Способ комбинированной киносъемки

 

№ 82631

Класс 57а, 53

СССР

1

I :;::гс

-.@май ":,-, г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Г. Гольштейн

СПОСОБ КОМБИНИРОВАННОЙ КИНОСЪЕМКИ

Заявлено 5 марта !946 г. за Ке 344!05 в Комитет по делам кинематографии при Совете Народных Комиссаров СССР

Известны способы комбинированной киносъемки с помощью

«блуждающей маски» для игровой "цены, располагаемой перед освещенным актиничным сепарированным светом задником.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является применение ультрафиолетового света для освещения задника и использование эмульсии первой пленки бипака в качестве светофильтра для второй панхроматической пленки.

На чертеже изображена схема описываемого способа.

Актер (объект) 1, снимаемый на белом фоне 2, освещается желтым светом с помощью приборов 8, перед которыми установлены желтые светофильтры 4.

Фон освещается ультрафиолетовыми лучами посредством приборов 5, перед которыми установлены светофильтры из черного увиолевого стекла 6.

В съемочную камеру 7, приспособленную для транспортирования двух пленок, закладываются две пленки 8 и 9, эмульсионные "тороны которых обращены друг к другу. При этом ближе к объективу располагается позитивная пленка 8, а за ней (рядом) — панхроматическая пленка 9. желтый свет, отраженный от актера, вызовет на панхроматической пленке скрытое негативное изобра>кение, в то время как на позитивной пленке, не чувствительной к желтому свету, изображения не получится.

Ультрафиолетовые лучи, отраженные от фона и каше (если оно применяется), наоборот, падая на позитивную пленку, создадут на ней скрытое поверхностное изображение во всех местах, не занятых актером.

Панхроматическая пленка не чувствительна к ультрафиолетовым лучам.

После обработки позитивной пленки (проявления, обращения

vi усиления) обе пленки вновь закладываются Ilo отметкам в камеру 7, М 82631 после чего производится вторая экспозиция, во время которой непрозрачный силуэт актера («блуждающая маска») защищает "вое скрытое изображение на второй панхроматической пленке.

Г1редмет изобветения

Способ комбинированной киносъемки, основанный на получении

«блуждающей маски» для игровой сцены, располагаемой перед освещенным актиничным сепарированным светом задником и фотографируемой на бипак с панхроматической пленкой, прикрытой светофильтром, поглощающим область излучения, которым освещен задник, отли а ющи и с я тем, что задник освещают ультрафиолетовым светом и используют эмульсию первой пленки бипака в качестве указанного выше светофильтра для второй панхроматической пленки.

1 б I 8 ! у .аФ Ъ

I !

I

+, g

Редактор А. И. Дышельман Техред Т. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Подп к печ 16.VII I-61 r

Зак. 7286

Формат бум. 70Х 108 /«

Тира>к 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, .Центр, М. Черкасский пер., д

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 ко к и открытий

2/6

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытей при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ комбинированной киносъемки Способ комбинированной киносъемки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения титанилфталоцианина, заключающемуся во взаимодействии динитрила фталевой кислоты, 1,3-дииминоизоиндолина или их смеси с галогенидами титана (III или IV), алкоксидами титана (IV) или алкоксигалогенидами титана (IV) в присутствии восстановителя и растворителя в атмосфере сухого инертного газа под действием микроволнового излучения в течение 15-30 минут с последующей обработкой водой, водным раствором кислоты или водным раствором основания и отделением кристаллов

Изобретение относится к термопроявляемым несеребряным светочувствительным регистрирующим материалам, предназначенным для получения изображений под действием лазерного излучения или при экспонировании через негатив контактным или проекционным способом
Наверх