-сортировальщика.

Работа на станке происходит следующим образом. В бункер 2 при закрытом шиоере засыпают подлежащие сортированию плоды или овощи, запас которых в ящиках помещается на площадке 22.

Рабочий-,сортировальщик, сидя на стуле 28, нажимая ногой на педаль 21, поднимает тяги 20, а тем самым и рамку 17, вверх (фиг. 5).

Движение рамки 17 вверх сопровождается поворачиванием вокруг своей оси валиков 18, что при взаимодействии их с занавесью 19 предохраняет плоды от повреждения» момент движения заслонки.

Г1лоды через открывшееся внизу бункера отверстие высыпаются на стол 5, причем интенсиьчгость высыпания плодов из бункера уменьшается за счет амортизационных пшуро» 8, чем также снижается повреждаемость плодов, После выпуска из бункера достаточного количества плодов, рабочий отпускает педаль 21 и рамка 17 под действием собст»енного веса опускается вниз.

Отбирая вручную плоды разной степени новрежденности, рабочий опускает их в люки по соот»етствуюшим сортам и по мере надобности нажимает на педаль 21, вып ская необходимое количество плодо» из бункера 2 на стол 5.

Станок предназначается для использования на пунктах заготовки и товарной обработки семячковых плодов и овощей при необходимости сортирования нх на пять и менее сортов, 11редм ет изобретения

1. Станок для ручного сортирования падалицы семячковых плодов, состоящий из бункера с регулируемой шиберной заслонкой, защищенной эластичной занавесью и наклонной плоскости с люками для отдельных сортов перебираемого продукта, о Të ич ающий ся тем, что, с целью предотвращения повреждения плодов во время нахождения их в бункере, в последнем натянуты несколько параллельных рядов амортизационных шнуров.

2. Форма выполнения станка по и. 1, о тл и ч а ю ш а я с я тем,;то для периодического выпуска плодов из бункера на сортировальную плоскость, регулируемый шибер бункера управляется через тяги ножной педалью.

3. Форма выполнения станка по пп. 1 и 2, о т л и ч аю щas ся тем, что, с целью предотвращения повреждения плодов в момент их»ыпуска из бункера, шибер выполнен в виде подвижной рамки, заключакицей в себе ряд параллельных, горизонтально расположенных и -na бодно врашаюшихся валиков, отделенных от массы плодов эластичен и занавесью. № 82333

Фиг. о

Редактор В. А. Иванов

Техред А. Л. Сосина

Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 26.XII-60 r

Зак. 10814

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 700(108,/>6 Объем 0 51 п л

Тираж 220 Цена 75 коп.; с 1.1-61 г.--8 кон

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Станок для ручного сортирования падалицы семечковых плодов Станок для ручного сортирования падалицы семечковых плодов Станок для ручного сортирования падалицы семечковых плодов Станок для ручного сортирования падалицы семечковых плодов Станок для ручного сортирования падалицы семечковых плодов Станок для ручного сортирования падалицы семечковых плодов 

 

Похожие патенты:
Наверх